16.06.2023

Исковое заявление о разделе имущества после развода

 Развод – это сложный этап в жизни супружеской пары, который часто сопровождается разделом общего имущества. Это процесс, который потребует много времени, сил и нервов. В данной статье мы рассмотрим, какие имущественные вопросы возникают при разводе и как в этой ситуации может помочь юрист.


Общие положения закона о разделе супружеского имущества


 Защита Ваших Интересов.jpgВ соответствии со статьей 256 ГК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью. То есть, при разводе, это имущество должно быть разделено между супругами. При этом, следует учитывать, что имуществом супругов является все, что они имели на момент заключения брака, а также то, что приобретено ими в браке.

Что делится между бывшими супругами?

 При разделе имущества, супруги должны учитывать законодательство и договоренности, заключенные между ними во время брака. Если таких договоренностей нет, раздел имущества будет производиться с учетом следующих факторов:
 - Вклад каждого из супругов в приобретение имущества;
 - Сроки брака;
 - Состояние здоровья супругов;
 - Наличие детей и других членов семьи, нуждающихся в жилье или денежных средствах.

Что не делится?


 Некоторые имущественные вещи, такие как наследственные права, личные вещи и имущество, полученное в дар, не подлежат разделу. Также, имущество, приобретенное до заключения брака, не считается совместной собственностью.

 Когда дело доходит до раздела имущества после развода, часто возникают сложности, связанные с оценкой имущества и расчетом долей каждого из супругов.   Юрист поможет справиться со всеми юридическими вопросами, связанными с разделом имущества. Он также поможет составить исковое заявление о разделе имущества и защитить интересы своего клиента в суде.
 Защита Ваших Интересов (1).pngВ заключение, развод и раздел имущества – это сложный этап в жизни каждого супружеского союза. Юристы помогут своим клиентам решить все юридические вопросы, связанные с разделом имущества после развода и защитить их права в суде. Оставайтесь внимательными к деталям, соблюдайте закон и не бойтесь обращаться за помощью к профессионалам.


 Кроме того, при разделе имущества необходима оценка стоимости каждой его части. Это может быть сложной задачей, особенно если имущество имеет не только материальную, но и историческую или эмоциональную ценность. Поэтому, при оценке имущества, обычно привлекается независимый эксперт.
 Что касается порядка раздела имущества, то он определяется в соответствии с законодательством. Супруги могут сами разделить имущество и заключить договор об этом, который будет иметь силу и для третьих лиц. Если же супруги не могут договориться о разделе имущества, то они могут обратиться в суд с заявлением о разделе имущества.


 Суд при этом устанавливает доли каждого супруга в имуществе, учитывая все обстоятельства дела. В случае если супруги не согласны с решением суда, они могут подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.


 Важно отметить, что раздел имущества – это длительный и сложный процесс, который может длиться несколько месяцев или даже лет. Поэтому, для того чтобы избежать неприятных последствий и сохранить свои права и интересы, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному юристу, который окажет все необходимые услуги и поможет решить все вопросы в кратчайшие сроки.


 Чтобы подать иск на раздел имущества, необходимо дождаться решения суда о расторжении брака. После этого супруги имеют право подать иск на раздел имущества в течение 3 лет со дня принятия решения о расторжении брака. Если супруги не подают иск в установленный срок, то это может привести к прекращению права на раздел имущества.


Защита Ваших Интересов (3).png Составление иска на раздел имущества – это сложный процесс, который требует профессионального подхода. В иске необходимо указать все имущество, которое подлежит разделу, а также содержание и обоснование требований. Иск должен быть составлен на русском языке, нотариально заверен и подан в суд в письменной форме.

 Содержание иска на раздел имущества должно включать следующие пункты:
 1) Информацию о супругах – ФИО, паспортные данные, адреса мест жительства.
 2) Информацию о брачном имуществе – полное описание имущества, его стоимость, оценку имущества, доли каждого супруга в имуществе.
 3) Обоснование требований – причины, по которым супруги не могут сами разделить имущество, а также предложение по разделу имущества в соответствии с законодательством.
 4) Заключение искового заявления – требование о разделе имущества, указание сроков, в которые необходимо осуществить раздел имущества.

 Важно отметить, что составление иска на раздел имущества – это ответственный и трудоемкий процесс. Поэтому, для того чтобы избежать ошибок и сделать все правильно, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, который поможет составить иск на раздел имущества правильно и в соответствии с законодательством.


В ___________________________
(наименование суда) 
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес) 
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес) 
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований) 

Исковое заявление № ___
О взыскании алиментов на содержание ребенка



 К Уважаемому председателю ____________ районного суда г. ____________ от истца ____________ (ФИО) проживающей по адресу ____________ (индекс, адрес) в лице присутствующего представителя ____________ (ФИО и доверенность) по адресу ____________ (индекс, адрес) при содействии адвоката ____________ (ФИО) по адресу ____________ (индекс, адрес) постановить:

 1. Разделить брачное имущество между супругами ____________ (ФИО мужа) и ____________ (ФИО жены), заключившими брак ____________ (дата) и проживавшими по адресу ____________ (индекс, адрес).

 2. Определить доли каждого супруга в имуществе, указанном в пункте 1 настоящего иска, следующим образом:
- ____________ (ФИО мужа) - ____________ (указать долю);
- ____________ (ФИО жены) - ____________ (указать долю);

 3. Определить порядок и сроки раздела имущества супругов.

 МОТИВЫ ИСКА
 1. ____________ (ФИО мужа) и ____________ (ФИО жены) заключили брак ____________ (дата). В браке у них родились дети: ____________ (указать имя, дату рождения и место жительства ребенка).

 2. Однако отношения между супругами обострились, и они решили развестись. Расторжение брака было произведено ____________ (дата решения суда).

 3. После расторжения брака стало необходимо разделить брачное имущество между супругами. Однако, супруги не смогли договориться между собой, какое имущество кому будет принадлежать. В связи с этим истец вынуждена обратиться в суд с иском о разделе имущества.

 4. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, брачное имущество, приобретенное в браке, должно быть поделено между супругами поровну. В настоящем случае, имущество, указанное в пункте 1 настоящего иска, является брачным имуществом, приобретенным в браке. Следовательно, оно должно быть поделено между супругами поровну.

 СВИДЕТЕЛЬСТВА И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА


 1. Копия свидетельства о браке ____________ (ФИО мужа) и ____________ (ФИО жены).
 2. Копия решения суда о расторжении брака.
 3. Акт оценки имущества.
 4. Договор о брачном имуществе.
 5. Свидетельские показания.
 6. Иные доказательства, указанные в ходе судебного разбирательства.

 Подпись истца: ____________


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика