25.10.2021

Как оформить авторские права на музыку

Авторские права на музыку

 Людей, которые занимаются музыкой на профессиональном уровне, становится все больше. Именно поэтому, у многих из них  может возникнуть вопрос о том, как оформить авторские права на музыку. Знание главных особенностей, поможет избежать разнообразных проблем в дальнейшем.


Особенности возникновения авторских прав на песню

Агентство права «M&J» (3).jpg Каждый, кому необходима консультация юриста по авторскому праву, изначально должен иметь представление о том, как они возникают. Данный процесс связан с созданием определенного произведения. При этом необходимо отметить, что при создании, например, песни, ситуация несколько осложняется. Любой юрист по авторскому праву сможет отметить то, что, как поэт, так и композитор. При этом последующая процедура может быть реализована следующим обратом:

 - при достижении определенных договоренностей между авторами песни и подписании соответствующего документа, возможно четкое разграничение прав;

 - в том случае, когда в процессе создания определенной музыкальной композиции принимали участие продюсеры или представители определенной компании, выступающие в таком случае, в качестве заказчиков, все авторские права автоматически переходят к ним.
 В любом случае, для того, чтобы оформить авторские права на музыку, необходимо предварительно заключить лицензионный договор.

Процесс регистрации авторских прав

 Согласно с нормами российского законодательства, проведение процесса регистрации на основании самостоятельной инициативы возможно только в том случае, если речь идет о базах данных или же о компьютерных программах. Что же касается песни, согласно с нормами законодательства, автор получает на нее право, при возникновении произведения. Именно поэтому происходит депонирование песни для обеспечения ее последующего хранения в специальном репозитории. При этом автор становится обладателем документа, подтверждающим его право на определенную дату. Чтобы избежать в дальнейшем различных проблематичных аспектов, крайне важно все необходимые действия провести еще до того, как будет опубликовано произведение.

 Также каждый юрист в сфере авторского права, может акцентировать внимание на том, каким образом происходит его регистрация при условии, что произведение не принадлежит лицу, обратившемуся с подобным запросом. Изначально необходимо составить договор,  в котором максимально грамотно будут сформированы все права и обязанности каждой из сторон. При заключении подобного договора можно обеспечить достижение двух вариантов:

- единоличное владение всеми правами;

- возможность получения ранее оговоренной доли за использование музыкальных произведений.

 Особенности проверки музыки на авторские права

 Практически каждый юрист по защите авторских прав, сталкивался с вопросом о том, каким образом можно проверить наличие подобных прав. Чтобы провести необходимую проверку, необходимо изначально иметь представление об отсутствии установленного на законодательном уровне механизме. При этом существуют действенные механизмы, основными среди которых являются:
 - Аудиотека на видеосервисе Ютюб. Чтобы совершить проверку подобным образом, необходимо изначально зайти в меню «Другие функции» и после этого перейти в «Фонотеку», при помощи которого можно провести соответствующую проверку.
 - Поиск на основании данных реестров правообладателей (как российских, так и зарубежных).

Особенности музыки, защищенной авторскими правами

Защита Ваших Интересов (1).png По умалчиванию совершенно любая музыкальная композиция не может без разрешения автора поддаваться следующим манипуляциям:

- публичное использование или воспроизводство;

- копирование и тиражирование;

- использование в процессе создания других произведений;

- изменение.

 Нужно также отметить, что при помощи авторского права, создаются условия, согласно с которыми, даже в том случае, когда музыкальное произведение перешло во всеобщее использование, никто не имеет права использовать его исключительно под собственным именем, обязательным является отсыл к первичному правообладателю.

 При этом не стоит выпускать из внимания и наличие исключений. Например, в соответствии с нормами Гражданского кодекса, разрешается воспроизведение музыкальных произведений исключительно в личных целях, то есть, прослушивание. При этом акцентируется внимание на том, что автор или правообладатель, имеют право на определенное вознаграждение. Именно поэтому существует потребность прослушивания музыки благодаря стримминговым сервисам. Благодаря такому подходу существует возможность бесплатно наслаждаться музыкальными произведениями.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика