25.10.2020

Если вступаешь в наследство переходят ли долги

   Долги в наследство

  Вступая в наследование имущество, многие даже не подозревают о том, что наследовать придется не только ценное имущество, вклады и депозиты, но и долговые обязательства человека, в чье наследство вступают наследники.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Правда, в первую очередь стоит разделить те обязательства, по которым наследникам придется отвечать, и те, оплата которых зависит только от умершего. Ко вторым относятся:

  • алиментные обязательства

  • договора на выполнение любых работ

  • обязательства по судебным вопросам (как то: возмещения вреда умершим потерпевшим от его действий).


  Вот только не со всеми этими обязательствами всё так просто. Когда наследодатель оставляет задолженность по алиментам, то она уже переходит наследникам. Но это происходит только в том случае, если наследники вступили в права наследства по закону. Хотя даже в этом случае опытные юристы могут подсказать, как избежать выплаты долга по алиментам или иным обязательствам, или значительно уменьшить задолженность.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Оплата долгов наследодателя

 Даже если наследники вступили в свои права, оплачивать долги умершего они будут в том объеме, который не превышает сам размер наследства. Да и долг разделится прямо пропорционально между всеми наследниками в зависимости от доле наследства. Если же всего наследства не хватит, чтобы перекрыть долги покойного, то его долговые обязательства спишутся автоматически в том объеме, которого не достает до полного закрытия долга. Ведь законодательством предусмотрено, что наследники не обязаны выплачивать долги усопшего из своего кармана.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Вот только часто в практике встречается, что держатель долга предъявляет долговые требования только к одному из наследников. И это тоже вполне законно. Но такой наследник имеет право на законных основаниях потребовать от остальных наследников перекрыть свои расходы за счет остальных наследников. Такое случается обычно в спорах с недвижимостью. Когда один из наследников получает в наследство недвижимость, а на нее претендует держатель долговых расписок. Тогда остальные наследники обязаны компенсировать ответчику стоимость долей за оплату совместного долга усопшего.

  Так, к примеру: у умершего трое детей. Двое из них проживали с усопшим, третий- самостоятельно. После кончины родителя все трое вступили в наследство. Но имеющую задолженность по кредиту платил только самостоятельно живущий наследник. Так ка остальные наследники не имели собственного дохода и жилье полученное в наследство было их единственным пристанищем.

  В подобных случаях наследникам, которые рискуют стать единственными плательщиками по долгам покойного, следует сразу же обращаться в адвокатскую контору, чтобы уладить все спорные моменты.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Долговые обязательства супругов.

  После расторжения брачных обязательств всё совместно нажитое имущество, как и долги делятся пополам. Но только в случае если у супругов отсутствовал брачный контракт, который бы предусматривал другое соотношение.

  Частенько случается, что одному из супругов достается в наследство не только половина имущества, но и большая часть долгов покойного супруга.

  Так, например: квартира, в которой проживали супруги, составляет личное имущество одного и них. А помимо вдовца, есть еще несколько наследников. Так выделив половину из имущественной доли, вдовец вынужден будет платит и половинную долю долгов почившего. Тогда как остальные наследники разделят между собой оставшуюся половину. А в случае отказа принимать это жилье в наследство, вдовец все равно выплатит половину денежного долга супруга.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика