30.01.2021

Право работников на отдых

  В учреждениях и на предприятиях складываются обстоятельства, когда сотрудники вынуждены работать в неурочное время. В связи с этим возникают вопросы: не нарушается ли право работника на отдых? Можно ли отказаться работать в выходной?Защита Ваших Интересов (3).png

  Обстоятельства, при которых работник обязан выйти на работу в выходные:

  • Во избежание несчастного случая.
  • Предотвращение или ликвидация аварий.
  • Ситуации, которые несут угрозу жизни или безопасности общества.
  • Введение особого положения.

  Во всех остальных ситуациях, чтобы не нарушать порядок привлечения сотрудников к работе в неурочное время, руководство может вызвать работника только на основании его письменного согласия. Документом, который есть основой для привлечения сотрудника на работу в нерабочее время, является письменное распоряжение руководителя. Чаще всего такое распоряжение оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается сотруднику заранее, для осведомления. Теперь сотрудник имеет право дать свой положительный или отрицательный ответ. Если сотрудник подает отказ работать в выходной именно в письменном виде – закон на его стороне, согласно ст. 113 ТК РФ.

  Исключениями, на которые не распространяется право на отказ от работы в выходной день, являются производства и учреждения с круглосуточным режимом работы, проведение срочного ремонта, погрузочно-разгрузочные работы или любые другие чрезвычайные ситуации. Как правило, такая деятельность организована сменным графиком работы, который заранее планируется.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64


  Необходимость перерыва на протяжении рабочего дня

  Ссылаясь на главу 18 ТК РФ работодатель должен разрешать перерыв для отдыха и питания в рабочее время. Время начала перерыва и его продолжительность должны быть указаны в правилах трудового распорядка. Следует учесть, что по законодательству такие перерывы должны быть от 30 минут и до 2-х часов. По законодательству такие перерывы не включаются в рабочее время и, соответственно, не оплачиваются.

  В случаях, когда перерыв предоставить невозможно из-за специфики работы предприятия, администрация обязана предоставить возможность для отдыха и приема пищи во рабочего процесса.


  Если перерывы не предоставляются

  Необходимо обратиться непосредственно к работодателю с письмом, почему сотрудникам не предоставляется время на перерыв. Если ситуация не прояснилась и ничего не поменялось – работник имеет возможность обратиться с жалобой:

  • К руководителю предприятия, если виновником запрета на перерыв является начальник подразделения;
  • Комиссию по трудовым спорам;
  • В прокуратуру или комиссию по трудовым спорам.

  Разбирательства по поводу перерывов на законодательном уровне возможны с помощью организованных проверок трудовыми инспекциями. Результаты таких проверок стабилизируют конфликтную ситуацию, но межличностные отношения начальника и подчиненного чаще всего принимают негативный характер.Защита Ваших Интересов (4).png


  Право на отдых между сменами

  Каждый работник имеет право на отдых между сменами. В этот период времени любой работающий не должен быть обременен своими трудовыми обязанностями.

  Сегодня закон гарантирует:

  • Отдых междусменный;
  • Ежегодный отпуск.

  Чтобы защитить свои права и интересы, необходимо знать законы трудового кодекса. Есть особенности предоставления права на отдых работникам образования. Они имеют право на удлиненный оплачиваемый отпуск, который колеблется в районе 42-56 календарных дней, в зависимости от вида образовательного учреждения. Также существуют категории трудящихся, которым законодательно полагается дополнительный отпуск. Взяв на вооружение эту информацию, персонал имеет возможность отстоять свои интересы перед работодателем.


  Если не предоставляют выходные

  Общим выходным считается последний день недели – воскресенье, а второй выходной день может быть установлен правилами внутреннего трудового распорядка. Бывают случаи, когда работнику отказывают в выходных. Если это не обосновано, то и как в случае с отсутствующими перерывами, нужно обращаться с жалобами к вышестоящим органам.

  Если же на предприятии складываются обстоятельства таким образом, что выходной не получается предоставить в соответствии с графиком, работодатель обязан предложить какой-нибудь другой день как выходной.

  При возникновении таких ситуаций необходимо заключать взаимовыгодное соглашение. Работник может быть заинтересован в двойной оплате за работу в свой свободный день и отказаться от выходного в другой. Такие обстоятельства необходимо решать в соответствии с трудовым законодательством.

  Вызов сотрудника в выходной необходимо оформить письменно и ознакомить с приказом. Если человека не предупредили, и он не вышел на работу – его вины в этом не будет.

  Если на предприятии возникла аварийная ситуация, то трудящийся обязан выйти на работу в выходной, не зависимо от его желания. Для предотвращения катастрофы возможен такой же подход.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64

  Наказание за нарушение трудового законодательства

  Ссылаясь на главу 18 ТК РФ работодатель должен разрешать перерыв для отдыха и питания в рабочее время. Во сколько начинается перерыв, а также его продолжительность должны быть указаны во внутренних правилах трудового распорядка. Следует учесть, что по законодательству такие перерывы должны быть от 30 минут и до 2-х часов. По законодательству такие перерывы в рабочее время не учитываться и, соответственно, не оплачиваются.Защита Ваших Интересов (11).png

  Кроме юридического лица (работодателя) ответственность несут и наемные сотрудники, которые входят в состав руководящего аппарата. В зависимости от серьезности нарушения виновных могут привлечь к дисциплинарным взысканиям, материальной ответственности, административной, гражданско-правовой ответственности. Чтобы компенсировать моральный ущерб, нанесенный сотруднику, к гражданской ответственности чаще всего привлекают директора подразделения, в котором работает потерпевший. За невыплату зарплаты возможно привлечение даже к уголовной ответственности.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика