16.06.2023

Заявление о расторжении договора брокерского счета


Споры с брокером: как минимизировать риски и защитить свои права

 Брокеры – это профессионалы, которые помогают инвесторам торговать на финансовых рынках. Однако, иногда возникают разногласия между инвестором и брокером, которые могут привести к спорам и конфликтам. В этой статье мы рассмотрим основные споры, которые могут возникнуть с брокером, и поделимся советами, как защитить свои права.

 Какие споры возникают с брокером

 Споры с брокером могут быть связаны с различными аспектами инвестирования. Например, инвесторы могут оспаривать размер комиссий, которые брокер взимает за свои услуги, или качество предоставляемых услуг. Кроме того, возможны споры по поводу несанкционированных операций, ошибок в расчетах, неправомерного использования средств клиента, а также мошеннических действий.

 Как воспользоваться процедурой Чарджбэк

 Одним из способов защиты своих прав при спорах с брокером является процедура Чарджбэк. Эта процедура позволяет инвесторам отменить платежи, которые они совершили брокеру, если они считают, что были обмануты или их права были нарушены. Чтобы воспользоваться процедурой Чарджбэк, необходимо обратиться в банк, который выпустил кредитную или дебетовую карту, с которой была совершена оплата. Банк проведет расследование и, если будет установлено, что платеж был несанкционирован или нарушены права клиента, вернет деньги на счет инвестора.

  Куда жаловаться на брокераАгентство права «M&J» (1)-9.jpg

Если у инвестора возникли претензии к брокеру, то в первую очередь следует обратиться в саму компанию и попытаться решить конфликт путем переговоров. Если это не приводит к желаемому результату, можно обратиться в регулятора – орган, который контролирует деятельность брокера и защищает права клиентов. В России таким органом является Центральный банк. Кроме того, инвесторы могут обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

 Как подать в суд на брокера

 Подать в суд на брокера можно, если у инвестора есть доказательства того, что его права были нарушены. Например, это могут быть договоры, протоколы переговоров, записи телефонных разговоров и т.д. Суд рассмотрит доказательства обеих сторон и вынесет решение по спору. При этом, следует учитывать, что судебные процессы могут быть длительными и затратными.

 Как не быть обманутым со стороны брокера

 Чтобы не стать жертвой обмана со стороны брокера, необходимо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, стоит внимательно изучать условия договора и задавать вопросы брокеру, если что-то не ясно. Во-вторых, не следует доверять обещаниям о высокой доходности без должной осторожности. Наконец, стоит также проверять репутацию брокера перед тем, как завязать с ним дела.

Образец заявления о расторжении договора брокерского счета

В ПАО «СБЕРБАНК»

Адрес местонахождения: г. Екатеринбург,

ИНН: 7702070168 ОГРН: 1027739646391

От ??.

Адрес: г. Екатеринбург



ЗАЯВЛЕНИЕ
о прекращении договора брокерского счета

Я, ФИО, являюсь клиентом компании "Название компании", заключившим с ней договор на оказание брокерских услуг от "дата заключения договора". К сожалению, я вынужден расторгнуть данный договор по причине некоторых непредвиденных обстоятельств в моей жизни.
В ходе моего сотрудничества с вашей компанией я получил качественное обслуживание, и я хотел бы выразить свою благодарность за это. Однако в связи с изменением моих личных обстоятельств, я не могу продолжать пользоваться услугами вашей компании.
Прошу рассмотреть данное заявление и принять меры по расторжению договора на оказание брокерских услуг с момента получения данного заявления. Я также прошу уведомить меня о порядке возврата денежных средств и о дальнейших действиях по расторжению договора.
Большое спасибо за качественное обслуживание, которое было мне предоставлено в течение срока действия договора. Я надеюсь, что в будущем смогу воспользоваться вашими услугами снова, и буду рекомендовать вас своим знакомым.
С уважением,

 Помощь адвоката в споре с брокером

 Если у инвестора возник конфликт с брокером, и попытки решить его путем переговоров или обращения в регулятора и суд не привели к желаемому результату, адвокат может оказать эффективную помощь в защите прав клиента. Адвокат, специализирующийся на финансовом праве, может предоставить консультацию по правовым вопросам, связанным с инвестированием и торговлей на финансовых рынках. Он также может помочь клиенту подготовить и подать жалобу в регулятор, составить исковое заявление и представлять интересы клиента в суде. Адвокат может также провести независимую экспертизу договора с брокером и документов, связанных с конкретной сделкой, чтобы выявить наличие нарушений со стороны брокера. Если будет установлено, что брокер действительно нарушил права клиента, адвокат сможет помочь в получении компенсации за причиненный ущерб. 
 Кроме того, адвокат M&J может помочь клиенту в медиации, т.е. в переговорах с брокером с целью достижения мирного соглашения. Медиация является менее затратным и более быстрым способом решения споров по сравнению с судебными процессами. В целом, помощь адвоката в споре с брокером может значительно повысить шансы клиента на защиту своих прав и получение компенсации за причиненный ущерб.


Сопутствующие услуги


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика