24.10.2020

Заявление об отцовстве

Агентство права «M&J» (3).jpgСфера частной жизни граждан.

  Семейное право является одной из самых щепетильных областей юриспруденции, сферой, очень чувствительной к переменам и радикальным шагам. Любые изменения, вносимые в российское семейное право, тут же отражаются на обществе и общественном настроении и даже могут повысить градус общественной напряженности. 

  Именно в силу этого в семейно-правовом регулировании деликатность, свобода выбора и максимальное невмешательство в дела семьи становятся не просто декларативными намерениями, а принципами, на которых зиждется Семейный Кодекс.

  Такие темы как материнство и отцовство являются внутренней компетенцией каждой отдельно взятой семьи. Сам факт материнства и отцовства должен вытекать из наличия семейной связи между мужчиной и женщиной, результатом которой становится зачатие ребенка. Государство по общему правилу только признает сам факт наличия статуса отца или матери, выдавая на каждого ребенка Свидетельство о рождении, в содержании которого за конкретными гражданами закрепляются статусы «отца» и «матери».

  Но реальной жизни и правовой практике известны случаи, когда заинтересованными сторонами подается заявление об установлении отцовства. Отдельно взятая семья просит государство вмешаться и наделить конкретного гражданина статусом «отца» путем издания правового акта, имеющего подлинную юридическую силу. Такой акт вправе вынести орган ЗАГСа либо судебная инстанция.

  Юристы по семейным делам поясняют: государство не обязывает никого из своих граждан вступать в матримониальные отношения. Оно Агентство права «M&J» (4).jpgне навязывает брак, но и не вмешивается в уже созданные семейные связи.  Поскольку связывание себя брачными обязательствами является делом двух  дееспособных лиц, государство может прямо влиять исключительно на смежные  вопросы: воспитание детей в соответствии с принципами добросовестности и  законопослушности; выплата алиментов при разводе; расторжение брака; признание  брака/ брачного договора недействительным. 

  По причине полной самостоятельности двух лиц в этом вопросе, для государства не  имеет принципиальной разницы образование семьи в результате регистрации брака в  ЗАГСе либо фактическое проживание двух людей в так называемом «гражданском  браке». Правовые последствия в виде обязанности содержать и воспитывать детей  наступают в любом случае. Если же лицо уклоняется от несения бремени  содержания своего ребенка (и как показывает печальная статистика, чаще всего это совершают именно мужчины), второй партнер может принудить его к этому путем подачи Заявления об установлении (признании) отцовства. Если имеет место спор — это уже подведомственность суду. Заявление рассматривается посредством искового производства с истцом и ответчиком в процессе. По желанию заявителя процесс может принять закрытую форму.

  Суд принимает во внимание любые доказательства отцовской связи ответчика с ребенком, рожденным от женщины-истца по делу. При необходимости судья требует проведения судебно-генетической экспертизы.

  Если обе стороны не находятся в конфликте по поводу несения бремени воспитания и содержания ребенка, и сам мужчина желает быть признанным отцом, то Заявление подается в органы ЗАГС. Данное действие доступно согласно российскому законодательству для лиц, находящихся в фактическом гражданском сожительстве друг с другом.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  В каких случаях сторонам может потребоваться подать Заявление об установлении (признании) отцовства? 

  Юристы по семейному праву комментируют, что это могут быть следующие возможные ситуации:

  • женщина беременна, а мужчина вынужден по различным уважительным причинам разлучиться с ней, и у него нет никакой уверенности, что он успеет вернуться к родам;

  • мужчина тяжело болен, и существует риск его смерти;

  • мужчина призывается в армию.


  Заявление об установлении отцовства может быть направлено в ЗАГС и без одобрения со стороны матери ребенка (либо такое одобрение невозможно получить). 

Семейный юрист поясняет, что это за ситуации:

  • психического/физиологического заболевания матери, влекущего ее недееспособность;

  • исчезновения матери и признания ее без вести пропавшей;

  • смерти матери;

  • лишения матери родительских прав.

  Российское семейное право оставляет за ребенком, достигшим восемнадцати лет, право «не иметь» отца официально. Если в течение восемнадцати лет мужчина, являющийся биологическим отцом ребенка, не проявлял заинтересованности в официальном установлении факта своего отцовства, то при достижении ребенком дееспособного и правоспособного возраста, закон наделяет его привилегией самому дозволять отцу официально приобрести этот статус. При отсутствии согласия сына/дочери отец не может быть признан таковым со стороны официальных государственных органов.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика