25.06.2023

Как руководителю избежать субсидиарной ответственности при банкротстве предприятия

 Владение собственным бизнесом всегда было и остается одним из самых рискованных видов деятельности. Трудности, связанные с банкротством компании, могут возникнуть в любой момент, даже если все кажется прекрасным. По законодательству РФ, при банкротстве предприятия руководитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности. Но как избежать этого?


Субсидиарная ответственность – что это?


 Защита Ваших Интересов (5).pngСубсидиарная ответственность – это возможность привлечения к ответственности руководителей и учредителей юридических лиц за долги перед кредиторами. То есть, если компания не может выплатить свои долги, то кредиторы могут требовать возмещения ущерба у руководителей и учредителей, если они действовали неправомерно.


Основания привлечения к ответственности


 Основаниями для привлечения к субсидиарной ответственности являются:
 - Неуплата налогов и сборов;
 - Нарушение законодательства о банкротстве;
 - Проведение сделок, которые привели к банкротству компании;
 - Неправомерное распределение активов компании;
 - Злоупотребление полномочиями.


Когда могут привлечь к СО контролирующих лиц?


 Кроме того, контролирующие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, если они не выполнили свои обязанности или приняли неправомерные решения, которые привели к банкротству компании. Контролирующими лицами могут быть директора, учредители, ревизоры и другие лица, имеющие право руководить деятельностью компании.


Как избежать субсидиарной ответственности?


 Чтобы избежать субсидиарной ответственности, руководитель должен следовать следующим рекомендациям:
 - Вести бизнес в соответствии с законодательством и правилами бизнес-этики;
 - Исправно выполнять все обязательства перед кредиторами;
 - Своевременно сообщать кредиторам о возникших трудностях в выплате долгов;
 - Вести учетную документацию и отчетность в соответствии с законодательством;
 - Учитывать мнение профессионалов в области бизнеса, юриспруденции и финансов.
 Документы, необходимые для защиты от субсидиарной ответственности

 Если руководитель все-таки оказался привлечен к субсидиарной ответственности, то для защиты его интересов потребуются следующие документы:
 - Устав компании;
 - Документы, подтверждающие право собственности на компанию;
 - Бухгалтерскую отчетность за последние несколько лет;
 - Договоры с кредиторами и документы, подтверждающие его выполнение.

 В заключение, чтобы избежать субсидиарной ответственности при банкротстве компании, руководитель должен следовать законодательству, правилам бизнеса и знать свои обязанности и права. Если же руководитель все-таки был привлечен к ответственности, то для его защиты потребуются соответствующие документы и помощь юристов.

 В случае привлечения руководителя к субсидиарной ответственности, это происходит в порядке, установленном законодательством РФ. Так, кредиторы должны предъявить требования к руководителю в течение трех лет со дня принятия решения о банкротстве компании или о признании ее несостоятельной. Руководитель вправе оспорить эти требования в судебном порядке.

 Защита Ваших Интересов (6).pngСледует отметить, что сроки привлечения к субсидиарной ответственности могут изменяться в зависимости от видов нарушений законодательства, за которые руководитель был привлечен к ответственности.
 Для защиты руководителя в ходе банкротства может быть использована не только юридическая помощь, но и другие меры. Например, руководитель может воспользоваться механизмом досудебного урегулирования споров с кредиторами, что часто позволяет достичь взаимоприемлемого решения без обращения в суд.

 В заключение, чтобы избежать субсидиарной ответственности при банкротстве компании, руководитель должен вести бизнес в соответствии с законодательством и правилами бизнес-этики, выполнять свои обязательства перед кредиторами, своевременно информировать о возникших трудностях и вести учетную документацию в соответствии с законодательством. В случае же привлечения к субсидиарной ответственности, руководитель может использовать различные меры защиты, включая юридическую помощь и досудебное урегулирование споров.

 Субсидиарная ответственность является достаточно серьезным обязательством, поэтому требуется принимать меры для ее избежания. Одним из возможных способов уйти от субсидиарной ответственности является переход в другое правовое поле, например, путем реорганизации компании, продажи активов или простого прекращения деятельности организации. Кроме того, возможно использование услуг внешних юридических консультантов для своевременной проверки документов и предотвращения нарушений закона.

 Во всех остальных случаях, когда субсидиарная ответственность уже наступила, необходимо немедленно принимать меры для защиты собственных интересов. В первую очередь, необходимо обратиться к опытным юристам, которые помогут разобраться в правовых аспектах дела и предоставят юридическую помощь. Кроме того, важно собирать все документы, связанные с делом, и предоставлять их на рассмотрение суда, если такое потребуется. Важным моментом является также соблюдение установленных законом сроков и требований по делу, чтобы не допустить дополнительных штрафов и нарушений.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика