19.11.2020

Бесконтактное ДТП

  Бесконтактное ДТП-происшествие на дороге, во время которого водитель мешает движению других транспортов без непосредственной связи с ними, в конечном итоге они вынуждены нарушить правила дорожного движения. Агентство права «M&J» (3).jpg

  Например: нарушитель развернулся в точке, в которой запрещено, другой автолюбитель, пытается избегнуть встречи, но въезжает в какой-либо объект.  Так как прямого действия не было, для выплаты денежной компенсации невинное лицо должно подтвердить виновность автомобилиста. 


   Особенности такого ДТП:


  1. Всегда есть виновное лицо из-за которого произошла авария, но непосредственно не действующее в столкновении транспортных средств.

  2. Важны видеоматериалы видеорегистратора, они облегчат установление личности виновного в случае если он скрылся с места ДТП

  3. При оформлении протокола нужно правильно трактовать п.10.1 ПДД 

  4. Такая авария имеет те-же законодательные нормы, что и другие виды ДТП

  5. Бесконтактное ДТП – страховой случай, если соблюдаются правила оформления.


Пострадавшее лицо должно обращаться за выплатой компенсации в страховую виновного водителя.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

Оформление ДТП.

  • Должен быть соблюден ряд условий.

  Исходя из этого будет решен вопрос с выплатой ущерба относящемуся к водителю. После ДТП все автотранспортные средства участников аварии должны быть оставлены нетронутыми. Плюс выставляется аварийный знак.

  • Куда обратиться при возникновении бесконтактного ДТП?

  Следует вызвать экипаж ГИБДД.  После советуется собрать материал-фото, видео с места происшествия, опросить всех возможных свидетелей.  Убирать транспорт с места аварии, пока не будет составлена схема, не следует, так как это может повлиять на определения виновного. А так же отнесения ДТП не к той категории, а это отразиться на выплате. 

  Доказать виновность водителя из-за которого произошла авария могут только свидетели или видеоматериал с видеорегистратора. Даже если человек не скрылся с места аварии все равно необходимо собрать все доказательства. 

  • Контроль сбора доказательств сотрудниками ГИБДД. 

  Недостоверные показания всех возможных свидетелей и трактовка участников, может привести к тому, что ответственность уже будет нести пострадавший


  Кто же виновен в таком ДТП?

  Если основной авто нарушитель выявлен, сотрудники ГИБДД выдают справку всем лицам участвующим в аварии. В них указывается нарушитель ПДД.  Иногда после расследования оказывается, что виновных нет. Так же бывает что виноватого не установить без судебных вмешательств.

  Часто виновника аварии устанавливают того водителя, который на момент ДТП находился в опасной зоне.

    Такое случается по причине того, что:

  • Нарушитель скрылся с места происшествия

  • Часть вины можно приписать не виновному водителю

  • Сотрудники, проводящие разбор ДТП, неверное трактуют п. 10.1 ПДД

    Ситуация не является ДТП, если не был нанесен вред имуществу или людям.  Стоит заметить, что по евро протоколу оформить бесконтактное ДТП невозможно.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Является ли такое ДТП страховым случаем?

  Выплаты по ОСАГО

  Чаще всего страховые компании отказываться выплачивать компенсацию в случае бесконтактного ДТП,так как автомобилист врезался в какой-либо объект. Страховщики признают действия водителя противоправными в ситуации когда он пытаясь избежать столкновения с другими автомобилями, все таки попадает в аварию из-за неверного действия другого участника. Получить выплату можно если экспертизой установлено, что водитель не мог избежать столкновения. Агентство права «M&J».jpg

  Если страховая компания все же отказывает в совершении выплаты, можно потребовать её в суде. Для этого надо иметь при себе показания свидетелей, фото или видео материалы.  Часто суд выносит решение, что вина обоюдная и компенсация выплачивается в меньших размерах. Если суд все же отказал, следует обратиться в Верховный суд. 

  Прямого контакта в аварии может и не быть, но ответственность за ущерб лежит на виновном.  Также нужно учитывать статью 14 закона об ОСАГО-пострадавший может предъявить требования о компенсации только в установленном порядке.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика