19.10.2020

Раздел имущества между детьми

   Нередко семьи распадаются, а вместе разводом начинается делёжка имущества. Обычно раздел семейной собственности дело непростое для пар без детей, а что уж говорить о делении имущества при наличие детей. В данном материале мы поговорим о разделе имущества между детьми при расторжении брака, а также в каких случаях поможет юрист по семейному праву.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Дети, законы и делёжка семейной собственности

  В обществе столько мифов касательно прав детей, что адвокаты каждый раз удивляются. Некоторые мамы уверены, что когда дети при расторжении брака остаются с ней, то муж не может претендовать на имущество. Вторые считают, что если у пары 2 детей, то каждый получит ¼ имущества. Но как в реальности?

  Часть 4 статьи 60 Семейного кодекса говорит, что дети не имеют прав на имущество родителей, как и не могут им владеть. Таким образом при разделе имущества претендовать на него могут только две стороны – жена и муж. При этом разделить можно только то, что:

  • куплено в браке на общие заработанные деньги;
  • принадлежит сторонам по праву собственности.

  Но каким образом делят имущество между супругами и детьми, и возможет ли такой раздел. Ответ, да. Чтобы узнать, как это происходит читайте дальше.

  

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Роль детей в делёжке имущества

  Давайте рассмотрим возможность раздела имущества мирным путём. В таком случае стороны сами решают, что и кому достанется, а также какую роль в этом случае будут играть дети. Допустим, у пары 2 детей, после развода один ребёнок остаётся с матерью, а второй с отцом. В таком случае имущество будет разделено пополам.

  Однако нередки ситуации когда добровольный раздел имущества невозможный. В таком случае бывшие супруги обращаются в суд. Закон же говорит, что больше имущества достанется тому с кем остаются дети, если ребёнок остаётся с одним из супругов, при условии что детям нет 18 лет. Суд принимает решение на основании конкретных обстоятельств, и несёт за собой право на увеличение доли или разделе 50 на 50.

  Ключевой момент «несёт за собой право». Суд не обязан делить имущество в пользу одной из сторон. Если судья не видит оснований для увеличения доли, а ходатайство не подано, то скорее всего пропорции будут сохранены.

  Ситуация. У семейной пары Р. родился ребёнок в 2011 году. В 2019 они решили развестись. Единственное имущество супругов – 4-комнатная квартира в Екатеринбурге. Пара не смогла самостоятельно разделить имущество, поэтому подали в суд. Квартиру суд раздели пополам, так как она покупалась на общие деньги. Учитывая, что согласия пара так и не достигла, мать с ребятёнком уехала к родителям, а супруг продал квартиру и сумму разделил пополам, на свою часть он купил 2-комнатную квартиру.

  Как видим, мать с ребёнком не имеет никаких преимуществ. Но ситуация могла бы быть другой если бы супруга обратилась бы к юристу по семейному праву и требовала увеличить свою долю.Агентство права «M&J».jpg

  Ситуация может быть другой. Раздел имущества между женой и детьми, если дети остаются с матерью при разводе или наоборот не всегда предусматривает возможность наличия у детей права собственности на имущество. Бывает, что дети получают право собственности на имущество родителей до совершеннолетия. Например на них оформляют жилье или вклады в банках, они получают право на наследование. Раздел имущества между всеми членами семьи также возможный, но до совершеннолетия право пользования будет у родителя, с которым останется ребёнок.


  Определение имущества при делёжке имущества между супругами

  При разводе супругов, они часто забывают, что вещи которые они покупали ребёнку принадлежат именно ему. Они не участвуют в делёжке, а отправляются вместе с ребёнком и ими имеет право пользоваться тот супруг, с которым будет жить ребёнок.

  Ситуация. Допустим, в семье У. купили дорогой игровой ноутбук для сына. Через полгода родители пожелали расторгнуть брак. Муж пытался забрать ноутбук себе, но жена отказала. Дело дошло аж до суда, адвокат доказал, что покупка совершалась как подарок для ребёнка, что было доказано видеосъёмкой из дня рождения. На ней видно, как отец вручал подарок сыну. Суд принял решение оставить ноутбук ребёнку.

  В случае когда надо разделять имущество между родителями и детьми, заинтересованная сторона обязана доказать фат собственности. Если доказательств не будет, то суд разделит имущество или оставит одной из сторон.Агентство права «M&J» (9).jpg

  Чаще всего споров касательно имущества детей не бывает, так как обычно им принадлежит одежда, обувь, школьные принадлежности. Чаще всего споры разворачиваются на фоне мебели или дорогостоящей техники. Здесь не стоит ждать, что суд станет на сторону родителя с которым останется ребёнок, так как многие вещи предназначены для всей семьи. Обычно суд становится на сторону родителя с которым остаётся ребёнок, если речь идёт о предметах, которыми непосредственно пользуется ребёнок, например, рабочий стол или кровать.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Отдельно стоит рассматривать ситуации, когда имущество делит кредитор по долгу одной из сторон. В таком случае оба родителя будут пытаться как можно больше имущества выделить ребёнку. Таким образом в детскую комнату помещают и технику и мебель. В случае наложения ареста на имущество родители делают дарственную на детей.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика