16.10.2020

Где обгон запрещен и какой за это штраф ?

Агентство права «M&J» (3).jpgКак не нарушить основные правила дорожного движения

  Каждый автоюрист в своей практике сталкивался с тем, что многие граждане нарушают правила из-за незнания того, в каких местах обгон запрещен и чем соответствующие нарушения чреваты.


Что собой представляет обгон

  Несмотря на распространение данной категории, мало кто имеет четкое представление о так называемой юридической составляющей данного понятия. Даже создавая в Интернете такие запросы как «автоюрист Екатеринбург» и «автоюрист онлайн», мало кто способен однозначно определить, о чем именно идет речь. Это объясняется еще и тем, что в правилах дорожного движения (ПДД) было изменено. Теперь в данном качестве принято рассматривать опережение, демонстрируемое на дороге с целью обогнать как один, так и несколько автомобилей. Речь идет также о выезде на встречную полосу и последующее возвращение на траекторию езды. Для того чтобы в большей степени понять, где запрещен обгон, необходимо учитывать следующие нюансы:

- ранее в качестве обгона было принято рассматривать опережение движущего впереди автомобиля, в новой версии законодательства данные аспекты не принимаются во внимание; таким образом, раздумывая над тем, где запрещен обгон пдд, не стоит выпускать из внимания то, что в данном качестве можно рассматривать и банальный объезд стоящего транспортного средства;

- произошло сужение рассматриваемой категории, и теперь основное внимание акцентируется на том, что водитель может выехать на встречную полосу. На основании этого необходимо отметить, что раздумывая над тем, обгон запрещен в данном случае или нет, важно обратить внимание на то, что выезд подобного типа может быть разрешен только на тех участках трассы, где отсутствует четко определенный закон на пересечение.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Главные особенности обгона

  Каждый водитель, стремящийся пойти на такой достаточно рискованный шаг, должен иметь представление относительно того, будет ли между ним и другими транспортными средствами такое расстояние, которое не только поможет провести все необходимые маневры, но и при этом обеспечит возврат на соответствующее место. Задумываясь также над тем, запрещен ли обгон, не стоит выпускать из внимания то, что для других участников движения не должны создаваться опасные ситуации.

  Именно поэтому, непосредственно перед тем, как совершать любые мероприятия подобного типа, необходимо тщательно провести анализ того, будет ли в данном случае иметь место определенный риск или же нет. Оптимальние всего с данной целью применять зеркала заднего вида, так как только в данном случае можно получить четкое понимание того, не решил ли еще кто-то из участников дорожного движения совершить действия данного типа. Только после этого происходит формирование наиболее оптимальных условий для того, чтобы в течении минимального периода времени совершить все необходимые действия.


Запреты на действия, связанные с обгона

 Практически каждый водитель, стремящийся совершить столь рискованные мероприятия, задумывается над тем, какие обгоны запрещены. Для того чтобы не столкнуться в дальнейшем с проблемами, необходимо принимать во внимание следующие аспекты:

- движущееся впереди транспортное средство ни в коем случае не должно подавать сигнал о левом повороте;

- необходимо быть предельно внимательном в том случае, когда автомобиль, который движется позади начал стремительно совершать обгон.

  При этом водитель должен также принимать во внимание и то, что сразу после обгона существуют запреты, связанные с неожиданным и резким маневрированием. Точно также не нужно игнорировать и запреты, касающиеся необходимости в течении короткого периода времени резко изменять скорость или же, наоборот, совершать движение только на высокой скорости.


Когда существует запрет на обгон

  В современной практике существуют следующие ситуации, связанные с запретом на совершение обгонов:

- ни в коем случае не стоит обгонять на перекрестках – так как данный участок автоматически представляет собой зону повышенной опасности;

- на пешеходных переходах, вне зависимости от того, находятся ли там пешеходы или нет;

- на железнодорожных переездах, участках дороги, где ведутся определенные разновидности строительно-ремонтных работ;

- данные действия не допустимы на участках со знаком «Обгон запрещен».

  Таким образом, каждый, кто стремится на данное рискованное действие должен помнить о том, что основного внимания заслуживает не только страх перед потенциальной возможностью заплатить штраф, но и стремление сформировать условия для полностью безопасной езды.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика