13.10.2021

Авторское право на служебное произведение

 "Works made for hire" или служебное произведение является таковым, независимо от того трудиться ли его автор официально или же без таковых договоренностей. Это понятие оговорено в законном своде, практически всех стран мира. Но, независимо от того споры по авторскому праву на служебное произведение относятся к самым частым судебным разбирательствам по утверждению юристов в сфере авторского права. Это может быть оспаривание работ по искусству и литературным трудам или же разработок программного обеспечения.

 Опять же, чтобы закон был на стороне истца, произведение должно относится строго к его должностным обязанностям. Например, если лицо, работая в сфере программирования, сделало баннер в свое рабочее время, а тем более на рабочем ПК. И заявило в дальнейшем права на разработку, как на служебное произведение, но ему отказали в судебном делопроизводстве. То здесь не поможет даже юрист по авторскому праву. А тем более подтвердить авторское право в интернете. Так как из формулировки авторского права следует, что признание принадлежности какого-либо произведения должно соответствовать рабочей деятельности индивида.

 Подробнее можно узнать из ст. 1295 ч. 4 ГК России. Которая говорит о том, что права на созданное произведение имеет не только его автор, но и работодатель. К нему же, в случае нештатных ситуаций, переходит служебное произведение в авторском праве.

 Кто имеет право на служебное произведение и при чем здесь авторское создание

 В случае, создания определенным лицом какого-либо творения, ему не принадлежит авторское имущественное право на служебное произведение. Если быть точнее автор имеет право провозгласить, что произведение принадлежит ему или другому индивиду, или же просто оставить разработку безымянной. Но дальнейшие действия по этому проекту решает работодатель. А именно:

  • Увеличить произведение до нескольких аналогов или оставить без изменения
  • Продать или отдать безвозмездно;
  • Продемонстрировать проект большому количеству лиц или сдать его в аренду;
  • Продать или передать за границу;
  • Дополнить или уменьшить произведение, или изменить любым удобным способом;
  • Применить для производства, если дело касается технических работ (чертеж или проектная работа).

 Но, выше перечисленного можно избежать, если при составлении договора при найме на работу будет прописано использование авторских прав. Для этого перед прописыванием соглашения на передачу прав на произведение работодателю, стоит обратиться за консультацией к юристу по авторскому праву. И только после этого составлять трудовой договор с внесенными поправками, чтобы совсем не потерять проект и обозначить права на него работодателю.

 Охрана авторских прав в РФ

 Согласно законодательству РФ, авторство на неимущественные субъекты, созданные на рабочем месте, принадлежат его создателям. И только при договоренности, права могут переходить работодателю, если все корректировки зарегистрированы юридически. Это может быть, как трудовой, так и гражданско-правовой договор, который будет подтверждением неимущественного права на произведение между его создателем и лицом, подтверждающим, что автор находился в этот момент на рабочем месте. Здесь, стоит уточнить, что есть в законодательстве некоторые моменты, когда работодатель может присвоить исключительное право на произведение. Вся проблема в том, что об этом замалчивается.Защита Ваших Интересов (9).png

 Как отмечает юрист по защите авторских прав, создатель имеет полное законное право признать разработку своей собственностью, если по истечению 36 месяцев, наниматель не совершит следующих действий. А именно:

  • Не начнет использовать произведение;
  • Не перепишет право собственности на другое лицо;
  • Не уведомит автора о том, что произведение решено сделать анонимным.

 Что же касается обязанностей нанимателя, то в любом случае, даже при не обнародовании произведения, созданного своим подчиненным, работодатель должен отблагодарить его материально.

 Поэтому юристы по защите авторских прав рекомендуют внимательно читать трудовой договор при найме на работу, особенно пункты, касающиеся прав авторства. И в случае чего вносить свои корректировки, которые помогут обозначить границы прав между нанимателем и автором на произведение. Это даст шанс на плодотворное будущее сотрудничество без привлечения судебного порядка.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика