27.10.2020

Какая ответственность за ДТП предусмотрена?

    Ответственность за ДТП


 Когда на дороге происходит дорожное транспортное происшествие-это страшно. Иногда можно отделаться царапиной на машине. Но бывают ситуации со смертельным исходом. Правила существуют для того, чтобы регулировать отношения водителей между собой, и водителей с пешеходами. Агентство права «M&J» (7).jpg

  Если водитель создает аварийную ситуацию, он должен будет понести ответственность за это правонарушение. Какой штраф выставляется за ДТП в 2020 году, мы рассмотрим в этой статье. 


  Сначала разберем классификацию ответственности:

  1. Гражданская (материальная) ответственность. 


  Так как ДТП несет в себе ущерб, разница лишь в размере, она возмещается всегда и при любых обстоятельствах. Виновный возмещает вину пострадавшему. В компенсацию может входить не только фактический ущерб автомобилю или человеку, но и утраченный дневной заработок. 


  2. Административная ответственность. 


  Если авария не повлекла за собой гибели людей или телесные повреждения применяется данный вид ответственности. Это может быть: наложение штрафа, административный арест не более 15 суток, принудительные общественный работы, штраф в виде денежного эквивалента. 


  3.Уголовная ответственность. 


  Если действия виновника аварии повлекли телесные повреждения, смерть, то наказание будет уже суровее. Могут быть применены такие виды наказания: работы сроком до 5 лет, условный срок до 3 лет, либо полное лишение свободы до 9 лет. 

  Кроме вышеперечисленных наказаний, водитель может быть лишен водительских прав сроком до трех лет. 

 Уголовная и административная ответственность могут быть применены на одного человека. Соответственно, на того, кого признали виновным в аварии. Гражданскую ответственность может нести еще и третье лицо. Это ситуации, когда за рулем был н6е владельца транспортного средства. 

  Также стоит отметить, что к одному человеку в определенных ситуациях может быть применена не только одна из ответственностей, но и совместная, например, уголовно-гражданская. 

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Поговорим подробнее о штрафах. Возместить ущерб и штраф абсолютно разные вещи, поэтому не стоит их путать. Штраф вы выплатите государству, а ущерб выплачивает пострадавшей стороне за понесенные убытки. Штраф вы платите не за сам факт аварии, а за причину ее возникновения, например, если вы проехали на красный. Основные из них: 


   12 Глава КОАП подробно разъясняет размеры штрафов за нарушение дорожных правил. Сам термин «Дорожно-транспортное происшествие» можно увидеть в статье 12.27. Там же и указаны виды штраф, которые приписываются после нарушения ПДД.
  -Если произошла авария по причине несоблюдения правил ПДД, лицо, которое является участником, должно будет выплатить штраф в размере 1000 рублей.
  -Если виновник аварии покинул место ДТП, то он уже лишается прав до полутора лет. Иногда может быть применен административный арест до 15 суток.
  -Если после аварии у причастных лиц обнаруживают в крови алкоголь, наркотические или психотропные препараты влечет за собой штраф 30 000 рублей, а также возможность лишения прав на 2 года. Агентство права «M&J» (3).jpg

  Коротко об изменениях. 


  1.07.2015 начали действовать видоизмененные с 2014 года правила ПДД.
 Теперь обязательно после аварии, не повлекшей за собой смерть, участники должны убрать свои транспортные средства, чтобы не создавать препятствий проезда для других водителей. Но, перед тем как убрать, нужно будет зафиксировать факт ДТП фото или видеосъемкой. Если правило будет проигнорировано, накладывается штраф в размере 1000 рублей. Это касается, если урон нанесен только имуществу.
  Ужесточились правила и для нетрезвых водителей. В нововведении указывается, что если виновник ДТП находится в состоянии опьянения, он будет сразу привлечен к уголовной ответственности. Следует отметить, это правило действует в случае рецидива с последнего подобного правонарушения.
  По самому ДТП изменению поверглась нижняя граница лишения свободы за езду в нетрезвом виде, повлекшую за собой летальный исход. Вместо года порог увеличился до 2 и 4 лет.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика