31.07.2021

Договор дарения доли квартиры

 Большинство владельцев квартир делят свое имущество с близкими родственниками. Чаще всего они дарят им часть от своего жилья, т.е. дают им долю в имущественном праве. Только одного желания здесь будет маловато. Чтобы все было оформлено грамотно и в дальнейшем не возникло никаких проблем необходимо соблюсти юридическую сторону. Для этого составляется договор дарения, после чего проходит регистрация права собственности в ЕГРН. Как это сделать, как оформить данный договор и многое другое можно будет узнать в данной статье.

 Составляем договор дарения части недвижимого имущества

 Для того чтобы все правильно сделать необходимо первоначально обратиться юристу по жилью, который не только подскажет как и что нужно делать, но и при необходимости поможет в оформлении самого договора. Сделка будет считаться грамотной, если будут соблюдены все шаги – составление договора дарения, подготовка необходимого пакета документов, посещение нотариуса и регистрация права собственности в Росреестре.Защита Ваших Интересов.png

Особое внимание стоит уделить составлению проекта договора дарения части квартиры. Сделать это можно самостоятельно, только нужно быть очень внимательным и учесть форму, структуру и все условия по его оформлению, а можно обратиться к юристу по жилищным вопросам в Екатеринбурге, который практически все сделает за вас.

Форма документа

Согласно законодательству для данного типа документов юридического характера предусмотрена строгая письменная форма. Устный вариант не приемлем. По форме дарственная представляется собой двусторонний договор. в конце документа должны стоять две подписи – дарителя (собственника) и одариваемого (получателя).

Выделяют два вида договоров дарения:

- типовой, простой тип дарения в письменном виде;

- нотариальный.

 В том случае если требуется нотариальная форма, то в конце документа, там, где ставятся подписи сторон, должна стоять печать нотариуса. Такой вид доверенности необходим во время операций с передачей долей квартиры. В данном случае будет одно исключение, когда будет выделяться процент из недвижимости одного собственника.

 Содержание документа

 Стоит уделить особое внимание содержанию договора, особенно пунктам дарения. Такая необходимость возникает, чтобы не было нарушений условия дарения. Главным требованием является безвозмездная передача части квартиры без каких-либо встречных поощрений в виде денежных средств, имущества или услуг. Для совершения сделки очень важно, чтобы в процессе оформления обе стороны были согласны с условиями договора. В том случае если одаряемый не желает получать долю, он может от нее отказаться на законных основаниях.

 Даритель со своей стороны может в любой момент отказать в дарении части квартиры согласно статье 578 ГК РФ, а также статье 170 ГК РФ. К примеру, если человек которому предполагалось подарить долю в недвижимом имуществе, совершил покушение на жизнь дарителя.

 Договор дарения, что в него не может входить

 Данный тип документа имеет ряд ограничений, т.е. в нем не должно присутствовать:

- какого-либо встречного требования. Регистратор может вправе отказать в совершении сделки, если даритель укажет в договоре следующее условие – проживание в данной квартире до самой смерти. Чаще всего такое не встречается, но по теории все возможно;

- обязательный уход за дарителем. Как бы актуально бы это не было, но собственник не имеет права такого требовать в договоре дарения;

- требование передать часть квартиры третьему лицу. Владельцем после дарения признается одариваемый, поэтому он и только он в дальнейшем распоряжается своей долей. Он будет решать что с ней делать – дарить, обменивать, продавать или завещать. Человек, подаривший ему долю, не имеет права просить ее передать другому человеку, это будет считаться серьезным нарушением договора.

Изучив, как выглядит форма и содержание документа теперь можно посмотреть и на то, как его нужно заполнять.

Образец заполнения договора дарения части в квартире от 2021

Во время юридической консультации по жилищному праву юрист подскажет, как правильно нужно оформить данный документ. В нем должны быть следующие пункты плана:

- данные о подписании документа;

- полные данные обеих сторон от имени до адреса;

- все данные касательно квартиры;Агентство права «M&J» (3).jpg

- документ, подтверждающий факт владения квартирой;

- документ, в котором говорится об основании деления квартиры на доли;

- какая доля выделяется – 2/3, 1/3 и т.д.;

- стоимость доли;

- наличие или отсутствие обременений;

- права и обязанности обеих сторон;

- личность ответственная за оплату государственной пошлины;

- отражение согласия на данную сделку;

- количество копий дарственной, должно быть не менее трех;

- подписи.

Документы для оформления сделки

Одного такого документа будет мало, для регистрации права собственности понадобятся еще ряд документов для Росреестра:

- договор дарения части квартиры в трех экземплярах;

- паспорт РФ;

- выписка из домовой книги;

- согласие супруга или совладельцев долей, заверенное у нотариуса.

Оплата налогов, государственных пошлин

Начиная с марта 2013-го договор дарения необходимо утверждать нотариально, особенно печать нотариуса необходимо во время дарения части квартиры. В этом случае заявитель несет следующие виды расходов:

- регистрация в Росреестре стоит две тысячи рублей;

- заверение дарственной у нотариуса обойдется в 0,5 процента от стоимости доли по кадастру. Для близких родственников предусмотрены тарифы, которые указаны в статье 22.1 ФЗ;Защита Ваших Интересов (2).jpg

- уплата подоходного налога, который составляет тринадцать процентов от цены доли в квартире. В данном случае родственники и супруги не будут платить НДФЛ.

 Рассмотрим на примере:

 Сидоров получил с дар ¼ от квартиры, данная доля не была выражена в конкретном помещении. Стоимость всей квартиры составляет три миллиона рублей. Итак, давайте посмотрим, сколько будет стоить «подарок» Сидорова. В данном случае будет следующая формула расчеты – 3000000 x ¼ = 750 тысяч рублей. Госпошлина в таком случае составит – 0,5% х 750000 = 3750 рублей. Следовательно, Сидорову нужно будет выплатить три тысячи семьсот пятьдесят рублей за получение дарственной на ¼ от части квартиры, которая стоит три миллиона рублей.

 Для того чтобы оформить дарственную необходимо значительное количество времени. Тем более если стороны не в курсе всей процедуры. В том случае если у вас возникли проблемы с оформлением договора дарения или у вас возникли какие-либо сомнения можно воспользоваться юридической помощью по жилищным вопросам.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика