26.10.2020

Нужно ли брачное соглашение о разделе имущества?

Агентство права «M&J» (3).jpg

  Понятие брачного договора далеко не новое, но далеко не все супруги желают заключить его. В обществе почему то считается, что при настоящей любви никакие документы не нужны. Но на практике, такой документ не влияет на взаимоотношения между парой, но оказывается очень полезным при разводе. 

  В данном материале мы разберёмся с тонкостями брачного контракта, а также разберёмся в каких ситуациях понадобится адвокат по семейным делам.

Специфика брачного контракта

  Семейный кодекс предусматривает, что оба супруга владеют обшей недвижимостью в равных долях. Поэтому нередко при разделе имущества возникают споры. Именно для этого заключается брачный договор, так как в нем прописаны все нюансы относительно права владения имуществом, которые не могут быть оспорены.

  Брачное соглашение можно заключить:

  • до официального бракозаключения относительно уже имеющегося и будущего имущества;
  • во время брака, но до развода относительно уже имеющейся собственности и той что будет приобретена до развода.

  Во время составления документа важно соблюдать всего одно правило – договор не может нарушать права и интересы каждый из сторон. Например, невозможно заключить договор так, чтобы одна сторона получила имущество, а вторая только долги и обязательства. В таком случае документ признает незаконным или сама сторона или кредиторы в случае задолженности.

 Также нельзя:

  • решать вопросы касательно воспитания и содержания детей, ребёнок не может быть стороной договора и представлять одну из сторон;
  • ухудшать финансовую ситуацию нетрудоспособный стороны контракта;
  • определять семейные обязанности сторон;
  • исключать возможность обращения одной из сторон в суд или органы контроля.

То есть главная задача такого договора – раздел ответственности касательно имущества сторон.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


Раздел ответственности по долгам и обязательствам

  Договор обязательно должен предусматривать в каком соотношении супруги понесут обязательства в случае расторжения брака. Если такой пункт включён в договор в нем должен предусматриваться общий и личный долг. Если этого пункта не будет, то долги будут делиться или мирным путём при разводе или же через суд.

  На практике, большинство супругов предусматривают пункт о разделе долгов. Это очень удобно если одна из сторон регулярно проводит рисковые операции, например вкладывает в бизнес или любит жить в кредит. Подобный раздел позволит обезопасить семью в плане финансов и конечно, решить вопрос долгов при разводе.


  Ситуация. Супруги У при заключении брака заключили брачное соглашение. Согласно нему долг обязана возвращать та сторона, которая его взяла. Женщина несколько раз брала кредиты на открытие собственного дела, которое прогорело и на отдых за границей. А когда женщину ещё и уволили, она продолжала активно пользовать кредиткой. Когда мужу надоели постоянные звонки кредиторов он подал на развод. Жена в свою очередь не желала выплачивать долги и подала в суд, чтобы их разделить. Муж обратился к юристу и тот уверил, что разделить долг невозможно, так как все нюансы предусмотрены брачным контрактом.


Раздел имущества по договору

  Агентство права «M&J» (4).jpgЕсли заключено брачное соглашение, но трудностей с разделом имущества при  разводе не будет. В договоре можно предусмотреть все нюансы разных режимов  собственности:

  • совместное, это разный раздел долей имущества сторон в общем имуществе. То  есть так как его делят по закону. При этом режиме раздела нет особого смысла  заключать договор.
  • долевая, в этом случае определяется конкретная часть имущества, например 45  мужу и 55 жене и/или указываются условия при которых доли могут быть  изменены.
  • раздельная, когда каждая сторона владеет только тем, что принадлежит ей  официально или приобретено на ее средства. В этом случае исключены все  претензии ко второй стороне.

  Конечно, как и любой договор брачный контракт можно дополнить, расторгнуть или изменить. Такое право имеют не только стороны заключившие договор, а и кредиторы. В таком случае надо руководствоваться Семейным кодексом:

  • 43 статья, когда изменения вносятся супругами;
  • 46 статья, когда инициаторы кредиторы или один из супругов.

  При этом оспорить договор очень непросто. Такой документ удостоверен нотариусом, поэтому для расторжения договора в одностороннем порядке надо будет идти в суд.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


Судебный порядок изменения или расторжения соглашения

  Если внести изменения или расторгнуть договор желает одна из сторон, то вероятность успеха в суде очень невысокая. Единственный вариант добиться своего – иметь очень серьёзные причины. Такими считаются:

  • если договор ставит одну из сторон в невыгодную ситуацию;
  • ситуации, предусмотренные статьями 166-181 Гражданского кодекса РФ.

  Ситуация. Супруги Р заключили брачное соглашение, согласно которому все имущество переходило в случае развода мужу, так как ему действительно все принадлежало и он содержал жену и детей. За период брака была куплена квартира в Москве, 2 загородных дома и авто. Но мужчина решил подать на развод. Женщина обратилась к юристу, чтобы подать в суд и получить хоть какое-то имущество, так как у неё нет ни работы ни даже крыши над головой. квартира

  Юрист изучил нюансы дела и посоветовал обратиться в суд на основании 44 статьи СК РФ. Адвокат представлял интересы женщины в суде и добился, что она получила дом, квартиру и машину, то при условии что с ней останется ребёнок.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика