06.08.2021

Выдел доли в натуре земельного участка из общей долевой собственности

 Многие жители России являются членами дачных товариществ. Далеко не все знают, что согласно Земельному кодексу РФ, это не делает их полноправными владельцами их земельных участков. Они остаются всего лишь дольщиками или совладельцами. Получить земельный участок в личную собственность поможет юрист по земельным вопросам в Екатеринбурге.

 Став собственником земли, Вы сможете распоряжаться ею по своему усмотрению. Участок можно:

  • - продатьАгентство права «M&J» (4).jpg
  • - сдать в аренду
  • - отдать в залог
  • - завещать
  • - подарить

 В нашей статье Вы найдете ответы на вопросы, какие документы нужно подготовить, и какие шаги нужно предпринять, чтобы грамотно провести выдел доли земельного участка. Хороший юрист по земле подробно расскажет о необходимой последовательности ваших действий. Это поможет выбрать правильный вариант обособления земли, сэкономит Ваше время и деньги. В статье приведены примеры из судебной практики по земельным вопросам.

 Выдел доли или раздел – что лучше?

 В земельном праве существуют такие понятия, как выдел доли в натуре или выдел земельных долей и раздел земельной площади. Характер этих процедур принципиально различен.

 Выдел доли земельного участка в натуре представляет собой отделение одной части из всего объема общей долевой собственности на землю. Отделенный или вновь образованный участок становится собственностью претендента. Вся оставшаяся после выдела доли земля дачного товарищества останется в собственности дольщиков товарищества согласно ст. 11.5 Земельного кодекса РФ).

 Раздел участка – процедура, которая прекращает общую долевую собственность на земли дачного сообщества. В результате вся территория делиться между дольщиками на равноценные участки земли, при все бывшие дольщики становятся владельцами собственных участков земли и в дальнейшем могут распоряжаться земельными наделами по своему усмотрению. Все участки собственников заносятся в государственный реестр недвижимости под своим кадастровым номером согласно ст. 11.4 Земельного кодекса РФ.

 Из юридической консультации по земельному праву: Выдел доли земельного участка займет меньше времени и потребует меньших финансовых затрат за счет землеустроительных работ.

 Выгоды проведения процедуры выдела земельных долей.

Земельное законодательство ограничивает право дольщика садового товарищества, совладелец земельного надела не может полноценно распоряжаться своим земельным наделом. У многих людей существуют весомые причины, по которым они хотели бы такую возможность получить.

 Рассмотрим наиболее частые:

 Продажа участка

 Допустим, гражданин владеет долей в общей собственности на землю. Пользоваться землей он не хочет, и землю нужно продать. В этом случае нужно с помощью юриста по земле провести процедуру выдела доли земельного участка. Далее владелец может продать свой выделенный или обособленный земельный надел.

 Дарение участкаЗащита Ваших Интересов (8).png

 Часто у граждан возникает потребность не продать, а подарить свой дачный участок, например, детям или внукам. Это можно сделать, только став полноправным владельцем земли, нужно пройти процедуру выдел доли в натуре.

 Строительство

 По закону, чтобы сделать пристройку к дому, перестроить дом или возвести дополнительные постройки, член дачного товарищества должен получить согласие остальных дольщиков. Юридически грамотно проведенная процедура выдела доли в земельном участке избавит владельца от этой необходимости, он получит право заняться строительством на свое усмотрение.

 Выгоды проведения выдела земельных долей очевидны. Продать, подарить, сдать в аренду, завещать, начать на земле ИЖС, сделать участок предметом залога при кредитовании - все это возможно при условии, что Вы являетесь полноправным собственником этой земли. Для того, чтобы пройти процедуру выдела земли в натуре грамотно, быстро и с минимальными затратами, понадобится юридическая помощь по земельным вопросам. Найдите хорошего юриста по земле.

 Условия проведения процедуры выдела доли земельного участка

 Существует ряд требований, определенных законодательно, к выделяемой из общей собственности дачного товарищества земле. Вот самые основные:

  1. Выделяемый из общей собственности участок земли не может вклиниваться в границы и ограничивать возможности использования оставшейся территории дольщиками дачного товарищества (ст.11.9.ЗК РФ)
  2. Новообразованный участок формируется так, чтобы сохранилась возможность прохода и подъезда транспорта, как к этому участку, так и к оставшимся долевым наделам товарищества.
  3. Размер выделяемого в собственность участка должен соответствовать региональным требованиям. Если участок меньше предусмотренных законом минимального размера, владелец вправе получить денежную компенсацию.
  4. Границы новообразованного участка должны быть точно определены по плану межевания.
  5. При выделе доли земли необходимо учесть пограничные засечки соседних участков согласно плану межевания.
  6. Владелец выделенного земельного участка теряет долевые права на оставшуюся территорию садового товарищества.

 Размеры участка для выделения в собственность

 В Земельном Кодексе РФ говорится, что предельные размеры участков, выделяемых из долевой собственности, устанавливается в соответствии с региональными регламентами.

Минимально это:

- 15 соток для ведения крестьянского (фермерского хозяйства)

- 10 соток для личного подсобного хозяйства

- 6 соток – под индивидуальное жилищное строительство

- 4 сотки – для ведения садоводства и огородничества

 Если размер земельного надела, предназначенного для выдела доли в натуре меньше 4 и 6 соток, то претендент получит денежную компенсацию. В этом случае участок остается в долевой собственности дачного товарищества, а размер долей всех собственников увеличивается. Например, дачный участок размером в 6 соток получили в наследство 3 брата. Каждому из них принадлежит 1/3 часть, т.е. 2 сотки земли. Если один из них захочет выделить свою долю в собственность, это сделать будет невозможно, но 2 других брата выплачивают ему компенсацию. В результате он лишается прав на землю, а 2 братьям будет принадлежать уже по 3 сотки земли в равных долях. Участок в 10 соток невозможно будет разделить на троих, сценарий развития событий будет тот же, что и предыдущем примере. С 15 сотками земли все гораздо проще – можно провести выдел доли в натуре для одного из братьев.

 Варианты выдела земельных долей

 Эту процедуру можно провести двумя путями: по соглашению или в судебном порядке. Первый вариант возможен в случае, если в дачном товариществе нет конфликтов и претендент на выдел доли в натуре, получает добровольное согласие всех дачников – членов товарищества и проводит процедуру.

 Если среди дольщиков есть протестующие, то придется обращаться в суд. Здесь понадобится постоянное сопровождение на всех этапах грамотного юриста по земельным вопросам в Екатеринбурге, который отлично знает не только ЗК и ГК РФ, но и региональные регламенты.

 

 Рассмотрим подробнее порядок каждого из вариантов.

 Порядок выделения земли по соглашению

 Выделение доли земельного участка проще всего и быстрее оформить по письменному соглашению. Нужно выполнить правильную последовательность действий:

  1. Написать заявление на имя председателя товарищества и созвать собрание совладельцев земли.
  2. Провести голосование и принять протокол собрания, где будет зафиксировано согласие дольщиков на выдел доли земельного участка, составить соглашение о выделе доли в натуре.Агентство права «M&J» (3).jpg
  3. Пригласить кадастрового инженера и провести землеустроительные работы по заявке будущего собственника.
  4. Снова созвать собрание дольщиков с участием кадастрового инженера и соседей по участку.
  5. Составить межевое дело.
  6. Передать документы в Росреестр.
  7. Получить выписку из ЕГРН с кадастровым номером для выделенного участка.
  8. Подготовить документы для регистрации права собственности.
  9. Подать заявление на получение права собственности в Росреестр.
  10. Получить выписку из ЕГРН о регистрации недвижимости.

 Соглашение о выделе доли в земельном участке

 Образец соглашения нужно подготовить заранее. Заверяется соглашение подписями членов дачного товарищества и печатью председателя на общем собрании. Нотариальное заверение не требуется

 Соглашение выделе доли в натуре должно содержать следующие пункты:

- название документа

- ФИО всех совладельцев, их телефоны и другие способы связи с ними, а также их паспортные данные

- категория земли (кому принадлежит, на какие цели выделялась товариществу)

- сведения о правоустанавливающих документах: Свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН

- размер участка и размер выделяемой доли

- данные о денежной компенсации (если таковая имеет место)

- подтверждение, что стороны пришли к соглашению

- подписи участников

 После подписания соглашения переходим к следующему шагу – готовим и подаем документы в Росреестр.

 Список документов для регистрации.

 Документы на регистрацию выделенного участка можно подать как в Росреестре, так и и в МФЦ по месту нахождения земли.


 Нужно подготовить:

- паспорт РФ

- Соглашение выделе доли в натуре и протокол общего собрания

- заявление о регистрации

- выписка из ЕГРН с указанием кадастрового номера выделенного участка земли

- акт межевания земли

 После подачи документов нужно обязательно получить талон о приеме документов и уточнить, когда можно получить выписку из ЕГРН. Если От Вашего имени действует другой человек, то должна быть представлена нотариальная доверенность на его имя и его паспорт.

 Не всегда обстоятельства складываются благоприятно, и провести процедуру выдела доли не удается провести по соглашению. Причины могут быть разными. Вот наиболее частые из них:

  1. Некорректно указаны размеры доли участка
  2. Нет документов на право владения доли земли дачного товарищества
  3. Среди совладельцев земли есть несогласные с выделом доли участка
  4. Есть изменения, незарегистрированные в Росреестре

Могут быть и иные причины.

 Порядок выделения земли через суд

 Если причиной является несогласие кого-либо из дольщиков земли, нужно попытаться договориться с несогласными членами товарищества путем устных переговоров, письменных претензий. Грамотная юридическая консультация по земельному праву поможет выработать оптимальную линию поведения, подобрать аргументацию для устных и письменных переговоров.

 Если все же соглашение не достигнуто, или причина другая, то придется обращаться в судебные инстанции.

 Порядок действий должен быть таким:

  1. Оформить иск о выделе доли земельного участка или о получении денежной компенсации
  2. Подготовить и передать пакет документов в районный суд
  3. Назначить повторную землеустроительную экспертизу
  4. Участвовать в предварительных и основных слушаниях
  5. Получить постановление о выделе доли в натуре и копии исполнительного листа
  6. Зарегистрировать новое право собственности в Росреестре

 Юрист по земельным вопросам в Екатеринбурге будет необходим на всех этапах. Он поможет собрать доказательства, правильно составит претензии и обращение в суд, подберет аргументацию и представит Ваши интересы в суде. Это поможет выиграть дело.

  Обращение в суд или исковое заявление о выделе доли в земельном участкеЗащита Ваших Интересов.png

  Обращение в суд или иск – это заявление, в котором человек (истец) просит суд обязать суд другого человека/людей (ответчика/ответчиков) выполнить какое-либо требование. На успешность дела может влиять множество факторов: структура иска, формулировки, обоснование, т.е. наличие необходимых документов и ссылки на соответствующие статьи закона. Опытный юрист по земле сделает это быстрее и учтет все нюансы. Важно правильно выбрать суд и обязательно учесть срок исковой давности, чтобы не пропустить его. При наличии ошибок в исковом заявлении суд может вернуть его или отказать в рассмотрении дела. При обращении в суд придется оплатить госпошлину.

  Содержание иска о выделе доли земельного участка:

  1. Наименование и реквизиты судебного органа – это может быть городской или районный суд
  2. ФИО, паспортные и контактные данные истца
  3. ФИО, паспортные и контактные данные ответчиков (дольщиков дачного товарищества)
  4. Описание обстоятельств спорной ситуации в хронологическом порядке с четкой формулировкой своих требований. Обязательно сделать ссылки на статьи соответствующих законодательных актов, которые помогут решить дело в Вашу пользу.
  5. Данные о Ваших действиях по досудебному, мирному урегулированию спора: письма, жалобы, претензии и др.
  6. Данные о земельном участке-предмете спора.
  7. Обоснование Вашего права на выдел доли земельного участка из общей собственности или на получение денежной компенсации со ссылками на положения закона.
  8. Список прилагаемых документов.
  9. Дата и личная подпись истца.

 Подать иск можно лично через канцелярию суда, по почте или в электронном виде, для последнего нужна регистрация на портале Госуслуг.

 Список прилагаемых документов к иску о выделе доли земельного участка:

 В суд, а также всем основным участникам судебного разбирательства, подаются копии процессуальных документов, необходимых для рассмотрения дела по существу:

- паспорт

- протокол общего собрания членов дачного товарищества

- выписка из ЕГРН о праве на землю

- доказательства попыток мирного/досудебного урегулирования спора – письма, жалобы, претензии и пр.

- кадастровые данные на участок

- расчет денежной компенсации (если нужно)

- квитанция об оплате госпошлины

Если истец действует через представителя, то понадобятся:

- паспортные и контактные данные представителя

- нотариальная доверенность на имя представителя

- данные о наличии у представителя высшего юридического образования

 Если в иске не указаны все необходимые сведения и не приложены все необходимые документы, суд оставит иск без движения, в этом случае есть риск пропустить сроки исковой давности и затянуть процесс.

 Сроки судебного разбирательства

 В среднем процесс рассмотрения дела может занять от 2-х до 6-ти месяцев. Судебное решение принимается только после тщательного анализа ситуации, описанной в исковом заявлении и представленных аргументов и доказательств.

 Процесс может затянуться, если иск оставлен без движения или не принят к рассмотрению. Суд может назначить дополнительную экспертизу или проведение землеустроительных работ заново, они могут длиться от 30 дней до 2-х месяцев.

 Оплата землеустроительных работ – это основная часть расходов истца. При этом если кадастровый инженер вызывается самостоятельно, то это будет стоить 20-30 тысяч рублей, а если землеустроительные работы проводятся по ходатайству суда, то их стоимость будет выше – 40-50 тысяч рублей за один участок.

 Оплата госпошлины также ложится на плечи истца, составляет она по статье 333.19 НК РФ от 400 до 60 тысяч рублей максимально.

 Если процесс будет выигран, судебные издержки истцу возвращаются проигравшей стороной.

 Поэтому важна грамотная юридическая помощь по земельным вопросам на всех этапах судебного процесса. С сопровождением хорошего юриста по земле больше шансов выиграть суд.

 Варианты судебного решения и пример из судебной практики.

 Решение суда зависит от различных обстоятельств.

 Возможные варианты решений:

  • Удовлетворить иск о выделе доли земельного участка из общей собственности
  • Заменить выдел доли земельного участка из общей собственности денежной компенсацией
  • Назначить дополнительную экспертизу с привлечением кадастрового инженера
  • Отказать истцу в выделе доли земельного участка из общей собственности

 К отказу от рассмотрения иска могут привести какие-либо нарушения судебной процедуры, например:

  1. Иск подан не в тот суд
  2. Не было попыток досудебного урегулирования дела
  3. Не устранены нарушения, по которым ранее иск был оставлен без движения

 Отказ в выделе доли земельного участка из общей собственности истец может получить, если:

  • Выделение спорного участка снизит стоимость оставшегося земельного надела или нанесет ему ущерб
  • При выделе доли в натуре нарушаются права соседей
  • После территория потеряет свой статус, например, станет непригодной для проведения сельскохозяйственных работ
  • Существует официальный запрет выделения долей из общей земельной территории, связанный с целевым назначением земли.

 Пример из судебной практики

 Районный суд Чкаловского района г Екатеринбург рассматривал дело о выделе доли земли в натуре. Истец выступил против троих ответчиков. Все дольщики товарищества владели по ¼ части земельного надела товарищества. Истец собирался провести выдел доли в натуре на основании статьи 11.5 земельного кодекса РФ. Он планировал в дальнейшем сдавать участок в аренду.

 Ответчики были против этого, так как считали, что потеря части общего земельного надела нарушит его целостность. Как следствие, ценность оставшейся земли резко упадет.Агентство права «M&J».jpg

 По ходатайству суда была проведена повторная землеустроительная экспертиза с привлечением кадастрового инженера. Результат экспертизы подтвердил, что выдел ¼ доли земли приведет к резкому падению стоимости участка, следовательно, от выдела доли земли в натуре пострадают интересы ответчиков, т.к. они собирались продолжать пользоваться землей в равных долях.

 Итог: в выделе доли земельного участка суд отказал. Было предложено заключить мировое соглашение и выплатить истцу денежную компенсацию за ¼ доли общего земельного надела. Такое решение стороны устроило.

 Когда люди не могут договориться, они идут в суд. Важно помнить, что решить спор мировым соглашением гораздо выгоднее и быстрее. Именно поэтому важно вовремя обратиться за юридической помощью по земельным вопросам к опытному юристу. Он подберет оптимальный вариант действий, оценит Ваши шансы на положительное решение дела.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика