23.10.2021

Как зарегистрировать авторское право в РФ

 В Гражданском кодексе РФ, а именно в главе 4 расписаны все нюансы относительно вопросов интеллектуального права. В обозначенном законодательном акте указывается, что это, кто может претендовать, и какая выгода предусматривается. В России предусмотрена регистрация только двух видов интеллектуального права, в то время, как в США их шесть.Защита Ваших Интересов (7).png

 В российском законодательстве предоставляется возможность зарегистрировать свои авторские права по таким направлениям, как права на товарные знаки и другие средства индивидуализации, селекционные достижения и топологии интегральных микросхем. К тому же сама процедура регистрации в основном представляет собой нотариальное заверение объекта интеллектуальной собственности (ОИС). Также можно задепонировать авторские права.

 На что предоставляется возможность произвести регистрацию авторского права

 Согласно российского законодательства предусматривается только два вида интеллектуальной собственности, на которых распространяется регистрация авторского права на государственном уровне. К ним относятся базы данных и программы для компьютеров (ЭВМ). При этом такая процедура не является обязательной, регистрацию имеет право инициировать только автор изобретения (произведения) или правообладатель.

 В статье 1262 Гражданского кодекса РФ отмечена поэтапность регистрации на обозначенные объекты индивидуальной собственности. Но стоит обозначить несколько основных моментов относительно базы данных (БД) и программ для электронной вычислительной техники.

 В первом варианте отмечается, что ИС в виде БД является составным произведением. Дело в том, что вся база считается основным объектом и ее автором, к примеру, может быть один человек. Но для создания БД потребовались дополнительные детали, и их авторами могут быть другие люди. Поэтому для регистрации авторского права на готовый продукт, необходимо получить разрешение всех его составителей.

 Что касается программ для ЭВМ, то они охраняются государством, как произведения литературы, при чем независимо на какой языке они написаны. Нужно учесть, что сами программы для электронной вычислительной техники, это не просто код. В данном случае в понятие программ включаются все материалы, которые потребовались для ее разработки. В том числе и аудиовизуальные изображения.

 Чтобы заявить об своих авторских правах, необходимо пройти процедуру регистрации в соответствующем государственном органе, предоставив необходимую документацию. После будет выдано свидетельство, удостоверяющее, что все права на зарегистрированный объект принадлежат тому, кто об них заявил.

 Какие способы регистрации авторского права предусмотрены

 Чтобы зарегистрировать объект ИС в рамках закона, следует обратиться в Федеральную службу интеллектуальной собственности (Роспатент). При этом предоставляется возможность выбрать для себя один из нескольких вариантов регистрации. К примеру, можно приехать в Институт промышленной собственности, расположенный в Москве. Он имеет такие же функции, что и Роспатент. Также есть возможность подать заявку через портал ГосУслуги. Но перед отправкой документации следует, чтобы юрист по авторскому праву ее просмотрел. В такой ситуации можно избежать возможных недоразумений.

 Стоит учесть, что при регистрации программы ЭВМ или БД потребуется подавать заявки на каждую из них по отдельности. В ней следует обозначить такие сведения:

  • ФИО правообладателя или автора патента и его место проживания;
  • необходимые документы;
  • детальное описание регистрируемого объекта ИС, чтобы его можно было идентифицировать.

 После специалисты Роспатента изучают всю представленную информацию, а затем БД или программу ЭВМ вносят в специальный государственный реестр. Далее обратившемуся лицу выдается свидетельство, удостоверяющее об окончании процедуры регистрации. Дополнительно должны быть отмечены сведения об запатентованном объекте ИС в официальном бюллетене службы Роспатента.

 Следует обозначить, что Федеральная служба интеллектуальной собственности является единственным органом в РФ, который предоставляет возможность зарегистрировать объект ИС.

 Как производится процедура регистрации

 Согласно закону запатентовать на государственном уровне можно интеллектуальную собственность только в виде БД и программы для ЭВМ, а вот как быть авторам музыки, картин, литературных произведений? То есть людям, которые занимаются творчеством. Ведь с одной стороны государство утверждает, что авторское право возникает в тот момент, когда произведение было создано. С другой же стороны авторы творений не защищены, поскольку они никак не застрахованы от недобросовестных пользователей контента. В данном случае можно воспользоваться механизмом депонирования. Благодаря этому можно получить документальное подтверждение авторства без государственной регистрации.

 Главными преимуществами депонирования считается простота оформления и бюджетность. Дело в том, что направить необходимые документы можно через интернет в онлайн-режиме. Но стоит учитывать, что при депонировании рекомендуется изначально получить соответствующее свидетельство на собственное творение, а затем выставлять его на общее обозрение. Связано это с тем, что достаточно много недобросовестных пользователей контента могут присвоить себе чужое произведение и разместить на собственном аккаунте (сайте, блоге). Поэтому, чтобы в случае обнаружения факта мошенничества была возможность доказать свое авторство, следует изначально документально зафиксировать объект ИС, а затем представлять его общественности. Правильно произвести процедуру депонирования может помочь юрист в сфере авторского права.

 Как защитить свое авторство, если оно не оформлено официально

 Чтобы не утратить права собственности на свое творение, необходимо его зарегистрировать или задепонировать. Но можно воспользоваться еще несколькими способами защиты авторского права. К примеру.

  1. Рекомендуется сохранять у себя черновики, которые послужат доказательством создания произведения.
  2. Можно воспользоваться услугами нотариуса и заверить нотариально свои права на объект ИС и все бумаги, которые имеют к нему отношение.
  3. Допускается отправка самому себе письма по Почте России. Представленный вариант достаточно неудобный, но таким образом, вполне возможно обзавестись документальным подтверждением факта своего творчества.

 Отменным вариантом является консультация юриста по авторскому праву, который может подсказать, как лучше оформить документы, и как правильно выполнить процедуру регистрации или депонирования ИС.Защита Ваших Интересов (1).png

 Цель защиты авторского права

 Каждое произведение, это прежде всего труд, который был вложен его автором, соответственно это его собственность. Поэтому человек имеет право распоряжаться своим творением по собственному усмотрению. Следует обозначить, что дает защита прав на ИС, это:

  1. Получение денежных средств, которые можно использовать для продолжения творческой деятельности.
  2. Возможность заявить о себе, в особенности это касается молодых изобретателей.
  3. Можно предотвратить выпуск некачественной продукции на рынке интеллектуальной собственности.

 Законодательство относительно ИС еще требует совершенства и доработки, но все же предоставляет возможность защитить авторские права, если они были нарушены. В случае, когда возникли конфликтные ситуации, касающиеся интеллектуальной собственности, то помочь в таком деле может юрист по защите авторских прав.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика