18.05.2020

Как вернуть некачественную обувь в магазин: помощь юриста?

  Как вернуть обувь, и можно ли это сделать? Это вопрос является одним из самых частных причин обращение покупателей. Для того, чтобы не было никаких проблем по этому поводу, необходимо знать свои права, и законы. Главным из которых является закон РФ "О защите прав потребителей".

  Гарантийный срок

 Гарантийный срок, пока что является первой проблемой с который должен столкнуться покупатель перед тем как вернуть некачественную обувь обратно в магазин. Закон "О защите прав потребителей" гласит, что после покупки обуви, гарантийный срок вступает в силу с момента передачи покупавшему обувь. 

 А если вы купили сезонную обувь, он наступит только когда придёт определённое время года(зима, осень, и т.д.) это всё определяет правительство вашего собственного региона. Существуют очень хитрые предприниматели, которые ставят на обувь купленную по акции "возврату не подлежит". Так делать нельзя, это является прямым нарушением закона РФ о нарушение прав человека. 

Агентство права «M&J» (4).jpg

 В данном случаи, действует гарантия, указанная самим изготовителем товара. Срок гарантии имеет право установить как и сам изготовитель, так и человек являющийся продавцом данной обуви. Если же, он отсутствует и срок на гарантию вам найти не удалось, вернуть данную обувь можно будет только спустя два года, если вам получится доказать, что брак был во время производительность, а не вовремя того как вы носили эту обувь.

  Наличие чека при возврате

 Оно является абсолютно не обязательным, подтверждение и доказательство того, что вы купили товар именно у этого магазина, может являться: талон на гарантию, транзакция с вашего банка(любого другого счёта, с которого вы оплачивали покупку) свидетель с которым вы совершали эту покупку, коробка с обувью, на которой будет название этого магазина, ценник и другие доступные средства. При возврате брака, не вы должны доказывать что-то, это должен делать продавец, который продал вам некачественную обувь.

  Возврат некачественной обуви

 Какая же обувь является некачественной и её с полной уверенностью можно возвращаться в магазин обратно? Вот несколько характеристик, при которых вы можете вернуть обувь:

  • Большие или маленькие трещины на подошве.

  • Кривой шов.

  • Неправильная окраска, которая не подходит и смотрится неестественно. Осыпания окраски обуви.

  • Прорыв шва.

  • Дефект подкладки или стельки в обуви.

  Перед тем как вы собираетесь возвращать обувь, стоит подготовить следующее:

  1. Паспорт, обязательно. Он может пригодиться вам при возврате денег.

  2. Кассовый чек

  3. Гарантийный талон

  4. Все ярлыки и бирки

  5. Сама обувь, которую вы собираетесь возращать.

  Желательно составить письменное предложение, с претензиями, составленное не одной копией.

   Обязательно перед возвратом обуви магазину, привести обувь в товарный вид. Если она будет не помытая, грязная или продавец увидит, что вы производили с обувью ремонт, или носили в неположенное время года, он в праве не возвращать вам деньги за покупку. Лучше всего, взять друга или родственника на этот случай.

  Итак, вы привели обувь в идеальное состояние, пришли в магазин, высказали продавцу претензии которые у вас есть. Что вы можете требовать:

  • Заменить обувь на такую же, только новую.

  • Заменить обувь с доплатой на другую модель.

  • Бесплатно устранить недостатки в вашей купленной обуви.защита потребителя по возврату некачественного товара

  • Вернуть потраченные вами средства, на эту обувь, если отсутствует аналогичный товар.

 Помните, что наличие чека и гарантийного талона не является обязательным условием!

 Наилучшим вариантом, будет предъявить письменную претензию продавцу, в присутствии вашего свидетеля, после чего, попросив продавца подписать два экземпляра, один из которых оставить лично при себе. Как правило, после всего этого буду проводиться проверки и экспертизы на брак обуви, при желании вы можете наблюдать за этим процессом лично. 20 дней это максимальный срок ожидания со дня вашего обращение к магазину.

  Многие организации могу попросить заполнить свою форму обращение. Не вздумайте соглашаться на их просьбу. 

 Во-первых вы не сможете полностью изложить всю суть проблемы и претензии, потому что это форма составлена очень хитро для выгоды магазина. 

 Во-вторых там присутствует всего один экземпляр, который на руки вы не получите никогда. 

 Так же не стоит возвращать покупку, пока вам не вернули деньги(действует в тех случаях, когда вы совершали покупку по вашей банковской карте), либо просите указать это в акте приема-передачи.

  Возврат при покупке через интернет

 
  При покупке через интернет-магазин, гарантийный срок наступает после получение товара, а не в день покупки. Так же огромным плюсом этой покупки, является то, что вы незамедлительно можете вернуть обувь, проверяться она при этом не будет. Данное право сохраняется за вами, в течении 10 дней.

Агентство права «M&J» (1)-3.jpg

Какая обувь не подлежит возврату?    

  1. Поношенная обувь, которая потеряла товарный вид ввиду эксплуатации.

  2. С порезами, царапинами и другими повреждениями при эксплуатации

  3. Ремонтированная собственноручно, либо мастером.

   И ещё пару нюансов....

 Советую покупать обувь, в проверенных магазинах, её будет вернуть намного проще в случаи чего.

 Во многих магазинах проводится только проверка качества(за счёт продавца), но покупатель имеет право требовать экспертизу. Делайте её только в том случаи, если вы на все сто процентов уверены в своей правоте, иначе за это заплатите вы.

 Думаю для многих эта статья была полезной, надеюсь после прочтение вы избежите эти неприятные моменты, и будете знать как вы можете поступить.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика