18.10.2020

Отцовство

  Особенности установления отцовства

  Иногда возникают ситуации, когда существует потребность в установлении отцовства. При этом, учитывая достаточно специфический характер вопроса, мало кто имеет истинное представление обо всех юридических сторонах вопроса.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Когда возникает потребность в установлении отцовства

  Каждый семейный юрист обратит внимание на то, что установление факта отцовства не требуется только в том случае, когда мужчина добровольно признает ребенка. Но в практике подобные случаи встречаются гораздо реже, чем это может показаться изначально. К наиболее распространенным ситуациям, когда может возникнуть потребность в установлении подобного факта, принято относить:

  - зачатие ребенка произошло в браке, но не от мужа, а от другого мужчины;

  - отсутствует факт официального заключения брака, а предполагаемый отец ребенка отказывается признавать факт своего родительства;

  - ребенка хотят забрать у отца, мотивируя это отсутствием установленного факта отцовства.

  При этом каждый юрист по семейному праву отметит, что причин для этого существует достаточно, в то время как признание отцовства может происходить всего двумя способами:

  - при разборе вопроса в судебном порядке;

  - на добровольной основе, когда кто-то из родителей подает в ЗАГС все необходимые документы.

  В отечественной правовой практике существует еще и такое понятие как «автоматическое отцовство». Его сущность сводится к тому, что в качестве отца ребенка признается мужчина, с которым женщина пребывает в браке или же бывший супруг (при условии, что был оформлен развод или же данный человек умер не позднее, чем за 300 дней до рождения ребенка). При этом у каждого мужчины может возникнуть вопрос относительно того, почему речь идет о 300 днях, если период беременности составляет, в среднем 270-280 дней. В данном случае не стоит выпускать из внимания то, что ребенок может быть переношен и речь идет о максимальном сроке беременности.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Что делать, если ребенок зачат не в браке

  С практикой, когда между мужчиной и женщиной, которые готовятся стать родителями не узаконены отношения хорошо осведомлен каждый юрист по семейным делам. Сразу необходимо обратить внимание на то, что в данном случае не будет иметь место так называемое «автоматическое» установление отцовства. Для того чтобы узаконить свои родительские права, необходимо самостоятельно обращаться в ЗАГС.Агентство права «M&J» (4).jpg

  Принимая во внимание все существующие особенности, стоит отметить, что обращаться за подобной помощью может только один из родителей, который и передаст заполненное и нотариально заверенное заявление второго потенциального родителя для проведения всех действий, связанных с регистрацией. После прохождения всех необходимых процедур, выдается два свидетельства: о рождении ребенка, а также об установлении отцовства.

  Несмотря на распространенную практику, признать отцовство можно не только сразу после рождения ребенка, но и через много десятилетий. Правда, если к данному моменту мать ребёнка уже умрет, существует возможность проведения всех действий только при условии привлечения суда.

  Специфика установления отцовства в судебном порядке

  В юридической практике достаточно распространены ситуации, когда мужчина не хочет признавать отцовство (чаще всего из-за отсутствия уверенности в том, что он действительно является отцом ребенка). При наступлении подобной ситуации обратиться в суд имеют право следующие категории граждан:

  - мать ребенка или же предполагаемый отец;

  - опекун или же тот, на чьем содержании находится ребенок;

  - сам ребенок, достигший совершеннолетия.

  При этом в обязательном порядке должны быть предоставлены следующие материалы:

  - выписки от врачей, у которых наблюдалась женщина во время беременности;

  - комплекс фото и видео материалов;

- другие материалы, которые могут подтвердить интимную взаимосвязь между матерью и потенциальным отцом.

 

  Для чего необходимо проводить ДНК-тест

  Многие привыкли к тому, что установление отцовства допустимо только при условии ДНК. Действительно, данный способ принято рассматривать исключительно в качестве самого действенного, но при этом важно, чтоб он был проведен исключительно в специальной лаборатории.

  В качестве примера может быть приведена следующая ситуация. Максим обратился за помощью к юристу по причине «автоматического» признания отцом ребенка. Несмотря на то, что ребенок родился через пару месяцев после официального расторжения брака, сам клиент отметил, что не состоял в интимной близости с супругой больше 1,5 лет, а из-за их постоянной занятости просто не было времени на официальное оформление расставания. Изначально женщиной был предоставлен пакет документов на основании которых и произошло установление соответствующего факта. Но, после обращения в суд самого Максима с просьбой провести ДНК-экспертизу и получения отрицательного результата, удалось разрешить ситуацию.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Может ли процедура признания отцовства быть инициирована отцом

  Да подобный вариант может иметь место в следующих ситуациях:Агентство права «M&J» (2).jpg

  - между отцом и матерью ребенка не был заключен брак;

  - смерть матери наступила во время родов или практически сразу же после них;

  - женщина является недееспособной или же уже было проведено ее лишение родительских прав;

  - нет возможности установить местонахождение матери.

  В данном случае существует возможность не проводить соответствующую экспертизу, а предоставить доказательства близости (даже не интимной) между потенциальными родителями, а также найти свидетелей которые бы могли подтвердить факт соответствующей близости.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика