31.07.2021

Принудительная выписка из квартиры через суд

 Имевшая место в российской истории приватизация жилой собственности способствовала росту интереса к принудительной выписке с жилплощади. Судебные инстанции различных городов были переполнены заявлениями собственников о принудительном выселении жильцов. Т.е. становясь собственником квартиры, владелец сразу старался решить вопрос, связанный с выпиской прежних жильцов, которые старательно отказывались от добровольной выписки.

 Сегодня ситуация ни в коей мере е поменялась, хотя число судебных исков существенно сократилось. Предусмотренная законодательством принудительная выписка собственника делает возможным разрешение проблемы в сжатые сроки. Особо популярной считается выписка по принуждению, если собственник раз за разом нарушает правила своего пребывания в квартире или убыл в неизвестном направлении. В любом случае, следует подробнее остановиться на вопросе судебной выписки.Защита Ваших Интересов (1).png

 Насильственное выселение

 В соответствии с Конституцией РФ (а конкретно со статьей 40) «каждый гражданин обладает неотъемлемым правом на жилище». Т.е. невозможно просто выселить человека с занимаемой им жилплощади. Тем более в той ситуации, если у него определенные финансовые затруднения и другого жилья у него нет. Соответственно, насильственное выселение становится причиной для возникновения имущественного спора. Если есть возможность мирно решить проблему выселения – означает решение половины проблемы. Если же мирный выход не находится, надлежит за решением обращаться в суд.

 Данная инстанция является уполномоченной разрешать сложности, вызванные выселением владельцев или лиц, не являющихся владельцами, жилой собственности. Обычного квартиранта или человека с временной регистрацией выписать с жилплощади довольно просто. Детей, имеющих долю в собственности, предусмотренную законов, выселить куда сложнее. Иногда полноценным решением сложившейся ситуации (причем, решением единственно возможным) является выписка проживающего с одновременным снятием его с регистрационного учета без его желания.

 Причины для выписки

 Специфика данного процесса регламентирована в соответствии с различными положениями Гражданского, Жилищного и Семейного кодексов. Причины насильственной выписки жильца в отсутствие его на то согласия установлены требованиями Законодательства.

Реальные причины из жизни для выписки по решению суда.

  • развод между супругами;
  • продолжительная и злонамеренная неоплата счетов ЖКУ;
  • постоянные нарушения состояния общественного спокойствия в доме;
  • создание плохой атмосферы, приводящей к нарушению порядка;
  • продолжительное проживание по другому месту жительства без появления в квартире;
  • реализация жилплощади новому собственнику, в соответствии с соглашением о купле-продаже;
  • нецелевое применение жилой собственности (например, в качестве коммерческой точки);
  • длительная служба в ВС по призыву;
  • пребывание собственника в местах лишения свободы;
  • смерть собственника;

 Обязательство по полноценному доказыванию одного или нескольких из перечисленных оснований принадлежит собственнику, выписывающему другого собственника. Исключительно собственник жилплощади имеет законное право выселять иного жильца насильственным образом. Только если выселяемым нарушителем является лично владелец, иск направляется в суд от его соседей по подъезду. А ели в деле участвует ребенок, и его права некоторым образом нарушаются, в процесс может вмешиваться служба опеки.

 Насильственная выписка из квартиры по решению суда

 Принудительная выписка имеет некоторые отличия от выписки стандартного вида. Сначала заинтересованное в выписке другого собственника лицо обращается в суд, а снимает человека с регистрационного учета после принятия судом резолюции, только в такой последовательности. В отсутствие судебного решения процесс выписки неугодного владельца практически нереализуем.

 Последовательность действий

 При направлении иска в суд, сначала в адрес выписываемого человека направляется в письменном виде соответствующее предупреждение. Только после этого можно направлять исковое заявление в судебную инстанцию (ст.132 ГПК РФ).

 Предупреждение, направляемое в адрес потенциального ответчика является официальным видом претензии, направляемой к лицу с перечислением возможных последствий. Однако в России обычно данная претензия высказывается исключительно в устной форме, и может быть подтверждена тол ко соседями или участковым.

 Истцу, направляющему иск в суд, предлагается сопроводить его обязательной документацией, доказывающей факты систематических нарушений со стороны выселяемого жильца. Иначе суд откажет истцу в его выписке.

 Инструкция по насильственной выписке по решению суда

1.Надлежащая установка факта нарушения (либо фактов неоднократного нарушения).

2.Создание претензии в адрес жильца в письменном виде. Основанием для подачи иска в суд будет отсутствие ответа от потенциального ответчика.

3.Формирование базы применимых доказательств.

4.Направление в суд иска о насильственной выписке жильца без его согласия.

5.Участие в судебных слушаниях.

6.Получение копии судебного решения (исполнительного листа либо отказа). Отказ можно оспорить в вышестоящем суде, хотя лучше, в целях экономии средств, договариваться с выселяемым мирным путем.

7.Выписка бывшего жильца насильственным образом, основываясь на принятой судом резолюции.

8.В заключение следует просто дождаться, пока выписанный жилец покинет жилплощадь.

 Иногда вполне вероятным может быть отказ выписанного покидать квартиру даже по факту предъявления ему судебного решения. В этом случае надлежит обратиться к судебным приставам и осуществить выселение с участием полиции.

 Иск, направляемый в суд

Агентство права «M&J» (1)-1.jpg

 Такое заявление пишется истцом либо его законным представителем по доверенности. Определение подсудности будущего дела имеет большое значение. Обычно такие дела подлежат рассмотрению в районном суде.

 Регламент по заполнению заявления.

1.Вводная часть иска – в ней именуется точное название судебной инстанции, далее следует указание ФИО истца, а затем контактные сведения об ответчике.

2.Основной раздел – здесь подробно указывается суть проблемы, чтобы судья не имел возможности задавать вопросы о сущности претензии. Основную часть иска рекомендуется сопроводить собранной доказательной базой. Наконец, все исковые требования должны сопровождаться положениями законодательства.

3.Заключительная часть – здесь следует указать или перечислить требования истца, касательно принимаемого в будущем судом решения.

 Бланк искового заявления в обязательном порядке должен в себе содержать:

  • полное название районной судебной службы;
  • ФИО, место проживания и контактные сведения сторон спора;
  • описание сложности и способы разрешения спора с принятием позиции истца;
  • сведения о предварительно направленной ответчику претензии;
  • собранная истцом доказательная база, подтверждающая его позицию;
  • дата составления и подпись истца.

 Вся приводимая в исковом заявлении информация обязательно должна быть подробно описана, не выходя при этом за рамки деловых документов. Истцу не рекомендуется совершать отсылку к не имеющим значения фактам. Можно воспользоваться помощью одного из наших юристов. Специалист непременно укажет метод верной формулировки требований, чтобы победить в судебном споре.

 Документация, необходимая заявителю

 Исковое заявление может быть принятым судом, только при условии наличия всего списка необходимых документов. Если канцелярией истцу будет направлен отказ в первичном приеме, секретарь районного суда непременно проинформирует о том, каких именно нужных документов нет – можно будет собрать требуемую документацию заново и уже потом повторно направлять иск.

 Документы, нужные для насильственной выписки по решению суда:

  • копия паспорта заявителя;
  • документ, свидетельствующий о праве истца на собственность;
  • копии документов, подтверждающих оплату ЖКУ;
  • свидетельство о фактическом разводе (если выписать надлежит бывшего супруга);
  • официальное позволение службы опеки (если речь идет о принудительном выселении ребенка);
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины.

 Окончательное решение суда будет зависеть не от наличия основной документации, а от собранной истцом доказательной базы. Суд вынесет свою резолюцию только на основании доказательств позиции истца.

 Доказательной базой вполне могут являться:

- свидетельские показания (от соседей, родственников, участкового);

- аудио-, фото- и видео подтверждения нарушений со стороны ответчика;

- свидетельства неуплаты по квитанциям УК, ТСЖ, ЖЭУ;

- справка о фактическом проживании ответчика по иному адресу;

- копии протоколов, составленных в результате нарушений со стороны ответчика;

- уведомление из военкомата о фактическом призыве ответчика на срочную службу в ВС;

- копия судебной резолюции о лишении ответчика свободы;

- копия документа, свидетельствующего о смерти ответчика;

 Как следует из приведенного перечня, последние три вида документов, применяемых в качестве доказательства, делают возможным принудительное выселение из квартиры военнослужащего (если служит не по контракту), осужденного (если суд вынес решение не об условном наказании), либо умершего человека. Кроме стандартного свидетельства о смерти человека, судом могут быть учтены такие доказательства, как:

- справка из морга;

- свидетельство капитана воздушного или морского судна, на котором в момент своей смерти пребывал умерший;

- свидетельства от начальника тюрьмы, если умерший находился в момент своей смерти в местах лишения свободы;

 Более подробно можно ознакомиться в статье выписка из квартиры не собственника жилья без согласия

 Специфика насильственной выписки из муниципальной собственности

 На характер выписки напрямую будет влиять правовой статус жилой собственности. Выше была тщательно разобрана выписка из приватизированной собственности. Если же квартира обладает принадлежностью к муниципалитету, процесс насильственной выписки будет несколько иным.

 На что особенно надлежит обратить внимание:

1.Проживание выселяемого гражданина было оформлено посредством заключения соглашения социального найма/

2.Собственником жилой собственности является муниципальная служба, и насильственная выписка возможна исключительно после подачи заявления именно этой службой.

3.Повлиять на выписку злостного нарушителя вполне может арендатор жилого помещения.

4.Статья 83 ЖК РФ подробно освещает основания, способствующие насильственной выписке любого из жильцов.

 В данной ситуации перед обращением непосредственно в судебную инстанцию следует уведомлять кандидата на выписку, причем обычно уведомление направляется от самой службы или ответственных жильцов, проживающих по соседству.

 Объем возможных расходов

 Разумеется, все расходы на выселение по решению суда должны быть погашены истцом. Размеры государственной пошлины подлежат тщательному расчету с учетом содержания искового заявления.. Например, НК РФ предусматривает стоимость подачи иска в суд в 300 рублей. Если к иску не будет приложена квитанция об оплате государственной пошлины, он просто не будет приниматься к рассмотрению. Кроме того, существуют так же теоретические расходы, вызванные необходимостью приглашения доверенного лица и само оформление доверенности. Оформление такой доверенности у нотариуса обойдется в довольно значительную сумму.

 Длительность судебных тяжб.

 Обычно в районном суде рассмотрение иска занимает 2 календарных месяца в среднем. Констатировать точную продолжительность бывает затруднительно. Прежде всего, длительность может зависеть от степени занятости судьи. Если истцом будут предоставлены однозначные доказательства, подтверждающие его позицию, решение может быть принято в течение пары дней. Если же надлежащие доказательства могут быть приведены обеими сторонами процесса, судья может увеличить длительность принятия решения.

 Обычно после осуществления судебных слушаний, когда каждая из сторон объясняет свою позицию, судья предоставляет им 1 месяце на оспаривание принятого решения. Если же оспаривания не следует, суд готовит исполнительный лист. На всю продолжительность судебного выселения обычно требуется до 3 месяцев.

Практика судебных инстанций

Каждому процессу рассмотрения судом дела о насильственном выселении придается довольно серьезная значимость. Судья, которому выпадает принимать решение, первым делом, проверяет статус жилплощади, находится ли она в собственности у муниципалитета или у частного собственника, причины насильственного выселения, отношения выселяемого жильца с собственником, наличие детей и инвалидов. Обычно, если претензии в адрес выселяемого жильца отсутствуют, истец получает от суда отказ в рассмотрении его иска. Особая щепетильность проявляется судьями в отношении конституционного права гражданина на жилье. Если другого жилья у выселяемого в активе не значится, его выписка маловероятна. Ему, наверняка, будут адресованы требования соблюдать правила пребывания в доме и больше их не нарушать.. Обычно судья может ограничиваться взысканием или назначением общественных работ.Защита Ваших Интересов (2).png

Защита собственных имущественных прав

 Обычно выписки кого-либо из квартиры требует ее владелец. Маловероятно, что судья будет самостоятельно разбираться в деле, в целях подтверждения правоты истца. Ведь он будет лишь выступать в роли посредника, рассматривая дело исключительно, основываясь на доказательствах, приведенных обеими сторонами дела.

 На чем следует акцентировать внимание при принудительном выселении по решению суда:

1.Претензия в письменном виде непременно должна быть предварительно направлена ответчику. Лучше всего будет привлечь незаинтересованных людей для получения от них свидетельских показаний.

2.Маловероятно насильственное выселение из жилой собственности малоимущего жильца. Если он иждивенец, или ему больше негде жить, выселить его не удастся.

3.Военнослужащего или осужденного всегда можно насильственно выселить, однако и тот, и другой получит право на свое восстановление на жилплощади после окончания военной службы или отбытия тюремного наказания.

4.Вряд ли удастся реализовать квартиру, если в ней есть доли других жильцов, отсутствующих на данный момент времени. Можно попытаться согласовать с ними отход их долей в распоряжение собственника, чтобы реализуемая им квартира могла быть продана без малейших обременений.

5.Недееспособные граждане имеют жилищный иммунитет, и их принудительно выселить будет нереально. Единственным вариантом в данном случае будет предложение таким собственникам альтернативного места жительства. В подборе альтернативной жилплощади лучше воспользоваться помощью юристов, по причине щекотливости ситуации.

6.Истребовать выселения собственника с жилплощади, могут соседи, если им удастся доказать, что его пребывание в месте жительства создает угрозу их жизни и здоровью.

 Отдельно может быть рассмотрено в суде насильственное выселение несовершеннолетних детей. Подробнее об этом в статье как выписать несовершеннолетнего ребенка.

 Выселить жильца из его жилой собственности насильственным методом можно только через суд, с тщательным подкреплением истцом своей позиции при помощи различных документов. Выселение насильственным методом может быть, как из приватизированной, так и из муниципальной собственности. Просто сроки вынесения судом резолюции могут быть увеличены. Оплачивать все расходы полагается исключительно истцу.

 Помощь, оказываемая юристом

 Насильственное выселение жильца из квартиры по решению суда является весьма сложным действием. Любая ошибка истца в документах может привести к проигрышу дела с его стороны. От него требуется обращение к грамотным юристам, чтобы рассмотреть малейшие тонкости насильственной выписки. Так то обращение к юристам является необходимым.

 После подачи соответствующей заявки на консультацию, оказываемую нашим юристом, причем совершенно бесплатно, истец гарантированно получит информацию, что ему следует предпринимать для гарантированного выигрыша будущего дела. После консультации ему можно уже направлять иск в суд и собрать все требуемые документы, подтверждающие его правоту. Если же нет ни малейшего желания просто так расходовать собственное время и нервы, лучше полноценно обратиться к нам, планируя получение полноценной услуги. Только юрист сможет грамотно представить вашу позицию в суде – качественно и своевременно.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика