10.02.2021

Продажа алкоголя несовершеннолетнему

  Неоспоримый факт, что продажа алкогольных и спиртосодержащих напитков лицам, не достигшим определенного возраста, преследуется согласно закону. Связано это с тем, что детский организм страдает от алкоголя гораздо сильнее, чем взрослый. Употребление соответствующей продукции наносит большой вред не только головному мозгу, но и всей системе организма. Ребенок начинает плохо воспринимать информацию, постепенно отстает в физическом и интеллектуальном развитии. Все это может привести к ухудшению качества образования и, как следствие, к невозможности получения престижной профессии.

  Как вести себя в случае, когда закон о продаже алкоголя несовершеннолетним был, все-таки, нарушен?

  Рассмотрим несколько вариантов развития событий.Агентство права «M&J» (1)-4.jpg


  Нарушение закона о реализации алкогольной продукции.

  Иногда в торговых точках, в которых можно приобрести спиртные напитки, случается быть свидетелем ситуации, когда продавец отказывается совершить продажу спиртного без предъявления покупателем паспорта. Такое поведение носит абсолютно законный характер, поскольку даже при малейших сомнениях в возрасте, продавец может воспользоваться своим правом потребовать у покупателя подтвердить его официальным документом.

  В том случае, если продажа спиртного подростку состоится, причем в данном незаконном действии продавец будет уличен не впервые, то тогда финансовой или административной ответственности избежать не удастся. В особых ситуациях работнику торговой точки может грозить и уголовная ответственность.


  Размеры штрафов за несоблюдение закона.

  Продажа любой алкогольной продукции (в том числе и пива, особенно популярного в молодежной среде, которое приравнено к слабоалкогольному напитку и также запрещено к продаже) ребенку или подростку, влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ, ч.2.1. Согласно данной статье, штучная продажа несовершеннолетним алкогольного товара, если при этом нет уголовно наказуемого действия, предусматривает назначение денежного штрафа.

  Суммы штрафов немаленькие и могут составить:

  • от 300 000 до 500 000 – для юридических лиц
  • от 100 000 до 200 000 – для должностных лиц
  • от 30 000 до 50 000 – для обычных граждан.

  Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда продажа спиртосодержащих напитков осуществляется повторно. Если продавец, привлеченный к ответственности по указанной статье 14.16, ч.2.1 КоАП РФ, вновь совершил аналогичное правонарушение (в период 365 дней со дня вступления в силу постановления об ответственности), то он может понести уже уголовное наказание, согласно ст.151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Способы сокращения штрафа.

  Когда, все-таки, продажа алкоголя подростку или ребенку уже случилась, и продавец подлежит привлечению к ответственности, то можно прибегнуть к ряду доводов, которые помогут снизить штраф, и смягчить наказание.

  К таким доводам можно отнести:

  1. Лицо признает свою вину и раскаивается в содеянном поступке.
  2. Если продавец – беременная женщина, или у нее есть малолетний ребенок, то это может явиться обстоятельством, смягчающим ответственность.
  3. В случае, если в содеянном преступлении обвиняется должностное или юридическое лицо, то суду необходимо предоставить доказательства того, что продажа была осуществлена работником, с которым предварительно была проведена беседа о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.Таким доказательством может служить, например, должностная инструкция с подписью продавца, что он с ней ознакомлен, или иные соответствующие документы.Если по факту незаконной продажи продавец был привлечен руководителем к дисциплинарной ответственности, то копию документа об этом также необходимо предоставить суду.
  4. Стоит отметить, что в обязанности продавцов не входит требование документа, который подтверждает необходимый возраст покупателя. Если у работника не было явного намерения продать алкоголь несовершеннолетнему и он, без сомнения посчитал покупателя достаточно взрослым, то это тоже может служить доводом для снижения штрафа.
  5. Также могут быть рассмотрены материальные и имущественные условия лица, совершившего незаконную продажу.
  6. При принятии во внимание совокупности предоставленных доводов, можно рассчитывать на штраф менее установленного минимума в пределах санкции статьи. К примеру, для физических лиц (обычных граждан) – это менее 30 000 рублей.

  Для того чтобы правильно подать заявление ходатайства по административному делу, Вы можете обратиться за помощью к нашему адвокату. В ходе индивидуальной консультации он подробно разберется в Вашей ситуации и окажет необходимую юридическую помощь.


 Примеры освобождения от штрафа за незаконную реализацию спиртных напитков.

  В судебной практике существуют несколько вариантов разрешения ситуации.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Если должностное или юридическое лицо приняло необходимые меры для недопущения правонарушения (такие, как должностная инструкция для работников, соответствующее распоряжение или положение о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним), то виновность признается недоказанной.

  При отсутствии прямых и косвенных доказательств о факте нарушения законодательства, а так же при предоставлении нужных доказательств в пунктах 3 и 4, указанных выше, денежный штраф назначен не будет.

  Если же суд посчитает, что должностное лицо не предприняло необходимых действий, не допускающих продажу алкоголя лицам до 18 лет, то ответственности в виде штрафа не избежать.

  В любом случае, необходима помощь адвоката, чтобы выстроить правильную последовательность действий.

  Итак, во избежание штрафа, можно принять следующие меры:

  • Провести инструктаж продавцов о правилах реализации алкогольной продукции.
  • В виде распоряжения запретить продажу спиртных напитков лицам, не достигшим определенного возраста.
  • В местах продажи алкогольных напитков на видных местах необходимо поместить надпись о том, что продажа спиртосодержащих товаров несовершеннолетним запрещена.
  • Письменно ознакомить сотрудников о существующей ответственности (уголовной, дисциплинарной, административной) за умышленную продажу алкогольных товаров детям или подросткам. Подпись всех ознакомившихся сотрудников обязательны.
  • Заключить договор о полной материальной ответственности между продавцом и нанимателем.
  • В письменном виде объяснить сотрудникам, что если ими будет совершено вышеописанное незаконное действие и за это признают виновным нанимателя, то назначенный нанимателю штраф будет выплачивать лицо, совершившее правонарушение. В случае отказа от возмещения убытков, руководитель вправе взыскать их с сотрудника в судебном порядке.

  Запись с камер видеонаблюдения, на которой запечатлен эпизод продажи алкоголя несовершеннолетнему, послужит неоспоримым доказательством вины продавца. Но, если на пленке будет видно, что лицо, которому продали спиртное, выглядит довольно взросло, то можно также рассчитывать на уменьшение суммы штрафа.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика