07.10.2020

Как оформить завещание?

 Особенности оформления завещания

 Согласно с законодательными нормами, каждый, кто обладает определенным имуществом, может, в случае смерти, передать его кому-то из родных или знакомых людей. Самое главное, обеспечить правильное оформление всей необходимой документации. В случае возникновения определенных вопросов, всегда может быть привлечен юрист по вопросам наследства в Екатеринбурге.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Главные аспекты составления завещания

  Несмотря на то, что практика составления подобных документов является достаточно распространенной, юристы отмечают, что их целесообразность важна только в том случае, если у человека не просто имеется определенное имущество, но и отсутствуют долги. В противном случае, все объекты движимого или недвижимого имущества могут использоваться с целью покрытия задолженности.

   К наиболее распространённым категориям наследства, принято относить, в частности:

  - объекты движимого и недвижимого имущества;

  - корпоративные права;

  - счета в банковских организациях, открытые как в государственной, так и в иностранной валюте;

  - предметы антиквариата и драгоценности.

 Каждый адвокат по наследству отметит, что составление завещания на передачу других объектов собственности не требуется. В большинстве случаев, наследники делят их самостоятельно и каких-либо спорных вопросов не возникает. В противном случае, при возникновении у завещателя некоторых опасений по поводу того, что при разделе некоторого имущества могут возникнуть споры, при составлении специальных документов могут быть также указаны предметы бытовой мебели и техники.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Многие люди, достигнув почтительного возраста или же узнавшие, например, о наличии смертельного заболевания, часто могут задаваться вопросом относительно того, существует ли реальная потребность в оформлении подобного документа. Конечно, часто при разделе имущества между наследниками не наблюдается совершенно никаких спорных моментов. Но, при этом юридическая практика знает немало ситуаций, когда родственники, которые в течении длительного периода не проявляли относительно друг друга совершенно никаких антипатий, после смерти кого-то из близких и получении информации о наличии имущества, начинали вести себя по-другому. 

 Оформить весь необходимый пакет документов необходимо и в том случае, если речь идет о желании оставить имущество в пользу наследников, которые не относятся к первой очереди или же вообще не приходятся данному человеку родственником. Согласно с законодательными нормами оставить наследство можно в пользу не только родственников, но и предприятий, муниципальных, а также государственных органов власти.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Определенные вопросы может вызывать то, существует ли возможность оформить завещание в пользу гражданского супруга. Если ввести запрос «юрист по наследству Екатеринбург» можно получить положительный ответ. В качестве примера может быть приведена следующая ситуация. 

 К юристу по вопросам наследства обратилась женщина, проживающая в течении многих лет в гражданском браке. Так как она не поддерживает близкие отношения со взрослой дочерью, которая проживает за границей, ее интересовал вопрос о возможности предоставления наследства гражданскому супругу. Юрист объяснил, что так как дочь уже взрослая, согласно с нормами гражданского законодательства, имущество может перейти супругу, даже если брак официально не зарегистрирован.

 Критерии завещателя

 Оставить определенное имущество для передачи другому человеку в случае смерти, имеет право человек, обладающий следующими характеристиками:

  - дееспособность – каждый, кто оставляет имущество, должен быть психически здоровым, а также иметь возможность спрогнозировать основные последствия данного решения;

  - полное психологическое здоровье, так как в противном случае наследники имеют полное право оспорить соответствующее решение;

  - возрастные особенности – выступать в качестве завещателя не может лицо, не достигшее 18 лет;

  - наличие документа, подтверждающего личность гражданина.

  Составление подобного документа возможно также и на основании привлечения представителя, но при этом важно соблюдение всех законодательных норм, для того, чтобы не было возможности оспорить подобный документ в дальнейшем.

 Главные особенности составления завещания

 Каждый, кто задается вопросом относительно того, как оформить завещание, должен иметь представление о том, каким критериям должен отвечать соответствующий документ. К наиболее распространенным среди них относятся:

  - однозначный характер изложения пожелания относительно передачи объекта собственности;

  - текст завещания должен быть изложен таким образом, чтобы его правильно поняла каждая сторона, на которую он распространяется;

  - точный характер указанного текста – завещатель в обязательном порядке должен описать как тех, кто выступает в качестве наследников, так и особенности имущества, которое будет передано им.

  В Интернете часто можно увидеть, например, запрос «как оформить завещание + на квартиру». В данном случае обращается внимание на подробное указание информации как о том, кто выступает в качестве завещателя, так и о месте составления подобного документа. Обязательным атрибутом выступает подпись самого человека, изъявившего свои пожелания, которая удостоверяется нотариусом. 

 В том случае, если человек не имеет возможности самостоятельно подписать составленный документ (например, в результате перенесённого заболевания), существует возможность реализации такой возможности посторонним человеком. При этом в обязательном порядке указывается информация о том, почему сам завещатель не смог поставить подпись.

   Специфика закрытого завещания

  Каждый имеет возможность составлять закрытое завещание. При этом необходимо обратить внимание на соблюдение таких принципов как однозначный характер, понятность и точность предоставленной информации. Важно, чтобы подобный документ был написан собственноручно. После этого документ передается в закрытом документ и должен быть открыт при условии присутствия двух независимых людей, которые подтвердят подлинность соответствующего документа. Нотариусов при этом документ помещается в другой конверт, на котором указывается данные о составителе документа: личные данные свидетелей, информация о дате и месте составления завещания, особенности принятия подобного документа. При этом каждый должен иметь представление о том, что оформление подобного документа обязательно является платным.

  Стоимость предоставления услуги Агентства права "M&J"

 Большинство населения имеет представление о том, что стоимость нотариальных услуг является дорогостоящей. Если принимать во внимание среднестатистическую стоимость данной услуги, она варьируется в пределах 5-7 тыс. рублей. При этом на уровень стоимости оказывает влияние, например, число наследников.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика