31.10.2020

Документы подтверждающие родство

Агентство права «M&J» (2).jpg  Если человек не наследует имущество после смерти, родственники могут разделить   его. Но для этого необходимо определить факты родства, отношение к сородичам   или хвост, подготовленный по удаленности сородичей. В этой статье мы узнаем,   какие документы используются для проверки данной взаимосвязи и какая   практическая помощь нужна екатеринбургским юристам.

  Порядок наследования

  Если покойный не беспокоится о том, чтобы оставить завещание (или совсем не имеет времени), то он имеет право владеть имуществом своих родственников. Но искусство. 

  Гражданский кодекс РФ № 1141 показывает, что это возможно в порядке очередности. У него тоже есть определение в искусстве. Гражданский кодекс РФ 1142-1145. Родственники ранжируются по степени родства с умершим наследодателем.

• мои наследственные дети, супруг, родители;

• II порядок наследования братьев, сестер, бабушек и дедушек;

• III наследование ордена-дядя и тетя;

• IV линия наследия - прабабушки и прабабушки;

• унаследовал V линейный дядя, внук, дедушка и бабушка;

• VI наследственная линия - правнуки, правнуки, племянницы и племянники, дяди и тети;

• VII наследование-отчим, мачеха, пасынок и падчерица.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Однако здесь есть свои нюансы. В частности, наследство имеет право представительства, как это определено в ст. 1146 ГК РФ. Однако это касается только первых трех этапов. В итоге в список претендентов вошли:

• внуки и внуки первого поколения по наследству;

• II. следующие племянник и племянник;

• III. кузены, сестры - это линии наследства.


  Если документ подтверждает родство по очередности или праву предъявления, наследник получает соответствующую долю наследства. Его размер зависит от других наследников этого хвоста. Единственное исключение - наследники в предъявлении - они получают доли вместо наследников умершего наследника и делят нажитое имущество поровну.

  У отчима, мачехи, пасынка и падчерицы есть еще один нюанс. Они принадлежат к VII порядку наследования, но между ними и наследодателем нет семейных правоотношений. Другими словами, в жизни наследодателя ребенок не был усыновлен по закону.

  Независимо от порядка наследования и степени родства, каждый заявитель, желающий принять наследство, должен предоставить нотариусу документы о родстве.


Что подтверждает эти отношения?

  Основным «публичным» документом является справка, выдаваемая реестром. 

В него входят следующие файлы:

• о браке-супруге;

• основные документы о потомках и предках наследодателя;

• на момент усыновления усыновленные дети / родители;

• относительно изменения имени - если применимо;

• о разводе - если фамилия другая на момент развода.

  При обращении к нотариусу вам будет предоставлен документ, который может определить степень их родства. Если связь не прямая, одновременно будет прикреплено несколько документов. Поясним на примере.

  При отсутствии доказательств заинтересованное лицо имеет право обратиться в реестр за копией и сертификатом. В некоторых случаях сотрудники зарегистрированного офиса выдают справки, которые также считаются подтверждением наличия родственников. В особых случаях эти отношения устанавливаются в судебном порядке.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Суд

  При отсутствии подтверждающих документов суд является единственным учреждением, которое может определить феномен родственников между людьми, а регистратура отказывается предоставить соответствующие документы. Суд может рассмотреть возможность использования своих полномочий для доказательства косвенных доказательств родства. Они включают:

• фото и видео, сделанные потенциальными родственниками или предками;

• личные контакты между потенциальными родственниками;

• показания свидетелей;

• соответствующие документы нельзя получить или восстановить через зарегистрированный офис.

  Агентство права «M&J» (3).jpgДоказательства прилагаются к заявлению о проверке родства, поданному в районный суд по месту жительства заявителя. Однако это утверждение не следует путать с ним. Фактически в данном случае ответчика по данному делу нет, законом установлен лишь один важный факт.

  В заявлении будут указаны обстоятельства, при которых заявитель считает себя родственником другого лица. Кроме того, в заявлении оговаривается юридическая значимость действий, которые должны быть учтены при принятии решения о принятии дела. При отсутствии причины заявка не будет принята.

  Если заявление полностью проверено, суд может запросить у регистратуры материалы для установления семейных отношений. Если связь не распознается, но все еще существует, может потребоваться медицинское обследование (сравнение ДНК). По исходу дела суд решит, принадлежать ли родственникам.

  Например, если нет документа, подтверждающего родство сестры, потому что отец не ввел таким образом чье-то свидетельство о рождении, проверка ДНК покажет, что родство существует. Однако анализ ДНК можно провести самостоятельно в аккредитованной лаборатории. Результаты лаборатории будут юридически обязательными и приняты судом. При принятии решений учитывается содержание.

  Решение суда будет передано нотариусу, ведущему дело о наследовании. Поскольку факты родства были установлены в суде, других документов, связанных с этим решением, получать не нужно.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика