26.10.2020

Добровольный раздел имущества

Агентство права «M&J» (3).jpg  Далеко не все супруги неспособны мирно разделить имущество. В большинстве ситуаций бывшие супруги могут добровольно разделить нажитую собственность. В данном материале мы рассмотрим об особенностях добровольного раздела имущества, а также понадобится юрист по семейным делам.

Можно ли решить вопрос раздела имущества во внесудебный порядок

  Законодательство РФ всегда одобряет решение споров до суда, каким не был вопрос. Так, 35 статья СК РФ закрепляет право на совместное владение, пользование и распоряжение общим имуществом семьи, а в 38 статье того же кодекса предусматривается добровольный порядок раздела общего имущества.

  На основании 2 пункта 38 статьи СК общее нажитое имущество может быть разделено по соглашению. Документ заверяет нотариус. Этот документ имеет юридическую силу и его могут использовать для переоформления или оформления права собственности на любой из видов имущества.

  Но такой договор можно оспорить в таких случаях:

  • соглашение противоречит закону РФ;
  • раздел имущества мнимый и используется только для получения выгоды, например, для сокрытия имущества от третьей стороны;
  • одна из сторон недееспособна.

  Договор о добровольном разделе имущества может оспорить одна из сторон, если он нарушает права. Планируя добровольно заключить договор лучше обратиться к юристу, чтобы тот помог составить договор и правильно его оформить.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


Порядок оформления договора

  Наличие договора о добровольном разделе имущества значительно упрощает раздел. Это позволит ускорить процесс раздела имущества и сделает его более дешёвым:

  1. Состав имущества.

  Первым делом супруги должны понять какое имущество можно делить. В документ не включат имущество, которое:

  • досталось в наследство или было подарено;
  • принадлежит детям;
  • является предметом личного пользования;
  • была приобретена после заключения брака или на личные деньги в браке.

  Стоит учитывать, что нельзя делить даже общую квартиру, если в ней проживают дети, родители и другие лица.


  Ситуация. Семья Гончаровых проживала в Екатеринбурге в квартире дедушки супруга. Хозяин жилья предпочитал сельскую местность, поэтому жил в частном доме в Подмосковье. После развода стороны заключили договор, что мужу после развода была передана квартира, а жене техника. Но соглашение признали недействительным, так как собственник жилья – третье лицо.


  1. Сбор бумаг.

  На всю собственность должны быть все документы или данные из реестров. Сбор документов может растянуться на несколько месяцев. При разработке соглашения понадобятся бумаги, так как должны быть предъявлены точные данные, которые помогут разделить имущество.

  Агентство права «M&J» (9).jpgРасплывчатое формулирование может быть неправильно истолковано, что позволит  оспорить документ.

  1. Соглашение.

  После того как определиться состав имущества супруги должны обсудить что и  кому достанется. Если какие-то вещи разделить невозможно, то надо будет  договориться:

  • кто будет владеть тем или иным объектом и как будет выплачиваться  компенсация;
  • каким образом будет использоваться неделимая вещь;
  • как будут поделены денежные средства в случае продажи спорного имущества.

  Лучше всего фиксировать все нюансы в документах, чтобы потом не пришлось снова составлять договор. Если добровольный раздел имущества происходит уже после окончания семейной жизни, но до развода, то надо учесть и правовой режим собственности.


Ситуация. Граждане А. и Р. прекратили семейную жизнь ещё в 2016 году, но разведись только в 2018. У обеих сторон не было претензий к общей квартиры в Москве. Когда супруги разъехались они оба купили собственное жилье. Но гражданке А. понадобились деньги после развода, тогда она предложила продать квартиру и разделить деньги пополам. Супруги обратились к юристу с вопросом как разделить жилье, чтобы не пришлось делить остальные вещи, которые они приобретали во время брака. Адвокат помог им составить соглашение, которое удовлетворило обе стороны.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Важно помнить, что при составлении договора о добровольном разделе имущества не обязательно должен быть раздел 50 на 50. В то же время нельзя составлять документ так, чтобы одна из сторон попадала в неловкое положение в материальном плане или правовом.

  1. Удостоверение и нотариуса.

  Добровольный раздел общего имущества надо завершить у нотариуса. Специалист ознакомиться с документ и перепроверит на факт соответствия законодательства. В случае, если никаких нарушений не будет обнаружено, то договор будет подписан и удостоверен.

  В целом такой документ можно сразу составить у нотариуса, обращение к юристу можно упустить. Однако в таком случае услуги нотариуса обойдутся дороже, это будет дороже чем услуги адвоката. При этом нотариус может не действовать по регламенту, так что одна из сторон использует ситуацию в корыстных целях. Юрист не оставит «лазеек» и сделают свою работу так, чтобы удовлетворит обе стороны.

  1. Оформление права собственности

  Если имущество надо обязательно зарегистрировать, чтобы получить право собственности, то супруги должны обратиться в государственные органы. Там в качестве документа, подтверждающего право собственности надо будет предоставить соглашение, удостоверенное нотариусом.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика