28.10.2020

Доплата к пенсии за 2 взрослых детей

 В число различных надбавок к пенсии входит доплата за детей, это существенно повышает ежемесячное пенсионное пособие для граждан.Агентство права «M&J» (6).jpg

 Рассмотрим, кто из жителей Екатеринбурга, имеющих двух детей, может претендовать на такую прибавку. Есть ли смысл идти за ее оформлением, будет ли нужна юридическая консультация в Екатеринбурге.

  ПОНЯТИЕ НАДБАВКИ

  Декретный отпуск до конца 2014 года входил в количество лет трудового стажа и никак не отражался на будущей пенсии. С января две тысячи пятнадцатого года внесены изменения в правила пенсионных начислений. Теперь пенсионеры, имеющие двух и более детей, должны обратиться за перерасчетом, так как период по уходу за ребенком будет входить в страховую часть.

  Начиная с две тысячи пятнадцатого года размер настоящей пенсии будет зависеть от количества начисленных пенсионных баллов за страховой период. Соответственно женщинам, которые родили детей до начала пенсионного возраста, могут начисляться положенные пенсионные баллы. Это существенно увеличит сумму пенсии.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

 КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ ВЫПЛАТА

 Такая доплата распространяется не только на женщин, родивших двух и больше детей. Она полагается и тем семьям, у которых усыновленные или удочеренные дети.

 Все зависит от года, в котором выходят на пенсию. Доплата не положена тем женщинам, которые вышли на отдых в феврале пятнадцатого года, так как она уже входит в размер пенсионного пособия и перерасчета не понадобиться. В данной ситуации пенсию рассчитали по самому высокому тарифу.

 В случае, когда Пенсионный Фонд не учитывает имеющихся детей, в том числе и одного ребенка, нужно обращаться, чтобы сделать перерасчет. Надо предъявить сотруднику документ, который подтверждает рождение, усыновление или удочерение детей. Специалист отделения пересчитает пособие в соответствие с надбавкой.

  РАЗМЕР ДОПЛАТЫ

 Нет единой ставки по выплате за детей. Каждый пенсионер имеет свои пенсионные баллы. От их количества напрямую зависит размер надбавки, поэтому она у всех разная. Баллы насчитываются за стаж, который учитывает период и имеющихся детей.

 За одного ребенка в возрасте 1,5 лет – 2,7 БЛ; за двух детей в возрасте до 3 лет – 5,4 БЛ; за трех и более детей в возрасте до 6 лет – 8,1 БЛ.

 Соответственно не всем будет выгоден перерасчет. Определенное количество женщин просто отказались уходить в декрет потому, что получали высокую заработную плату. Обменять учтенный трудовой стаж за баллы на детей приведет к снижению финансового уровня.Агентство права «M&J».jpg

 Такие доплаты идут для поддержания женщин пенсионного возраста, которые:

 родили 2 детей; многодетные матери; имеют минимальный или невыработанный стаж; получали низкую оплату.

 Екатеринбурженка пришла на консультацию к адвокату по пенсионным вопросам. У женщины было трое детей и она хотела узнать, как повысится ее пенсия. При этом официального трудоустройства не было около десяти лет. Юрист рассчитал по новым правилам. За одного ребенка учел 2,7 балла, за второго – 5,4 и за третьего – 8,1, в совокупности по полтора года за каждого. Пенсионный Фонд должен будет насчитать 16,2 балла за четыре с половиной года. В две тысячи восемнадцатом году 1 балл стоил 81,49 рубля. В результате положенного перерасчета за троих детей пенсия увеличится на 1320 рублей 14 копеек. Специалист порекомендовал пойти и написать заявление на перерасчет.

  К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПЕРЕСЧЕТОМ

 Пенсию россиянам начисляет ПФ. На каждой территории есть свое отделение фонда, туда необходимо отправить заявление и приложить нужные документы, которые являются основанием для перерасчета и пенсионной доплаты рожавшим женщинам. Также можно обратиться в МФЦ или подать заявление на Услугах в электронном виде.

 В пакет входит заявление, а также документ, который подтверждает факт наличия детей и период ухода за ними, за что начисляются баллы. Свидетельство о рождение ребенка является доказательным документом. В случае усыновления будет Свидетельство об усыновлении, выдают его органы Загса.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

 ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ

 Пенсионеры, обращаясь за перерасчетом, могут испытывать определенные сложности. Это жалобы пожилых людей на то, что пенсионный фонд отказывается пересчитать пособие. Они думают, что служащие отделений фонда попросту лукавят и говорят не правду. И это не всегда оказывается правдой.

 Российский Пенсионный Фонд не будет пересчитывать пособие, в результате чего пенсионер станет получать меньшею сумму, чем на период прихода за перерасчетом к специалистам. Соответственно отказывают тем, у кого есть:

   государственная пенсия; начисленная в 2015 году и более поздних сроках; льготная пенсия; всего один ребенок; пособие по потере кормильца.

 Также пенсионеры жалуются на сбор дополнительных документов.

 Екатеринбургский пенсионный юрист оказал помощь Анне Павловне Ч. в подаче документов для перерасчета, так как в ее пенсию не входят дети. А их у гражданки двое. Дело в том, что сотрудник пенсионного отделения потребовал предоставить справку. В ней должно быть написано, что ее мужу не начислялась надбавка. А.П. развелась с супругом пятнадцать лет назад и естественно о нем ничего не знает. Юрист по пенсионным вопросам объяснил, что справку предъявлять не нужно. Также можно написать жалобу на имя руководителя по обслуживанию клиентов на специалиста, который потребовал такой документ.Агентство права «M&J» (4).jpg

 ЕСЛИ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ПЕНСИОНЕРОВ

  Пенсионеры почти не жалуются на нарушение своих прав, а сотрудникам Фонда следует обратить на это внимание. В случае неправомерных действий нужно жаловаться:

    непосредственным руководителям территориальных отделений ПФ; в вышестоящие инстанции пенсионного фонда; в прокуратуру.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика