22.08.2021

Грузополучатель отказывается выгружать машину и принимать груз

 На современном этапе юридические услуги в области транспортных перевозок пользуются большим спросом среди сторон, принимающих участие в предоставлении транспортных услуг. Помощью юриста выступает в качестве лучшего способа законного разрешения спорных ситуаций с удовлетворением интересов поставщика.

 На практике встречаются случаи, когда получатели грузов забывают или делают вид, что не ознакомлены с тем фактом, что доставка грузов осуществляется не поставщиком, а транспортом, который предоставляет транспортные услуги отдельно. Эта деталь оказывает большое влияние на изменение сути взаимоотношений между заинтересованными сторонами, принимающими участие в поставке товара. 

 В результате получатели отказываются принимать груз, что приводит к возникновению спорной ситуации, для разрешения которой рекомендуется привлечение квалифицированного специалиста с многолетним опытом. Юрист по перевозкам поможет найти законное основание для разрешения ситуации.Защита Ваших Интересов (6).png

 На данный момент времени прослеживается тенденцию к увеличению доли продаж товаров народного потребления, похожая ситуация характерна для продуктов питания через крупные сетевые магазины. 

 В результате представители этих сетевых магазинов, пользуясь сложившимся положением, предъявляют поставщика много требований, указывая в содержании договоров условия, и если поставщик отказывается от их выполнения, то договор не заключается. 

 В качестве примера можно рассмотреть возможности сети пойти на отказ от приема доставленного груза по различным основаниям. Чтобы представленные требования не противоречили положениям действующего законодательства, сети в содержании договоров на поставки обозначают, что поставка товара производится посредством привлечения поставщика.

 Данная ситуация обусловлена тем, что согласно положениям Федерального закона №295 «Уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», грузополучатель берет на себя обязательства по принятию груза. В законе сказано о том, что получатель имеет право пойти на отказ в принятии груза при наличии серьезных повреждений, наличие которых не дает возможности использовать его по назначению.

 В том случае, если грузополучатель отказывается выгружать машину и принимать груз, перевозчик, ориентируясь на положения Закона, может осуществить доставку груза по новому адресу или вернуть его грузоотправителю. Такие действия не противоречат положениям действующего законодательства.

 Как выполняется переадресовка?

 Переадресовка груза осуществляется в поэтапном формате:

  • Водитель в формате телефонного разговора, обращение по почте или другим источникам информирует перевозчика о данных, касательно времени и причинах, обусловивших отказ грузополучателя в принятии доставленного на объект груза;
  • Перевозчик в любой удобной для себя форме, посредством письменного обращения или в формате телефонного разговора, предоставляет грузоотправителю информацию об отказе, указывая причины отказа грузополучателя принять доставленный груз, после этого посылается запрос о доставке груза по новому адресу;
  • Если грузоотправитель в течение 2 часов с момента предоставления ему информации об отсутствии возможности для доставки груза не обозначит новый адрес доставки, то перевозчик передает эти сведения грузоотправителю с намерением возврата товара, на следующем этапе водитель осуществляет возврат груза грузоотправителю;
  • Если грузоотправитель предоставил данные о новом месте доставки, согласовав этого с грузополучателем посредством обозначения этого пункта в транспортной накладной, то перевозчик передает информацию о переадресовке водителю, он в свою очередь осуществляет доставку груза по указанному адресу.

 Важно сделать акцент на том, что реализация переадресовки является правом, а не обязанностью лица, занимающегося перевозками. Другими словами, если доставка груза по новому адресу является затруднительной, то ее можно не выполнять.

 Помощью юриста в разрешении спорных ситуаций в области транспортировки грузов

 Получить юридическую консультацию по грузоперевозкам можно, обратившись за помощью в нашу юридическую компанию. Наши юристы готовы оказать помощь в решении сложных ситуаций законным путем.

 Порядок переадресовки может подвергаться изменениям, если оформление транспортной накладной осуществлялось в электронном формате. При наличии этого пункта отказ о приеме груза отправляется от лица грузополучателя тому, кто этот груз отправил (п. 69 Правил перевозки грузов). Наш юрист по перевозкам грузов поможет определить оптимальную стратегию разрешения имеющейся проблемы с грузоперевозками, опираясь на нормы действующего законодательства.

 На данный момент времени почти все договора, ставящие своей целью доставку грузов, не могут рассматриваться в качестве договоров перевозки. При возникновении ситуации, когда грузополучатель отказывается производить выгрузку груза, лучшим вариантом является обращение за помощью к юристу по транспортным перевозкам, в рамках работы с ним важно предоставить ему возможность ознакомиться со всеми документами. Такой подход позволить решить проблему без нарушения положений действующего законодательства.

 Прибытие на выгрузку раньше срока

 Если перевозчик доставил груз раньше срока, представленного в содержании заключенного договора, то грузополучатель имеет право не осуществлять прием и выгрузку груза досрочно. Если прием груза был выполнен раньше времени, то этим действием получатель выражает свое согласие на то, что перевозчик выполнил свои обязательства по договору.Защита Ваших Интересов (4).png

 На законодательном уровне не обозначены санкции материального характера за досрочную доставку груза получателям. Также в договоре нельзя обозначить условия, определяющие ответственность перевозчика в том случае, если груз будет доставлен раньше обозначенного времени. Такой подход к решению потенциальной проблемы противоречит принципам гражданского законодательства. По этой причине его реализация не представляется целесообразной.

 Удержание груза и сдача его на СВХ

 Если получатель не принимает груз, то перевозчик должен действовать только в рамках закона, юрист перевозки поможет найти выход из ситуации. Важно не принимать во внимание мнение людей на просторах интернета, а сразу обращаться к специалисту, такой подход поможет избежать проблем. Все дело в том, что действия перевозчика строго регламентированы и закреплены положениями действующего законодательства. 

 В результате использование советов людей из интернета может оказать негативное влияние на ситуацию. Юридические услуги в области перевозок – это лучший вариант, не требующий больших финансовых и временных затрат с гарантией качественного результата.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика