26.10.2021

Как защитить товарный знак от неправомерного использования?

 Большинство людей хорошо осведомлены о том, что именно благодаря определенным составляющим продукция становится легко узнаваемой. Именно поэтому в качестве легального использования товарного знака (ТЗ), принадлежащего другим собственникам, рассматривают ситуацию, когда продукция, например, ввезенная на территорию Российской Федерации, была промаркирована определенным образом. Именно поэтому, каждый юрист в сфере авторского права, отметит, что в таком случае отсутствует потребность, например, мультибрендовым магазинам одежды, постоянно проводить запросы, связанные с необходимостью использования определенного бренда.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Сущность товарного знака

 Перед рассмотрением того, как защитить товарный знак, изначально необходимо отметить, что принято рассматривать в качестве данного понятия. 

 В целом, товарный знак – это специальное обозначение, при помощи которого можно определить определенный товар или продукцию, изготовленную конкретной организацией. 

 В том случае, когда происходит незаконное использование таких знаков, может иметь ответственность следующих видов:

- гражданско-правовая;

- уголовная;

- административная.

 Каждый юрист по защите авторских прав, отметит то, что защита товарного знака в обязательном порядке предполагает го регистрацию в специальных организациях. Одним из основных вариантов является Роспатент. Стоит отметить, что длительность соответствующей процедуры занимает, как минимум, полгода. В некоторых случаях существует возможность ускорить данный процесс, но благодаря внесению определенной оплаты.

 Существует множество разновидностей товарных знаков, основными среди которых, являются: логотипы, бренды, товарные знаки, а также знаки обслуживания. Стоит отметить, что товарный знак может быть представлен одним из следующих способов:

  1. В виде определенного графического изображения (например, рисунка).
  2. В словесном виде (определенный лозунг).
  3. Комбинированный вариант, когда используются и слова, и графические изображения.

 Легальная возможность использования чужого знака

 Консультации юриста по авторскому праву часто сводятся к необходимости поиска варианта, при котором можно совершенно законно использовать определенный ТЗ. Изначально необходимо ориентироваться на законодательство, в котором обращается внимание на необходимость передачи права собственности интеллектуального характера третьим лицам в ограниченное пользование. При этом в обязательном порядке должно проводиться заключение сделок франчайзинового или лицензионного типа.

 Совершение подобных действий способствует обеспечению защиты товарного знака на основании юридических норм. Процесс передачи прав может произойти и на основании простого согласия на использования ТЗ в письменной форме. При этом каждый юрист по авторскому праву обратит внимание на то, что использование полученного бренда происходит на полностью легальном основании, но при этом не стоит выпускать из внимания грани, изначально установленные юридическим документом. Например, действие может распространяться на определенный регион или же категорию товаров.

 В том случае, если регистрация ТЗ не была проведена или же проведена не в полном соответствии с имеющимися нормами, заключение договора франшизы становится невозможным.

 Также в качестве легального использования ТЗ, собственником которого является другой правообладатель, может рассматриваться ситуация, при которой определенные знаки были введены в оборот на территории России при помощи либо их правообладателей, либо специально уполномоченных на это лиц.

 В том случае, когда существует потребность или желание применять бренд, принадлежащий другому лицу, необходимо изначально провести проверку относительно его нахождения в правовой сфере. Для этого можно использовать специализированный поисковый сервис, размещенный на официальном сайте.

 Еще одной предпосылкой для применения чужого ТЗ, является проведение действий, направленных на его досрочное прекращение. Для этого должна наступить одна из двух ситуаций:

- прекращение внесения налоговых платежей (чаще всего, государственной пошлины, обеспечивающей продление правовой охраны бренда);

- досрочное прекращение правовой охраны на основании решения суда (при условии, что ТЗ не использовался в течении длительного периода, чаще всего, речь идет о 3 годах).

 Как защититься от незаконного использования знака

 На первоначальном этапе необходимо обратить внимание на ряд признаков, сигнализирующих о незаконном использовании ТЗ. Если существуют определенные сложности, изначально необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью.

 Чтобы определить насколько законным является использование определенного графического изображения, необходимо загрузить рисунок в специальное приложение, при помощи которого будет происходить поиск совпадений. Еще одним распространенным нарушением может быть использование идентичных названий. Например, если речь идет об Интернет-торговли товарами для детей, соответствующая платформа не может называться «Детский мир», так как у большинства людей (особенно старшего возраста) подобное название ассоциируется с определенной сетью магазинов.Защита Ваших Интересов (1).jpg

 Что же касается защиты от незаконного использования, изначально необходимо отметить, что увеличение Интернет-технологий способствовало возникновению ряда спорных ситуаций. Например, определенные ТЗ применяются для описания определенной информации. Крайне важно, чтобы при этом не было даже незначительных намеков на то, что законные правообладатели дали добро на применение знака подобным образом.

 Точно таким же образом ситуация обстоит и с номинативным использованием бренда, в качестве которого необходимо рассматривать его употребление в процессе передачи новостей или же, например, при сопоставлении с товарами-конкурентами для формирования полноценного тематического обзора. При этом крайне важно, чтобы не формировалось ощущение того, что данный магазин является официальным представительства соответствующей марки.

 Стоит отметить, что незаконное использование ТЗ может привести не только к требованию полностью изъять из продажи незаконную продукцию, но и возместить причиненный моральный и материальный ущерб. Поэтому, чтобы избежать соответствующих проблем, изначально необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу, специализирующемся на авторском праве и только после этого предпринимать необходимые действия.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика