19.10.2020

Супруги после развода

Агентство права «M&J» (3).jpg  Официальное расторжение брака влечёт за собой множество правовых последствий. Развод является очень сложным и запутанным процессом, который вызывает много вопросов и затруднений. Каковы правовые последствия расторжения брака? В данной статье мы ответим на этот вопрос, рассмотрим правила владения семейным имуществом, а также возможность заключения брака повторно.


Права гражданина после расторжения брака.

  После развода человек обладает такими же правами и свободами, какими он обладал до заключения брачных отношений. Расторжение брака не ограничивает каких-либо прав и свобод гражданина, однако может доставить определённые правовые проблемы, решить которые поможет только опытный и проверенный юрист.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Раздел имущества после развода.

  После брака супруги нотариально удостоверяют соглашение о разделе общего имущества в период законных семейных отношений.

  Как правило, с делимыми вещами особых трудностей не возникает: доли совместной собственности распределяются в соотношении 50/50 (каждому из супруг положена ровно половина). Однако дорогостоящие и неделимые объекты вызывают затруднения, ведь право на пользование таким имуществом остаётся у каждого из супруг. И, если кто-то из них захочет продать долю, то потребуется согласие другой стороны. Здесь появляется так называемая долевая собственность, которая требует обязательного официального разделения совместно нажитого имущества.

  Рассмотрим выше сказанное на конкретном примере: Анастасия и Дмитрий Кузнецовы расторгли брачный договор и разделили свою двух — комнатную квартиру пополам. После этого Анастасия повторно вышла замуж и решила продать свою долю, чтобы купить новое жилье. Однако в договоре купли-продаж она утаила реальную стоимость квартиры, указав неверную стоимость имущества. Дмитрий обратился за помощью к юристу, который признал сделку недействительной, так как было нарушено преимущественное право покупки.


Совместное проживание граждан после расторжения брака.

  Бывают ситуации, когда после развода бывшие супруги вынуждены жить вместе по причине отсутствия собственного жилья. В этом нет ничего противозаконного – после расторжения брака граждане в равной степени являются собственниками совместно нажитого имущества и вправе распоряжаться и пользоваться им. Как показывает практика, совместное проживание бывших супруг — довольно распространенное явление.

  Однако важно понимать, что сожительство граждан после развода не является поводом для их совместной хозяйственной деятельности. Бывшие супруги имеют право разделить счета за жилищно-коммунальные услуги и оплачивать каждый исключительно свои расходы. Можно сказать, что квартира становится аналогом коммуналки – раздельное питание, покупка собственных предметов интерьера и мебели и т.д.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Брачные отношения граждан после расторжения брака.

  После получения свидетельства о разводе граждане вправе вступить в другой брак с условием, что у другой стороны будут отсутствовать официальные брачные отношения.

  Также Семейный кодекс РФ не запрещает бывшим супругам повторно вступать в брачные отношения. Следовательно, после развода граждане имеют право вновь заключить брачный контракт.

  Рассмотрим подобную ситуацию на конкретном примере:

  Александр и Елена расторгли брак, однако продолжили жить в одной квартире, так как собственного жилья ни у одного из них не было. Со временем граждане помирились и решили установить долевую собственность на новое жилье. Чтобы узнать, нужно ли им для этой цели официально заключать брачный договор, Александр и Елена обратились за помощью к юристу. Специалист посоветовал молодым людям сразу оформить долевую собственность, распределив доли с учетом того, сколько средств внес каждый из супруг.

  Если бывшие супруги просто сожительствуют, и их отношения не регулируются Семейным законодательством, то положения о разделе имущества будут к ним не применимы.


Кредитная ответственность граждан после расторжения брака.

Агентство права «M&J» (6).jpg  После расторжения брака приходится разбираться не только с имуществом, но и с разными задолженностями – кредитами, займами. После развода граждане выплачивают кредит в долях пропорциональных приобретенному имуществу.

  Ответим на ряд часто задаваемых вопросов, касающихся выплаты задолженностей после развода:

1. Можно ли не выплачивать кредит, который был взят до развода? Так или иначе, кредитную задолженность обязан выплатить заемщик. Однако второй супруг может освободиться от этой ответственности, если заемные средства не были потрачены на семейные нужды.

2. Каковы последствия неуплаты общего кредита? Кредитор имеет право взыскать имущество заемщика, а также долю общего имущества при нехватке первого.

3. Кто выплачивает кредит, который был взят после развода? Его целиком и полностью выплачивает заемщик, а бывший супруг не несет за это никакой ответственности.

  Если супруги состоят в официальных брачных отношениях, то их задолженности регулируются брачным контрактом. Также этот документ может исключать ответственность второго супруга по каким-либо долгам другой стороны договора.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика