13.10.2020

Основания для развода

  Супружеская жизнь двух партнеров является сокровенным процессом, тайной, спрятанной от публичных глаз и постороннего вмешательства. Данная тайна охраняется со стороны государственно-властных институтов и российского законодательства, делающего частную жизнь граждан предметом, свободным от посягательств третьих лиц. Тем самым гражданам обеспечивается полноценная возможность выстраивать семейные отношения в том ракурсе, который приемлем для обоих партнеров. Несмотря на основательную правовую базу, нередки случаи, когда разлад семейной связи становится слишком очевиден, и супруги приходят к выводу о невозможности продолжения дальнейшей совместной жизни. И хотя государство не вмешивается в частную жизнь своих граждан (во всяком случае это презюмируется), семейным законодательством предусмотрены случаи, когда данное вмешательство становится необходимым. И наличие необходимости такого государственного участия определяют сами супруги.Агентство права «M&J» (1)-4.jpg


  Российское семейное законодательство содержит только одно основание для расторжения матримониальных отношений, когда государство берет на себя главенствующую роль в процессе: это в случае смерти одного из партнеров либо в результате судебного процесса признания гражданина без вести пропавшим/ умершим. Когда налицо фактическое отсутствие одного из супругов, государственно-властные органы не видят смысла в продолжении супружеской связи и спокойно расторгают ее, даруя соответствующие полномочия судье.


  Во всех остальных случаях решение об инициировании развода остается делом исключительно супружеской четы. Если оба супруга не видят смысла продолжать отношения — брак расторгается по совместному заявлению сторон через органы ЗАГСа либо через суд, если пара не может определить порядок свиданий с детьми и условия их дальнейшего проживания. При этом объяснения причин размолвки не требуется, и законодательство на этом не настаивает.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

 +7 (343) 383-59-64


  Когда мотив важен...

  Если хотя бы одна сторона протестует против разрыва отношений, то предстоит долгое судебное разбирательство, в ходе которого судья проясняет обстоятельства дела и самолично принимает решение об обоснованности прекращения данной связи либо отсутствии оснований для этого. А основания для расторжения брака могут быть самые разные. Законодатель путем прописывания сроков рассмотрения подобных дел судами намеренно затягивает данный процесс, чтобы дать гражданам еще больше времени для переосмысления своего решения. В некоторых случаях это сдерживает супругов от роковых шагов. Необходимо заметить, что намеренное затягивание процесса до трех месяцев — это право судьи, а не обязанность. В очевидных случаях фактического разрыва отношений между сторонами судья не видит смысла предоставлять какие-либо дополнительные шансы, и бракоразводный процесс протекает исключительно быстро.

Агентство права «M&J» (7).jpg

  Таким образом при единоличном заявлении о необходимости развода сторона - инициатор обязана пояснить суду мотивы своего решения. Юрист по семейному праву необходим именно для корректного составления заявления, дабы его содержание раскрывало достаточные данные для вынесения судьей решения о разводе. Судья должен понимать, насколько обоснованны причины разрушить семью путем издания официального судебного акта и есть ли какие-либо шансы сохранить ее целостность и душевное равновесие детей, рожденных в данном браке.


  Препятствия на пути к совместному счастью.

  Какая же мотивировка может быть положена в основу заявления о расторжении брака? Семейные юристы приводят следующие доводы:


* финансовая неустроенность: разногласия, недостаточность обеспечения со стороны мужа, расточительность со стороны жены, наличие многих кредитов, взятие которых не было согласовано между супругами и прочее;

* неустроенность интимной жизни: адюльтер, дисгармония, наличие венерических заболеваний, бесплодие, сексуальное принуждение, в том числе насилие;

* неустроенность быта: отсутствие жизненно важных показателей (собственной жилплощади, квартиры или дома) либо принципиальные разногласия по ведению домашнего хозяйства и нюансам жизнеустройства (например, муж предпочитает деревенский образ жизни, жена же предпочитает оставаться в городе);

* принципиальные разногласия в вопросах воспитания детей;

* прочие основания.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

 +7 (343) 383-59-64


  Юристы по семейным делам отмечают, что в случаях, когда в супружеской жизни партнеров присутствовали факты, граничащие с уголовными правонарушениями, судья выносит решение о разводе без процессуальных проволочек. К таким обстоятельствам можно отнести:


* наличие шантажа и угроз со стороны одного из супругов;Агентство права «M&J».jpg

* наличие насильственных действий сексуального характера;

* наличие мошеннических действий;

* побои и избиения.


  Прямой запрет закона.


  Ставит ли российское законодательство какой-либо запрет на развод? Да. Существует одно исключение, когда судья вынесет отрицательное решение, несмотря ни на какие мотивировки. И дело касается ситуаций, в которых инициатором процесса является мужчина, а стороной, протестующей против данного процесса, - беременная жена либо супруга уже родившегося ребенка, не достигшего годовалого возраста. Защищая женщину и новорожденного малыша, законодатель запрещает мужчине требовать разрыва отношений.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика