07.02.2021

Нарушение визового режима

  После получения визы нужно внимательно изучить визовые нормы стран, в которые планируете отправиться. Это поможет избежать всевозможных недоразумений.Защита Ваших Интересов.jpg

 Нарушение периода действия визы

 От непредвиденных ситуаций не застрахован никто. Например, срок вашей визы истекает в 00:00 18 апреля, а по причине задержки авиарейса вы уехали из страны 19 апреля. В таком случае следует подготовить документы, подтверждающие причину опоздания (например, справка от авиакомпании).

 Если вы пребываете в стране после истечения визы по уважительной причине, тогда нужно подготовить подтверждающие документы. Их необходимо будет предоставить посольству при последующем обращении для получения положительного результата.

 Нецелевое применение визы

На практике бывают случаи, когда граждане злоупотребляют собственными правами. Например, получив туристическую визу, некоторые лица отправляются на заработки за границу. Даже неиспользованная виза может рассматриваться как нарушение.

 Несоблюдение законодательных требований за границей

 При нарушении закона страны, в которой находитесь и неуплате выписанных штрафов претендовать на повторное получение визы не стоит.

  Отклонение от визового режима

  Мера наказания за нарушение визового режима зависит от серьезности нарушения.

  Карантинные меры

 На протяжении определенного времени гражданам могут отказывать в предоставлении визы. Например, для государств Шенгена максимальная продолжительность ограничений составляет 10 лет.

  Если вы получили отказ в консульстве одного государства, это не значит, что вы не сможете получить визу для посещения других стран (если они не входят в список Шенген).

Агентство права «M&J» (1)-3.jpg

  Последствия несоблюдения визового режима

  Размер штрафа за использование визы Шенген с истекшим сроком действия может составлять от 100 до 4 тысяч евро, что зависит от определенного случая и соответствующих обстоятельств. Наличие весомых аргументов нарушения может смягчить меры наказания.

 Наиболее серьезным наказанием считается депортация. Она применяется по отношению к иностранцам, совершившим преступления и другие существенные нарушения и влечет последующий запрет для въезда.

 Нарушение визового режима в РФ

  Для пребывания иностранца на территории РФ нужна виза, вид на жительство либо разрешение на проживание. Нарушения влекут за собой административную ответственность и штраф от 2,000 до 5,000 рублей с последующей депортацией. Штраф для иностранных граждан, пребывающих в Москве или Санкт-Петербурге может составлять до 7,000 рублей.

 Можно ли выехать за границу по истечении действия визы

  Сценариев может быть несколько.

  Продление срока действия визы

  Не все визы подлежат продлению. Например, туристическую визу нужно получать повторно. Чтобы продлить визу в РФ, нужно обратиться в миграционную службу и предоставить весомые основания для продления. Если консульство примет положительное решение, то все данные и условия предыдущей визы сохраняются.

  Выездная виза

  Если срок действия визы истек, то выехать за пределы РФ можно только при наличии выездной визы, выданной в миграционной службе.

 Просроченная Шенген виза

 Перемещение с просроченной визой по государствам ЕС не избавляет иностранца от ответственности. Так или иначе, в какой-то из стран нарушение будет выявлено, что повлечет за собой штраф. Перемещение по визе с истекшим сроком считается нарушением. Нарушитель может получить запрет на въезд в пределы Евросоюза.Защита Ваших Интересов (13).png

 Нарушитель может быть задержан для выяснения обстоятельств. Чтобы минимизировать последствия, следует заранее подготовить уважительные основания нарушения.

 Юридическая помощь по вопросам, связанным с визами

Профильный юрист предоставляет следующие услуги:

  1. Консультация по вопросам визового режима в интересующем государстве.
  2. Подготовка документов для оформления (продления) визы.
  3. Помощь в сборе оснований и причин несоблюдения визового режима.
  4. Оспаривание отказов в получении визы.
  5. Обжалование штрафов и других мер наказания.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика