10.01.2023

Что такое тендер?

  Что представляет собой тендер?

  Защита Ваших Интересов (2).jpgТендер представляет собой торги между конкурентами, в процессе которых выбирается конкретный поставщик продукции и осуществления работ.

  Обратимся к Федеральному закону №44, согласно которому деятельность осуществляют заказчики из федеральных и муниципальных органов государственной власти. Также имеется Федеральный закон № 223, согласно которому осуществляют деятельность госкорпорации, естественные монополии, а также фирмы, занимающиеся регулируемыми видами деятельности.

  Что касается коммерческих организаций, все они подчиняются гражданскому законодательству. Ими осуществляется размещение информации о собственных тендерах на определенных площадках. В качестве участника закупок могут выступать физические и юридические лица, соответствующие указанным в законодательстве требованиям.

  Разновидностей тендеров различное множество. Выделяется открытый тендер (где могут участвовать все), как пример, запросы котировок и предложений. Вместе с этим выделяется и закрытая разновидность тендера, в котором может участвовать ограниченная группа людей. В качестве примера можно привести закрытый конкурс и аукцион. Осуществлять процесс закупок можно и в цифровом, и в бумажном формате.

  Чтобы вы смогли выступить в роли участника, необходимо тщательно подготовиться, в частности, обеспечить правовую (обратиться к юридической фирме за тендерным сопровождением) и финансовую поддержку, чтобы в будущем полноценным образом исполнить контракт. По этой причине необходимо настроить своих подчиненных на командную работу, чтобы все совместными усилиями достигли требуемого результата.


  Рыночный анализ

  С того момента, когда вы решили принять участие в госзакупках, проведите анализ сферы, в которой вы работаете. На данном этапе вам необходимо сформулировать все существующие вариации для поисков торгов по конкретной разновидности работ или услуг.

  Определите, какова будет минимальная и максимальная стоимость закупки, разберитесь со всеми юридическими нюансами своего участия в процессе торгов.     Определите, в каких торгах вы желаете принять участие: в коммерческих или в государственных. Вместе с этим вы должны учесть, что нормативная база, регулирующая закупочные процедуры, прописана в нормативных актах, касающихся государственных закупок. При иных обстоятельствах, если вы не будете соблюдать прописанные в НПА правила, с большей долей вероятности вы будете считаться недобросовестным поставщиком.



  ЭЦП для становления участником тендера

  Следующим этапом будет выбор и создание электронной подписи, а также настройка рабочего места. Чтобы выступить в качестве участника, требуется создать электронную подпись, которую можно взять в специализированных центрах. Если ЭЦП не будет, вы не пройдете регистрационную процедуру и не сможете выступить в роле участника. Сама ЭЦП представляет собой альтернативу рукописной подписи и разрабатывается при помощи криптографического шифра. Все полученные данные будут храниться в особом ключе в виде флеш-накопителя. Вся документация, которая будет подписана ЭЦП, будет иметь юридическую силу, поэтому необходимость в распечатывании документа с рукописной подписью автоматически отпадает. В случае с электронной подписью все будет осуществляться в онлайн-формате.

  Защита Ваших Интересов (10).pngУстановленный законом срок действия ЭЦП равняется одному году, по истечении которого требуется обновить подпись и получить новую версию. 

  Обратите внимание, что когда получаете подпись, всегда обращайтесь исключительно к аккредитованным удостоверяющим центрам. Само же шифрование будет произведено под непосредственным контролем органов внутренних дел, а при обращении в аккредитованный центр, по отношению к подписи не будет возникать вопросов.

  В начале статьи мы упоминали два Федеральных закона: №44 и №223, поэтому имейте в виду, что существуют подписи, работающие лишь в соответствии с одним законом, а существуют и другие, которые работают и второму закону. Помимо этого, имеются ЭЦП, способные работать на всех видах торговых площадок в сети «Интернет». Перед тем, как получать подпись, осведомитесь, на какие тендеры планируете выдвинуть свою кандидатуру. Вместе с этим имеет место универсальная электронная подпись, способная работать практически на всех коммерческих площадках. По этой причине, перед получением подписи, обязательно выясните, на какой площадке вы будете работать. Определившись с этим, можно подавать заявление на создание ЭЦП.

  Отдельно обращаем ваше внимание на то, что для получения статуса поставщика в государственных заказах, применению подлежит исключительно усиленная квалифицированная ЭЦП. Чтобы получить электронную подпись и официальный сертификат, удостоверяющий ее юридическую силу, вы можете в соответствующем центре.


  Помимо этого, ЭЦП имеет ряд преимуществ:

  1. Быстрота (вся документация будет подписана за пару секунд);
  2. Уровень безопасности (мошенники не смогут редактировать ваши документы);
  3. Ее можно использовать и в тендерах, и при подаче отчетов в государственные органы.

  Электронную подпись может получить физическое и юридическое лицо. Что касается хозяйствующих обществ и индивидуальных предпринимателей, то здесь необходимо оформить подпись на лицо руководителя фирмы, либо на доверенное лицо, отвечающее за тендер. Также необходимо понимать, что электронную подпись не получится сделать за несколько минут. Лучше заранее рассчитать свое свободное время и успеть подать соответствующее заявление. Главная же особенность ЭЦП заключается в том, что пользоваться ею может исключительно тот гражданин, от имени которого ее выпустили. Следовательно, передать подпись подчиненным или иным третьим лицам не получится, могут возникнуть неблагоприятные последствия.


  Этап регистрации на zakupki.gov.ru и на ЭТП


  С какими площадками лучше всего сотрудничать? Многие предприниматели верят в миф, что получить выгоду с тендеров могут лишь промышленные и строительные фирмы, однако на практике дела обстоят совершенно иным образом, ведь государство проводит торги в большинстве сферах коммерческой деятельности. К таковым сферам можно отнести хоть копировальный центр, хоть компанию, занимающуюся укладкой асфальта. Необходимо определить перечень возможных заказчиков и посмотреть, на каких площадках ими проводятся тендеры. Все актуальные сведения о госзакупках публикуют на сайте Единой информационной системы. Напоминаем, что существует всего 8 специальных площадок, на которых проводятся закупки по Федеральному закону №44, а также где может участвовать малый и средний бизнес по Федеральному закону №223.

 Защита Ваших Интересов (11).png При этом обращаем ваше внимание на то, что со стороны операторов, работающих в ЭТП, взимается твердая сумма со счета победителя проводимого аукциона.

  Чтобы вы смогли осуществлять деятельность в ЭТП, вам нужно зарегистрировать личный аккаунт на данном сайте: zakupki.gov.ru. Когда вы пройдете регистрацию, то сможете выступать в роле участника на восьми федеральных площадках, следовательно, создавать отдельные аккаунты на этих восьми площадках не потребуется. Таким образом, после получения данных к аккаунту, вы попадаете в единый реестр участников закупок. Стоит также отметить, что регистрация имеет свои сроки действия, которые равняются трем годам.

  Вместе с этим регистрация требует конкретного перечня документации, который весьма прост. Все документы, которые необходимо приложить, это лишь устав фирмы, а также решение об одобрении сделки. Что касается остальных документов, их автоматически добавляют в специальную анкету. Среди таких бумаг может быть выписка из ЕГРЮЛ или из ЕГРИП.

  Помимо всего прочего, нужно запомнить, что федеральных площадок всего восемь. Все же остальные (порядка двухсот) таковыми не являются. Недостаток подобных площадок заключается в том, что они обладают собственными правилами работы на них, а также там требуется дополнительные регистрационные действия.


  Поиски тендера для участия

  Все, что касается закупок и регулируется нормами законов №44 и №223, публикуется в единой информационной системе, на уже знакомый нам сайт zakupki.gov.ru. На данном сайте вы сможете отыскать все интересующие вас закупки. Оформление сайта предельно прост и понятен: переходите в поиск, настраиваете необходимые фильтры, указываете законы и находите нужную вам позицию.

  Так же обращаем ваше внимание, что вышеуказанный сайт не располагает размещенными закупками от коммерческих заказчиков. Если вас интересует именно последнее, находите их на других площадках.

  Кстати, чтобы поиск закупок был максимально оптимальным, воспользуйтесь системой OTC.RU, которая сильно поможет в процессе и покажет, федеральная или коммерческая выбранная вами площадка.


  Обеспечение участия в закупках

  Если вы нашли выгодный для вас тендер и остановились — это не есть хорошо. После нахождения такового, вам необходимо провести анализ будущего сотрудничества с заказчиками или с заказчиком. В частности, ответьте себе на вопрос: получится ли у вас реализовать поставленные им условия? Кропотливо проанализируете сумму, за счет которой обеспечивается заявка.

  Само обеспечение заявки представляет собой гарантию того, что победивший в процессе человек или фирма сможет заключить соглашение с заказчиком.

  Средства на обеспечение заявки могут быть перечислены на спецсчет, счет, принадлежащий площадке или заказчику. Когда весь процесс подойдет к концу, лицо получит эти деньги вновь.


  Создание специального счета

  Если у вас имеются планы по работе с госзаказами и по участию в закупках, регулирующихся Федеральным законом №223, необходимо понимать, что для обеспечения заявок средства переводятся исключительно на специальный счет. Поэтому вам нужно создать этот самый спецсчет в уполномоченной банковской организации. 


  Подготовка заявки для участия в закупках и ее подача

  Формы заявления законом не предусмотрено, поэтому она может являться произвольной. Чтобы участвовать в процедурах по закупке, участку необходимо отправить заявление в электронном формате.

  В пакет документов со стороны заказчика включается инструкция по заполнению заявления, которую рекомендуется соблюдать от и до.

  Обратите внимание, что когда заполняете заявку:

  1. Вами используются общепринятые определения и обозначения;
  2. Вы избегаете дефиниций, который допускают неоднозначный смысл;
  3. Вы уделяете максимум внимания процессу по заполнению документации, которая представляется в составе заявления.

  Изучите все необходимые сведения в отношении тендера, в частности ознакомьтесь со сроками, условиями и техническими требованиями. Учтите, что если вами не будет исполнен хотя бы один пункт, вас могут дисквалифицировать. По этой причине мы рекомендуем реально оценивать свои возможности и возможности фирмы. Будьте уверены в том, что вся документация при себе, ведь, чтобы получить некоторые справки, придется потратить неделю, а то и больше.

  Защита Ваших Интересов (2).jpgПомимо этого, вы должны понимать, каков уровень возможностей у ваших подчиненных, а также должны осознавать мощность производства. Кропотливо изучите условия, поскольку в ТЗ могут содержаться нереальные для выполнения требования, которые лучше всего не взваливать на свои плечи.


  Когда составляете заявку, в обязательном порядке укажите следующую информацию:

  1. Согласие на поставку товаров, на выполнение работ и оказание услуг на условиях, которые предусмотрены документами о закупках;
  2. Описание поставляемой продукции;
  3. Товарный знак;
  4. Количество продукции;
  5. Конкретное число показателей поставляемое продукции, которая соответствует установленным в документах значению.
  6. Документация, которая подтверждает соответствие дополнительным требованиям заказчиков (в качестве примера можно привести гарантию, условия поставки, новизну продукции, описание проделываемых работ и услуг).

  Вместе с этим вы обязаны соблюсти установленные сроки, когда подаете заявку, в противном случае могут возникнуть неблагоприятные последствия.


  Процесс участия в тендере

  Посмотрим на данный процесс, рассмотрев конкретный пример электронного аукциона, регулирующегося Федеральным законом №44. В соответствии с установленными сроками заказчик начинает рассматривать заявки участников. Когда вашу заявку допустили до участи в аукционе, вы должны определить минимальную стоимость, за которую вы можете поставить продукцию, оказать услугу или выполнить работу.

  Сам аукцион проводят в рамках электронной площадки в «прямом эфире».

  Как только аукцион начинается, участникам предоставляется доступ для подачи стоимостных предложений. Изюминка данных аукционов кроется в том, что в процессе осуществления торгов общая цена постепенно снижается. Таким образом, каждый участник имеет право озвучивать свою цену, понижая предшествующее предложение от половины до пяти процентов. Иными словами, в данном диапазоне каждый имеет право выставлять собственную цену. Как только ценовое предложение было подано, аукцион продлевают еще на десять минут. Торги осуществляются до момента, в когда участники дойдут до минимальной стоимости, ниже которой никто не будет опускаться. И, как только проходит очередные десять минут, стартует следующая фаза торгов. Говоря проще, это повторная подача стоимостных предложений. Тот участник, который не занял лидирующее место по результатам первого этапа торгов, имеет право принять участие во втором.

  Далее заказчиком должен быть опубликован протокол по подведению итогов аукциона, где будут рассмотрены вторые части заявок. После этого будут подведены итоги. Здесь вполне возможна ситуация, когда победителя торгов отклонят, по этой причине немаловажно, чтобы этот участник как минимум стал вторым. Если же вы были признаны победителем проведенного аукциона, это означает, что наступил момент подписать договор с заказчиком.

  Вместе с этим обращаем ваше внимание на то, что в отношении так называемых бумажных и электронных закупок, данный этап будет отсутствовать. Ценовое предложение от участников прилагается к заявке. В них, обычно, почти сразу выходит решение об определении участника победителя.


  Результаты

  Как только вы подписали договор, уже вряд ли получится внести какие-то правки, поэтому рекомендуем досконально изучить контракт. Будьте внимательны и убедитесь в том, что его условия совпадают с требованиями закупки. Если вами были найдены несоответствия, обсудите это с заказчиком. Главное понять, что от того, насколько вы будете внимательны к деталям договора, будет зависеть результат выполнения условий договора.


  Как новичок может победить в тендере?

  Благодаря электронным торгам можно получить клиентскую базу и превратить ее в деньги. Однако в случае с тендером исключаются неформальные отношения, поэтому прийти к какой-то договоренности не выйдет. Если не выполнить хотя бы одно существенное условие контракта, вы можете его лишиться, потерять все средства и возможности к участию в иных торгах вследствие дисквалификации. Новичками нередко нарушаются правила, поскольку в действиях присутствует невнимательность.

  Сперва вы можете прозондировать землю и потренироваться в тендерах, не содержащих жестких правил. К таковым относятся коммерческие торги.

  Когда набили руку, начинаете работать с серьезными тендерами, регулирующимися Федеральными законами №44 и №223. Самое главное, что необходимо для победы — включить максимум внимания. Кстати, услуги тендерного сопровождения вам в помощь, профессионалы всегда внимательно изучат условия договора и помогут определить, как и где лучше участвовать с вашим видом деятельности. Тендерное сопровождение Екатеринбург также предоставляет, обращайтесь в нашу компанию, мы обязательно вам поможем.


  Какие ошибки совершают участники тендеров?

  Очевидно, что каждый новичок способен допускать массу ошибок, это неизбежно. Однако их число можно снизить до минимума. Чтобы понять, как это сделать, давайте рассмотрим наиболее частые ошибки и определим, как их можно избежать.

  • Нарушены сроки

 Защита Ваших Интересов (10).png Далеко не каждая фирма может оказать услугу в соответствии с указанными сроками. Каждая ЭТП обладает специфическими требованиями к торгам, поэтому готовьтесь заблаговременно, и не делайте все в последний день.

  • Невнимательность при изучении документации

  Рекомендуем приобрести тендерное сопровождение, при котором специалист поможет тщательно изучить документацию и подскажет все нюансы контракта.

  • Участие в нескольких тендерах сразу

  Практика наглядно демонстрирует, что когда новички стремятся участвовать в нескольких тендерах одновременно, ни к чему хорошему это не приводит. В попытке погнаться за несколькими выгодными предложениями, не получишь ни одного, поэтому лучше сконцентрироваться на единственном.

  • Неисправность техники

  Поскольку торги осуществляются в электронном формате и для участия в них необходимо иметь компьютер, многие новички этого не понимают, из-за чего нередко случаются сбои. Такого допускать нельзя, поэтому рекомендуем заранее подготовить свою технику перед началом аукциона. Оказание услуг тендерному сопровождению в данном случае также сыграет свою роль.

  • Торги в убыток

  Есть такие предприниматели, которые желают получить контракт любыми средствами. Но главное ведь прибыль, а в итоге будет заключен контракт, по которому вы в конечном итоге уйдете в минус.


  Блиц

  Какая должна быть подпись, чтобы стать участником тендера на федеральной электронной площадке?

Ответ: Необходимо обладать усиленной квалифицированной подписью


  Как осуществляются регистрационные мероприятия на площадках?

Ответ: Существует универсальный механизм по прохождению регистрационных действий при помощи сайта ЕИС. Когда регистрация пройдена, участника автоматически регистрируют на 8-ми ФЭП.


  Где участник может найти закупки быстрее и проще всего?

Ответ: Для этого необходимо использовать один из агрегаторов. 


  Зачем нужно иметь спецсчет?

Ответ: Он нужен для перечисления обеспечения заявки.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика