14.08.2021

Как получить разрешение на реконструкцию частного дома

 Получение разрешений по реконструкции частных домов

 При частных видах строительства и реконструкции можно не только создавать объекты недвижимости, но и изменять их до неузнаваемости. Внешний вид старых строений тоже можно улучшить, как и привести к современному виду все коммуникации, которые находятся внутри. Но подобные работы требуют получения официального разрешения. Многие забывают о такой необходимости, а потом со стороны муниципалитета к ним применяют определённые санкции. Юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге помогает этого избежать.Агентство права «M&J» (1)-1.jpg

 При реконструкции изменяют ключевые параметры дома, который предназначен для временного или постоянного проживания.

  1. Ремонт, восстановление стен с несущей функцией.
  2. Замена инженерно-коммуникационных конструкций.
  3. Утепление потолка, пола со стенами.
  4. Перестройка.
  5. Создание пристроя.
  6. Увеличение и уменьшение высота, общей или жилой площади объекта.В любом случае требуется согласовывать действия с местной администрацией. За последние годы в этом направлении законодательные требования несколько изменились. Поэтому следует заранее узнать о сроках и учреждениях, куда надо обращаться. Консультацию легко даст юрист по жилью.

 Всегда ли обязательно получать разрешение на реконструкцию?

 Покупатели часто думают, что строительных материалов и земельных участков достаточно, чтобы приступить к реконструкции. Ведь объект находится в собственности и владелец имеет право делать всё по своему усмотрению. Но согласования требуют любые изменения, тем более - если идёт речь о несущих элементах в здании.

 Сейчас отказались от выдачи разрешения на строительства или реконструкцию. Начиная с 2018 года, согласование предполагает уведомительный порядок. Сначала застройщик подаёт заявление о том, какие действия он планирует совершить с тем или иным объектом. Такое обращение направляют в адрес городской, районной администрации, которую представляет уполномоченный орган. Например, это Стройнадзор для Москвы.

 Капитальный ремонт и перепланировка, реконструкция дома - это разные действия, которые отличаются друг от друга по сути. Для капитального ремонта никаких согласований, разрешений не требуется. В случае с перепланировкой обращаются в БТИ. А вот государственные органы должны давать своё одобрение в случае с реконструкцией. Нельзя приступать к строительным работам, если контролирующий орган отказывается давать положительный ответ. До момента получения разрешения тоже нельзя приступать к работам по строительству. Лучше, чтобы юридическая помощь по жилищным вопросам в этой сфере оказывалась вовремя.

 Получение

 Разрешение от властей - это уведомление гражданина о том, что для данного здания можно проводить переустройство. В 2022 году порядок оформления документов изменился по сравнению с тем, что было раньше. Появились преимущества. Например, само количество необходимых бумаг уменьшилось.

 Куда обращаться?

 Этот вопрос рассматривается в статье 51 ГК РФ. Там говорится, что за выдачу могут отвечать такие органы:

  1. МФЦ, центры "Мои документы". Они играют роль посредников, которым можно передавать бумаги для дальнейшего рассмотрения.
  2. Отделы градостроительства и архитектуры.
  3. Орган местного самоуправления.

 Пока заявки обрабатывают, на место проведения работ никто не выезжает. Сначала подробно изучают документацию и схему, сверяют сведения с правоустанавливающими сведениями, личностью владельца и заявителя. Юридическая консультация по жилищному праву избавляет от любых спорных ситуаций.

 Подробное описание порядка выдачи

 О получении разрешений лучше задуматься заранее, на этапе планирования реконструкции. Согласуются любые работы в уведомительном порядке. Сначала решают, какие именно работы будут проводить, потом готовят уведомления и пакет бумаг для администрации. Её сотрудники тоже готовы объяснить, как получить разрешение на реконструкцию частного дома.

 Заказ градостроительного плана земельного участка будет целесообразным решением во многих ситуаций. Тогда будет проще учитывать разные дополнительные факторы вроде соседских границ, отступов от заборов и так далее. Если на руках есть технический паспорт - предоставляют и этот документ. Отдельно заказывать его не надо.

 Остаётся отправить уведомление представителям органа, наделённого соответствующими полномочиями.

 Каждый выбирает способ передачи информации, который сочтёт самым удобным:

  1. Через МФЦ, по схеме предварительной записи.
  2. С помощью Госуслуг, если есть не только личный кабинет, но и усиленная квалифицированная электронная подпись. Надо проследить за тем, чтобы в регионе в принципе поддерживали такую возможность.
  3. Почтой. Отправляют заказное или ценное письмо через Почту РФ.
  4. В бумажном варианте. Здесь не обойтись без личного обращения.

 Нужно дождаться ответного письма, только после этого приступают к самим строительным работам.

 В уведомительном порядке проходят и любые другие действия, связанные с подтверждением законности изменений. Так и получают разрешение на реконструкцию частного дома.

 Какие документы потребуются?

 Недостаточно подготовить одно уведомление о своём желании перестроить дом. Контролирующий орган должен получить и другие сведения:

  1. Полное описание внешнего вида. Это особенно важно, если процесс реконструкции связан с территорией исторического поселения федерального, регионального значения. Обязательно описать цвет и общий облик вместе со строительными материалами, которые применяют для работы.
  2. Доверенность при участии представителей.
  3. Правоустанавливающие документы.
  4. Удостоверение личности.

 Допустимо отправлять электронный формат документации, но принимают и обычные бумажные копии. Сайт Госуслуг не стал исключением. Там же написано, что реконструкция частного дома без разрешения невозможна.Защита Ваших Интересов (3).png

 О заявлениях на выдачу разрешений по реконструкции

 Документ выдают в нескольких вариантах, в таких же форматах передают бумаги для контролирующих органов. Например, есть личные уведомления в адрес администрации, согласие от соседей или коллективное заявление от всех собственников. Обычно оно требуется, когда речь идёт о многоквартирном доме.

 Обычно в стандартные заявления включают такие сведения:

  1. Список документов, которые прикладываются к заявлению.
  2. Печать.
  3. Подпись, для которой дают расшифровку.
  4. Согласие от заявителя с обработкой персональных данных.
  5. Информацию о том, какой вид передачи информации выбрали.
  6. Почтовый адрес или электронную почту.
  7. Схематичное расположение объекта реконструкции вместе с описанием планируемых изменений.
  8. Разрешение на то, чтобы некоторые параметры отличались от стандартных.
  9. Описание конкретных действий.
  10. Указание на цель подачи документов.
  11. Информация о владельце или собственнике.
  12. Кадастровый номер.
  13. Данные о застройщиках.
  14. Наименование уполномоченного органа, куда отправили заявление вместе с точными реквизитами.
  15. Число и месяц вместе с годом подачи документов.
  16. Наименование документов.

 По поводу сроков выдачи, действия

 Администрация тщательно проверяет не только сами заявления, но и все сведения, которые поступают для проверки вместе с этими документами. На общее рассмотрение редко дают больше семи дней. Надо проверить личность застройщика и параметры жилого дома с предельными характеристиками строительства, разрешённого для региона.

 Обязательно устанавливают, соответствуют ли имеющиеся цифры нормативам, установленным на той или иной территории. При необходимости на использование земли могут установить ограничение. Например, на установку и подключение газопровода.

 Обратный ответ формируется после рассмотрения сообщений и в зависимости от того, каким был ответ. Заявителю отправляют сообщение о том, соответствуют ли объекты градостроительным нормам. Узаконить реконструкцию частного дома без разрешения со стороны органов контроля никак нельзя.

 Если решение положительное - перестройку начинают без дополнительных проблем. Отрицательные ответы всегда можно обжаловать. Для этого обращаются в суд, чтобы именно он решил вопрос по поводу законности.

 Такие уведомления в виде разрешений отличаются ограниченным сроком действия. Реконструкцию нельзя растягивать на неопределённое время. Стандартное время для разрешений равно 10 годам. Если не соблюдать установленные сроки - велика вероятность того, что разрешение аннулируют, а земельный участок просто изымут, если он находится в аренде, применяют схему с бессрочным пользованием. Но при переустройстве подобный сценарий практически не встречается.

 Информация о стоимости действий

 Только на первый взгляд получение таких разрешений кажется бесплатной услугой. Но в рамках получения таких документов легко столкнуться с дополнительными расходами.

 Рассмотрим пример:

  1. 350 рублей государственной пошлины за то, чтобы внести изменения в Единый реестр по недвижимости.
  2. 8 000 рублей можно отдать за составление технических планов на жилые помещения.
  3. При оформлении проектов на переустройство цена различная. Всё зависит от того, насколько сложные предстоят работы, в каком регионе всё происходит. Лучше заранее обратиться к подрядчику или кадастровому инженеру, чтобы решить вопрос заранее.

 В зависимости от конкретного списка работ цена может быть больше. Например, чем больше площадь - тем выше затраты на её обустройство.

 Когда от получения разрешений можно отказаться?

 Разрешение на изменение параметров строения требуется далеко не в каждом случае. Например, если реновацию заменяют на перепланировку.

 Есть и другие обстоятельства, при которых от документа легко отказаться.

  1. Замена касается только кровли частично или полностью.
  2. Нужно снести конструкции, не выполняющие несущую функцию.
  3. Действия касаются перегородок временного характера между комнатами.
  4. Используются несущие конструкции, но нужно только демонтировать двери или прорубить окна.

 Что будет, если реконструировать дом без разрешений?

 Если разрешение требуется согласно закону, но его нет - это серьёзное нарушение установленных правил. Велика вероятность того, что контролирующие органы применят определённые санкции.Защита Ваших Интересов (5).png

 Минимальный штраф гражданам - 2-5 тысяч рублей, если проводятся работы без документов. "Самоволкой" признают любые такие дома, даже если работа проведена на собственном участке, по всем правилам. Могут предъявить требование, чтобы постройку вернули к первоначальному виду. Иначе здание просто снесут. При этом не идёт речи ни о каких компенсациях для собственника. Он сам расстанется с некоторой суммой.

 Соседи тоже могут составить жалобу, если заметят незаконные работы по реконструкции. Тем более, если задеты их собственные участки, часть придомовой территории. Суд с большой вероятностью примет решение в сторону истцов, а не ответчика.

 Можно сделать вывод о том, что разрешение - это факт уведомления властей о том, что планы и все характеристики построек, работ соответствуют нормам градостроительства. Сейчас процедура проходит в уведомительном порядке. Ограничений и требований стало меньше, хотя общие правила остались примерно такими же. Ответ от контролирующего органа должен поступить не позднее, чем через 7 дней после отправки сообщения. После этого можно начинать работы. Возникли проблемы, тогда звоните к нам юристам по жилищным вопросам в Екатеринбурге.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика