16.10.2020

Задержка страховой выплаты

Агентство права «M&J» (3).jpgЗадержка страховых выплат

  Представьте, что произошла ситуация: человек, после аварии, обращается к страховщику и соглашается с ценой выплат. Он ждёт прихода денег, но деньги так и не перечисляют. Автостраховщик говорит, что деньги скоро придут. Узнаем, допускается ли задержка страховых выплат, в течение какого срока автостраховщик должен выплатить страховку и по какой причине непременно понадобится консультация автоюриста в Екатеринбурге.

Сроки страховых выплат

  Большинство автолюбителей не имеет представление о сроках выплат страховки. В законе установлен срок выплат по ОСАГО — не более двадцати дней. Отсчет двадцати дней производят в календарных днях со дня получения обращения к страховщику.

  Вышеуказанные сроки относятся только к ОСАГО. Относительно КАСКО этот аспект законодательно не регламентирован, время выплаты должно быть указан в соглашении о страховании с автостраховщиком, либо в регламенте о страховых выплатах.

  Бывают случаи, когда страхователю предлагают вместо выплаты денег ремонт машины. Однако такая ситуация не даёт право задерживать выплату и влечет за собой ответственность страховой компании.

  Александру П. помог автоюрист онлайн. Александр П. в течение месяца ждал ремонта своей машины. Ремонт автомобиля регулярно откладывался Страховщиком, так как не получалось пройти экспертную оценку. На тот момент оценка была проведена несколькими экспертами. Автоюрист предложил воспользоваться услугами стороннего специалиста для оценки стоимости работ и обратиться с претензией о выплате страховки. Как результат, страховщику пришлось выплатить Александру страховку равную стоимости ремонта машины.

  Однако, больше всего проблем с выплатами испытывают автолюбители с ОСАГО. Вследствие чего так происходит и виноват ли в этом страховщик?

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Причины задержек страховых выплат

  Получатель страховки думает, что страховщик задерживает выплаты специально, но на практике обстоятельства бывают разные:

-дело отложили, подзабыли или мало специалистов по урегулированию убытков;

-не организованное делопроизводство — документы могли потерять, отправить не в то место, либо другому человеку;

-страховщик специально задерживает страховые выплаты из-за своих денежных интересов.

  Также причиной для задержки выплат страхового возмещения может послужить нарушение страхователем процедуры обращения за страховкой (допустим не отдал машину на экспертизу или произошла задержка выплаты страховых взносов). Еще одна причина задержки выплаты страхового возмещения — это возбуждение по произошедшей аварии административного, уголовного или гражданского дела.

  Если задержка страховых выплат происходит в результате нарушения страхователем процедуры обращения за страховкой или в результате возбуждения административных, уголовных и гражданских дел тогда страховщик не виноват в несвоевременных выплатах. Страховка будет выплачена, когда все обстоятельства урегулируются. Если же причина задержки выплаты страховки происходит по первым двум причинам, то это вина страховщика и можно сделать так, чтобы, побыстрее получить выплаты.


Как быстрее получить страховку

  Не советуем вам, вскоре после истечения срока выплат по страховке, искать правду в суде, писать претензию в Российский Союз Автомобилистов или прокуратуру. Так как страховщик мог уже заплатить деньги, но до вас они могли не дойти из-за сбоев в работе банка. Поэтому сначала звоним страховщику и спрашиваем делал ли он выплату. При условии, что выплат он не делал, но скоро сделает, можно подождать пару дней, а можно написать жалобу.

  В большинстве случаев, когда страховку не заплатили вовремя, её будут и дальше откладывать по различными предлогами. Из этого следует, чтобы получить страховку стоит написать претензию.

  В законе указано, что страхователь может требовать выплату неустойки. Также закон указывает, что если происходит задержка страховки по обязательному страхованию гражданской ответственности, то может быть начислена неустойка в размере три процента от назначенной цены за каждый день просрочки. Когда страховщик задерживает выплату страховки по внутренним причинам, то он постарается быстрее заплатить причитающиеся вам деньги, чтобы предложить вам отказаться от выплаты неустойки. Если задержка выплаты страховки произошла по внутренним причинам, то страховщик быстро заплатит причитающиеся вам деньги, чтобы предложить вам отказаться от выплаты неустойки. В случае когда размер выплат и неустойки не большие, можно согласиться и не обращаться в суд.

  Если же страховщик никак не реагирует на ваше обращение, пишет очередное письмо и не считает, что обязан платить неустойку, то стоит идти в суд.


Как взыскать страховые выплаты через суд

  Не следует переживать из-за суда, так как то, что автосраховщик назначил вам страховку, но задержал её оплату, выставляет его виноватой стороной перед судом. Тем более размер выплат значительно вырастет.

  Однако перед судом есть смысл сходить на консультацию к серьёзному автоюристу. Опытный автоюрист екатеринбург поможет вам с правильным составлением иска, а также с определением исковых требований.

По закону страхователь может требовать от страховщика:

- причитающуюся страховую выплату;

-оплату пени;

-оплату штрафа (пятьдесят процентов от цены выплат);

-компенсацию морального вреда;

-плату за расходы на суд и автоюриста.

  Страховщик не сможет избежать ответственности за задержку выплаты страховки, так как они сами признали факт, что выплаты нужно произвести.

  Чтобы обратится в суд, получателю страховки не нужно далеко ехать. Истец может подать в суд иск по месту своего постоянного или временного жительства. Нужно приложить к иску страховое свидетельство или его копию, опись документации, которую вы отдаёте в суд, претензию и ответ на претензию от страховщика.

  Рассмотрение дела скорее всего будет не сложным, так как экспертиза уже была. Вероятнее всего суд предложит прийти сторонам к мировому соглашению и уменьшить общую стоимость страховки. Истцу предоставляется право решить согласен ли он на это или нет.

  В конце судья выносит решение. На основании этого решения можно будет обратиться к судебным приставам, чтобы они принудительно взыскали средства со страховой компании. Взыскание будет производиться, независимо от состоятельности страховщика, за счёт государства или за счет правопреемника страховой компании. После рассмотрения дела, суд выносит решение. На основании данного решения, истец может обратиться к судебным приставам для взимания в принудительном порядке выплаты страховки.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика