25.10.2020

Индексация пенсии

 Ежегодно в нашей стране проводится индексация пенсий. Во многих случаях, возникающие вопросы у лиц, ушедших на заслуженный отдых, могут быть адресованы пенсионному юристу в Екатеринбурге.

 Все, что касается благосостояния пенсионеров, напрямую связано с госбюджетом и финансовой нагрузкой на трудоспособное население. Любые изменения, касающиеся выплат населению и внедрению новых реформ, вызывает бурное обсуждение по всей стране. Ведь количество пенсионеров составляет более 43 млн. чел.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Государство старается покрыть расходы, которые съедает инфляция, поэтому каждый год проводится индексация. Это инструмент, который защищает доход слабо защищенного слоя населения от инфляции.

 Какая индексация предусмотрена в 2022 году?

 В следующем году ожидается повышение пенсии не только по старости, но и по другим категориям. Многие пенсионеры, а их около 4 – ех миллионов человек, имеют пенсию ниже прожиточного минимума. В этом случае они получают доплату, которая поднимает этот уровень. Для этой части граждан индексация происходит по другим, более сложным, расчетам. Сначала уровень пенсии поднимается на процент индексации. Если сумма ниже прожиточного минимума, то сначала ее увеличивают до этого уровня, а потом проводят индексацию.

 Принятое постановление о повышении пенсионного возраста поможет гражданам, успевшим оформить обеспечение, получить повышенные суммы уже в следующем году. Правительство утверждает, что прибавка к пенсии в следующем году составит 1000 рублей, но оно недоговаривает, что это будет в том случае, если гражданин имеет к выплате 14414 рублей. В большинстве случаев, индексация составляет 7,05%. Более половины населения России получает пенсию 8600 рублей, как и в Ростовской области. В 2022 году с учетом индексации она составит 9206 рублей. Она повысится не на 1000, а на 600 рублей.

  В выигрыше находятся те, кто получает пенсию сегодня 18000 рублей. В следующем году прибавка для них составит 1269 рублей, это получается больше одной тысячи рублей. За год эта прибавка составляет 15228 рублей.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

 Индексация социальных и государственных пенсий

 Граждане, кто получает социальную пенсию, ее индексацию увидят первого апреля. Повышение пройдет в размере 1.5%. Так же проиндексируется и государственная пенсия.

 Индексация военной пенсии осуществится в следующем году 1 октября. Изменится размер пенсии для военнослужащих и военных пенсионеров на 3%, станет больше.

  ЕДВ

  Есть еще категория пенсий, размер которых меняется 1 февраля 2021 года. Это ежемесячные денежные выплаты для федеральных льготников. В настоящее время коэффициент неизвестен. Он устанавливается в январе, когда Росстат подсчитает годовую инфляцию.

  Ожидается, что ЕДВ и стоимость социальных услуг вырастут в следующем году на 4%.

  Что планирует правительство?

  Глядя на статистику, делается вывод: наблюдается повышение пенсии со следующего года, что улучшает состояние граждан, ушедших на покой. Но инфляция тоже не стоит на месте, она урезает потребности в продуктах, аптечном обеспечении, потому что инфляция тоже растет. Она составляет около 4% ежегодно, поэтому прибавка ненамного улучшит благосостояние граждан старшего возраста. 

 Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

 Все ли пенсионеры могут рассчитывать на индексацию?

 Не для всех граждан, находящихся на пенсионном обеспечении, проводится индексация. Для тех, кто, выйдя на пенсию, продолжает трудовую деятельность, работодатель уплачивает страховые отчисления, индексации не будет. Гражданин получает пенсию в том размере, которую получал до устройства на работу. Далее индексация не проводится, пока он трудоустроен.

  Индексации лишены следующие категории пенсионеров:

  1.работающие по трудовому договору граждане соответствующего возраста;

  2.оказывающие услуги по договору подряда;

  3.пенсионеры индивидуальные предприниматели;

  4.граждане, которые занимаются другими видами деятельности – председатели товариществ и кооперативов.

 Такая заморозка пенсии обусловлена тем, что гражданин продолжает трудиться, а страховые взносы, ежемесячно отчисляемые в ПФР, в конечном итоге идут на увеличение пенсии в будущем. Но на самом деле, правительство не может индексировать пенсии всем гражданам.

 Если гражданин оставит деятельность, уволится, тогда ему будет сделана индексация за текущий год. Все, что пропущено им, пока он несколько лет работал, учтено не будет.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Рассчитывать можно только на перерасчет пенсии в августе, когда будет сделан перерасчет баллов, и то, количество их должно быть не менее трех, иначе фондом они учтены не будут. Получить три балла можно при зарплате в 32 тысячи рублей по данным 2020 года.

  Если пенсионер снова устроится на работу по истечении трех месяцев, его пенсия не снизится, но дальнейшая индексация приостановится.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

 Индексация в случае, если пенсионер уволится

 Закон предусматривает индексацию Пенсии, как только гражданин увольняется. Индексация применяется спустя месяц, как подано заявление. Но выплата индексированной пенсии осуществляется через три месяца после сдачи заявления в отделение фонда лично пенсионером.

 К юристам обратился Николай З. с просьбой разобраться в его деле. Он уволился с работы, но не получил индексированную пенсию ни через месяц, ни через два. Юрист по пенсионным вопросам подсказал, что заявление необходимо Николаю отнести лично, тогда специалист сделает необходимые расчеты. Запоздание выплаты произошло по вине работодателя, который намного позднее сдал документы по увольнению на данного работника.

  Индексация пенсии по потере кормильца

Отдельно освещается процесс индексации пенсии, которую получает гражданин по потере кормильца. Какой размер доплаты в этом случае будет составлять, сложно сказать, но примерно в пределах 200-500 рублей. Уровень составляет около 4%.

 Если возникают спорные вопросы и проблемы в этой области, гражданин может обратиться к такому специалисту, как адвокат по пенсионным вопросам в Свердловской области, который даст компетентную консультацию и может выступить доверенным лицом в суде.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика