26.09.2020

Переход долгов по наследству

  Переход долгов по наследству

  Существует утверждение, что при отказе от наследства плата по долговым обязательствам не требуется. Как происходит данный процесс? Ниже попытаемся подробно ответить на вопрос и узнать, в каких случаях полезно обращаться к адвокату по наследству.

Агентство права «M&J» (1)-4.jpg

  Исполнение обязательств умершего

  Основную информацию о переходе долгов по наследству можно найти в действующем законодательстве. Согласно статье 1175 из ГК РФ все правопреемники отвечают за долги покойного. Здесь возникает такое понятие, как солидарная ответственность. При этом объем обязательств не будет выше стоимости приобретенного наследия.

  Солидарная ответственность наступает только для тех людей, которые официально оформили свое право наследовать.

  Процедура принятия наследства

  Заинтересованная сторона может предъявить требование на взыскание долга покойного, в случае принятия наследования правопреемниками. Это происходим следующим образом:

 1. Нотариально. Человек добровольно соглашается стать правопреемником. К нему переходит право распоряжаться имуществом умершего и ответственность перед кредиторами. Это подтверждается выдачей Свидетельства о праве на наследство. Документ заверяется нотариусом.

 2. Через судебные органы. Этот способ, когда гражданин доказывает свое право быть наследником, подавая иск в суд. Затем начинается судебный процесс, в ходе которого рассматриваются основания для удовлетворения или отклонения иска. Если решение положительное, истец также оформляет у нотариуса Свидетельство.

 3. Фактическое вступление во владение. Действующим законодательством существует положение о фактическом принятии наследства. В ст 1153 ГК РФ описан ряд ситуаций, которые подтверждают намерения человека выступить правопреемником.

 При последнем способе получение наследства происходит по умолчанию, если человек совершил ряд действий. Например, вступил во владение или управление имуществом, сохранил или защитил его от третьих лиц, понес материальные расходы. В таком случае гражданин будет признан ответчиком по долгам и кредитам умершего. Не оказаться в этой ситуации поможет юрист по вопросам наследства и правильно оформленный отказ.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

 Процедура отказа от наследства

  Каждый гражданин нашей страны имеет законное право отказаться от наследства. Оно закреплено в статье 1157 ГК РФ. Отказ можно заверить нотариально как в срок, отведенный для вступления в наследство, так и позже.

  При фактическом принятии наследования срок отказа составляет полгода со дня смерти. Аннулирование права на наследство должно быть окончательным и иметь веские причины.

  Если срок пропущен, через судебные органы можно подать заявление на отказ от наследства. Однако в таком случае гражданину нужно указать основательную причину пропуска установленного срока. Например, командировка в другой город, состояние здоровья и т.п.

  Если игнорировать право на наследство и не предпринимать никаких действий, человек не будет признан правопреемником. Следовательно, и долги по наследству от умершего не перейдут.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Ситуация усложняется, когда наследником является гражданин, не достигший 18 летнего возраста, недееспособный человек или с ограниченной дееспособностью. Представители по доверенности таких лиц не могут легко аннулировать право на наследование. Нужно обращаться в учреждения попечительства и опеки и получать разрешение. В противном случае отказ от права наследования не будет признан и потенциальный правопреемник может преследоваться по закону.

  Максиму недавно исполнилось 16 лет. Он родился в первом браке его отца и имел 25% в отцовской квартире. После смерти родителя мальчик стал наследником своей законной доли. Мать ребенка боялась долгов бывшего мужа, но предоставить доказательства не смогла. Поэтому получить отказ в органах опеки не получилось. Мальчик вступил в наследство.

  Спустя некоторое время объявились кредиторы и стали требовать деньги за многочисленные просроченные займы отца. Мать Максима обратилась к юристу по наследству в Екатеринбурге. Адвокат рассказал, что заемщики могут – арестовать и с разрешения органов опеки продать долю мальчика в квартире.

  Существует много ситуаций, когда обязательный наследник не намерен говорить о своем праве наследования. Нотариус не занимается поиском правопреемников, даже основных. Если человек не заявил о себе, его наследство поделят поровну между остальными наследниками. Однако, нужно знать о последствиях отказа.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

 Если отказаться от наследства

  Если наследник окончательно принимает решение об отказе бы правопреемником – его лишают наследства. Это означает, что человек не может больше распоряжаться имуществом, жить в нем или использовать другим способом.

  Оформить отказ можно в пользу другого человека или законного наследника. Тот в свою очередь может принять долю или же не согласиться с ней. В случае несогласия наследство делят пополам.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Долги переходят по наследству. Отказ позволяет не беспокоится о возможных кредиторах. Если наследники заранее знают объем долговых обязательств, то проводят оценку наследства. Сравнив величину долгов и стоимость имущества, принимаю решение, которое будет более выгодным для них.

  Не все кредиторы, предъявляя претензии на уплату долгов, действуют по закону. Некоторые пугают наследников, что платить придется в любом случае, даже при отказе. Это ложь. Если отказ настоящий, заемщики не имеют права требовать с гражданина возмещения долгов умершего. Тем более отказ не может быть оспорен, если был нотариально заверен или наследники не заявили о себе в установленный срок. При незаконном преследовании можно обратиться за консультацией к юристу по вопросам наследства или подать заявление в правоохранительные органы. Если требования кредиторов будут отклонены и будет доказано, что они принесли массу неприятных моментов гражданину, можно обратиться в суд для компенсации морального вреда.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика