10.01.2021

Аренда земли

  Агентство права «M&J» (3).jpgАренда земельного участка у государства

  Приобретение земли в частную собственность – удовольствие дорогое. Поэтому часто граждане присматриваются к такому оптимальному и самому распространенному способу получения земли как аренда.

  Если у земельного участка отсутствует хозяин (частый собственник), то участок принадлежит государству. Как купить участок земли, так и взять его в аренду у государства, не такая и легкая задача, так как этот процесс представляет собой множество бюрократических проволочек.

  И чтобы не попасться ни в одну из них, перед данной затеей стоит проконсультироваться со специалистом либо обратиться к юристу, специализирующему в этой области, который будет сопровождать на всех этапах сделки. При этом юрист подскажет ряд лазеек, которые помогут достичь желаемый результат от сделки, не допустит ошибок при предоставлении документов в органы местной власти.

  Государство – тот арендодатель или продавец (в зависимости от сделки), который сам себе пишет «правила игры», а арендатор или покупатель не может их изменить и должен подстраиваться. «Правила игры» содержатся в гражданских и земельных нормах права.

  Чтобы понимать предстоящую процедуру оформления участка в аренду или покупки его, следует изучить общие аспекты.


  Для какой цели арендуется земля? 

  Вот с чем необходимо определиться перед выбором самого земельного участка. Местная власть выделяет участок земли для аренды с условием, что земля будет использоваться только по разрешенному назначению.

  Арендатор взявший в аренду участок земли не может без согласия земельных органов изменить целевой характер земли. И согласие администрация на изменение назначения участка земли дает крайне редко. Поэтому арендатору следует определиться с тем, что именно будет в дальнейшем на арендованном участке земли.

  Чаще всего арендуют участок земли для строительства дома или дачи. Однако и сегодня актуально аренда участка земли для ведения личного подсобного хозяйства, сада (огорода) либо сельскохозяйственной деятельности, фермерского хозяйства.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Как взять землю в аренду?

  Взять в аренду земельный участок можно двумя путями: путем проведения аукциона или без его проведения.

  Органы местной власти предоставляют гражданам участок земли в аренду путем проведения аукциона. Выигрывает участник тот, кто предложит наибольшую сумму арендных платежей, если поступила на участие не единственная заявка.

  О предстоящих торгах местная власть обязана информировать на официальном сайте, а также печатать сведения об аукционе в местной газете. При этом не обязательно, чтобы инициатива проведения торгов исходила от земельного органа. Гражданин может сам предложить провести торги определенного земельного участка. На торги выставляются только сформированные земельные участки, состоящие на кадастровом учете и изображенные на кадастровой карте. Публичная кадастровая карта есть в свободном доступе в интернете, и путем несложных манипуляций каждый пользователь может выбрать свободный земельный участок, изучить его границы, расположение и вид разрешенного использования.

  При этом имеются исключительные ситуации, когда участок можно получить во временное пользование без проведения торгов.

  Без проведения аукциона зарегистрированный в кадастре участок земли может быть предоставлен по льготной очереди. Категории граждан, имеющие льготы, предусмотрены законодательством.

  Но если нет льгот и проведение торгов не вселяют надежду на победу в них, то есть одна возможность арендовать участок минуя аукцион. Однако участок не должен состоять на кадастровом учете и отображаться на публичной кадастровой карте. Поиск свободного несформированного участка осуществляется самостоятельно на карте. Участок земли должен быть без кадастровой разметки.


  Договор аренды: этапы оформления.

  Агентство права «M&J» (4).jpgПравильно оформленный договор аренды гарантирует возможность в последующем приобрести участок земли в собственность. Оформление договора аренды земли представляет трудоёмкий процесс.

  Однако до юридического оформления аренды участка земли, надо выбрать свободный участок земли. Если в средствах массовой информации нет новостей о предстоящих торгах, при этом не удалось найти участок земли на карте, то следует лично обратиться в местные земельные органы.

  Для земель, зарегистрированных в кадастре, заказывается паспорт, а также схема расположения участка. Если земельный участок не зарегистрирован, то самостоятельно необходимо оформить кадастровый паспорт и образование участка.

  После чего предварительно согласовывается у местной власти выбранный участок. Необязательно обращаться лично, можно обратиться по почте или с помощью интернета.

  После одобрения – осуществляется межевание для учета в кадастре, т.е. кадастровым инженером определяются границы участка.

  И после всего на заключительном этапе закрепляется сделка письменным договором, в котором установлены срок и плата за землю.

 Выше описан алгоритм аренды земли без проведения аукциона. Оформление земли в аренду с проведением аукциона немного иной и намного сложней. Будущему арендатору желательно обратиться в этом случае к специалисту для консультации, чтобы получить приоритетное право при проведении аукциона и стать его победителем. Специалист проконсультирует по следующим вопросам: какие документы необходимы для участия в аукционе, как подать заявку на участие на торгах, как внести и вернуть задаток, какой порядок проведения торгов, какие условия и сроки заключения договора аренды после торгов.


  Истечение срока аренды и ее продление.

  Срок аренды – одно из основных условий договора. Право аренды истекает автоматически в дату истечения срока. Если арендатор не смог сразу выкупить участок земли в период аренды, то ему необходимо продлить срок аренды. И тут есть нюанс, так как не все так просто. По истечению срока аренды заключается новый договор, а не продлевается старый путем дополнительного соглашения с тем же арендатором.

  Однако предусмотрены конкретные ситуации, когда прежний добросовестный арендатор может заключить новый договор аренды без проведения торгов на земельные участки, выделенные под следующие цели:


  1) для ведения сельскохозяйственной деятельности;

  2) под дачи, сады и огороды;

 3) в случае неоконченного строительства: застройщик не успел завершить строительные работы на участке земли, взятый под индивидуальное жилищное строительство.

  Данные случаи предусмотрены законодательством, и местные органы не вправе отказать в заключении новой сделки прежнему арендатору. Однако в случае отказа, в судебном порядке следует обжаловать действия администрации.

  Чтобы в дальнейшем избежать различных проблем, связанных с продлением аренды, следует задуматься о приобретении участка в собственность.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Как выкупить земельный участок из аренды в собственность?

  Агентство права «M&J» (7).jpgАренда земли – это только временное ею пользование. И если арендатор имеет материальную возможность приобретения участка в собственность, то ему стоит задуматься об его покупке. При этом чаще всего покупают землю, когда на ней уже возведены личные постройки, даже если это только фундамент будущего дома. Ведь земля считается одним из самых ценных активов.

  Для приобретения участка земли необходимо его арендовать более трех лет. При этом приобретение земли в собственность также влечет за собой определенный документооборот. Необходимо в кадастре получить документацию технического характера.

  Сообщив местным органам о намерении купить земельный участок путем написания заявления, там выносят постановление о передаче земли в собственность, перезаключается договор аренды, в котором оговаривается право выкупа. При выплате стоимости участка земли оформляется договор купли-продажи и иные документы, удостоверяющее право собственности.

  И набравшись терпения, пройдя все бюрократические проволочки, результат сам себя превзойдет. Земельный участок найдет своего полноценного владельца, который имеет полное право его как подарить, продать, оставить в наследство или сдать в аренду. Подведя итог, отметим, арендовать землю у государства и ее выкупить реально, но при этом необходимо соблюсти все установленные требования.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика