02.02.2021

Как избежать штрафа за неуведомление о приеме на работу иностранного гражданина?

  Многие работодатели побаиваются принимать на работу граждан других государств. И обусловлено это дополнительными обязательствами перед контролирующими органами. Но практика показала, что не стоит спешить отказываться от привлечения труда иностранных граждан. Сегодня они активно задействованы в работе многих сфер жизнеобеспечения.Защита Ваших Интересов.jpg

  Чтобы трудовые отношения были оформлены официально, всего лишь нужно разбираться в нормах законодательства, которое регламентирует жизнь и работу мигрантов в России. Нарушение этих норм предусматривает собой наложение штрафов. Часто их размер становится существенным даже для крупных компаний. Поэтому работодатели, которые принимают на работу иностранцев, строго выполняют требование по срокам уведомления о приеме на работу и увольнении иностранных граждан.

  В какой срок необходимо подать уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

  В соответствии с действующим законодательством уведомление необходимо подать в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора. Уведомить территориальный орган в сфере миграции можно несколькими способами:

- через портал госуслуг онлайн;

- личное обращение в территориальный орган ГУВД МВД;

- отправка по почте с уведомлением о вручении.

  Нарушение работодателем сроков подачи уведомления предусматривает наложение штрафных санкций. А их снятие возможно в редких случаях и при поддержке квалифицированных юристов.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  При приеме на работу иностранного гражданина необходимо определить его правовой статус, на основании которого он находится в стране и имеет право осуществлять трудовую деятельность. При этом в отношении граждан стран ЕврАзЭС согласно статье 97 Договора о Евразийском экономическом союзе не возникает требование о получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в России. Их прием на работу ведется по упрощенной схеме, которая почти не отличается от процедуры трудоустройства граждан РФ. Обратите внимание, что срок пребывания таких сотрудников в России равняется сроку действия трудового договора. Если договор бессрочный, то сотруднику необходимо раз в год продлевать регистрацию. Иначе трудовой договор может быть расторгнут.

   ВНИМАНИЕ: нарушение требования о сроках подачи уведомления предусматривает значительные штрафы.


  Как защитить компанию во время проверок контролирующими органами

  Интересы вашей компании следует защищать уже на этапе проведения проверки контролирующими органами на предмет соблюдения норм миграционного законодательства. Для этого важно ответственно подойти к подготовке всех документов и информации, которые запрашивают сотрудники, осуществляющие проверку. Также стоит обратить внимание на такие моменты:

  1. Согласовать между сотрудниками и руководством компании информацию, которая может понадобиться для дачи пояснений в ходе проведения проверки. Информация не должна быть противоречивой.
  2. Подготовить документы, которые понадобится передать контролирующим органам на время проверки. Если требуется, то запросить дополнительное время на сбор всего пакета документации, которую обязуетесь предоставить до окончания сроков проведения проверки.
  3. В случае опровержения вами наличия трудовых отношений с иностранными гражданами требуется предъявить соответствующие доказательства. Стоит прозрачно показать всю схему организации рабочих мест и процесса трудоустройства сотрудников. Для этого подойдут документы, аудио и видео записи, подтверждение от работников.

  Не лишним будет проявление бдительности в соблюдении порядка проведения проверки сотрудниками контролирующих органов. Это необходимо для предотвращения искажения информации, например, влияния на сотрудников с целью склонить их к даче негативных показаний о вашей компании.

  Если подозреваете наличие подобных нарушений, то необходимо зафиксировать их посредством фото и видеосъемки, а также отметить данную информацию в заключительном акте о проведении проверки.Защита Ваших Интересов (5).png


  Защита интересов компании в случае привлечения к административной ответственности

  Привлечь организацию к административной ответственности за выявление нарушений миграционного законодательства может районный суд в ходе заседания. Для принятия мер по защите предприятия в ходе судебных разбирательств примите во внимание:

  1. Нарушения сотрудниками контролирующих органов в ходе проверочных мероприятий. В случае выявления нарушений КоАП РФ со стороны контролирующих органов суд имеет право прекратить судопроизводство по соответствующем делу. То есть и административное взыскание к организации применено не будет.
  2. Недостаточная доказательная база. Согласно КоАП РФ лицо, которое привлекается к ответственности, также имеет право предоставить доказательства (рассмотрены выше). Если они будут признаны судом как убедительные и достаточные, то это может стать поводом для прекращения производства.

 Если вас все-таки по решению суда признали виновными, есть шанс на ходатайство о пересмотре наказания или о полном снятии наказания в случаях:

  • малозначительность нарушения. Суд может ограничиться вынесением устного предупреждения без наложения штрафов, если в ходе судопроизводства организация сможет убедить его в малозначительности совершенных нарушений;
  • замена наказания предупреждением. В соответствии с КоАП РФ предприятия малого и среднего бизнеса имеют право просить суд о замене назначаемого штрафа предупреждением. Но для этого требуется предоставить сведения о нахождении вашего юр лица в определенном реестре, который находится в ведении налогового органа;
  • уменьшение размера штрафа. Законодательством предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств по решению суда виновной стороне может быть назначено наказание меньшего размера, чем предусмотрено санкциями соответствующей статьи.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Подача апелляции на решение о привлечении к административной ответственности

  В результате судебного производства выносится судебное постановление. В случае несогласия с ним в течение 10 дней может быть направлена апелляция в вышестоящий суд.

  Обжалованию подлежат:

- постановление суда;

- назначенные наказания;

- неприменение условий для освобождения или снижения наказания.

  Следует учесть, что организация имеет право подать апелляцию не один раз: если вы получили отказ от вышестоящего судебного органа в удовлетворении жалобы, то можете обратиться еще выше – так вплоть до Председателя Верховного Суда РФ.

  На всех этапах – от проверки вашей компании до окончательного обжалования судебных решений – неизбежно понадобится сопровождение квалифицированного адвоката нашей компании.

Трудовые мигранты в России оформляются на работу в порядке, предусмотренном ст. 59 Трудового кодекса РФ. В ТД в обязательном порядке указывается:

  • перечень и реквизиты документов, которые разрешают иностранному гражданину вести трудовую деятельность;
  • данные договора на оказание и оплату медицинской помощи работнику по медицинскому страхованию;
  • работодатель, который принимает в штат иностранного гражданина, обязан уведомить об этом органы миграционного контроля. Уже после этого сотрудник может получить справку о заключении ТД. Об увольнении такого работника организация также обязана направить уведомление в территориальный отдел по вопросам миграции. В случае невыполнения любого из перечисленных требований применяются штрафные санкции.

  Вместе с уведомлением подаются копии следующих документов:

  1. Документ, который удостоверяет личность. Он должен содержать отметку о въезде в страну иностранного гражданина.
  2. Разрешение на работу.
  3. Авиабилеты или другие документы, которые их заменяют.Защита Ваших Интересов (1).png


  Схема расторжения трудовых отношений с иностранным гражданином

  Процедура расторжения ТД с гражданами других государств является обязательной. Работодатель в течение 3 дней с момента расторжения трудового договора обязан направить уведомление в ГУВМ МВД. Исправления в данном документе не допускаются. Иначе работодатели часто сталкиваются с проблемой и вынуждены искать альтернативное решение во избежание штрафов за нарушение процедуры уведомления органов об увольнении иностранного гражданина. Важно помнить, что полная ответственность за предоставление ложных или неполных данных ложится на работодателя. Необходимость наложения штрафных санкций и их размер определяются по результатам проверки, которая выявила наличие административного правонарушения.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика