12.10.2020

Платят ли дети алименты родителям

Агентство права «M&J» (3).jpg  Общество почему-то считает, что алименты это выплата родителей денежных средств детям. Но может быть и обратная ситуация. В данном материале мы рассмотрим, в каких случаях дети платят алименты родителям, а также когда требуется консультация юриста по алиментам.


Обязательство по уплате алиментов

  Семейный кодекс РФ говорит о том, что родителя обязаны содержать своих детей, это регламентировано статьёй 80 вышеупомянутого кодекса. Но дети также обязаны содержать своих родителей, и это указано в 87 статье Семейного Кодекса РФ. Дети обязаны содержать своих родителей в таких случаях:


  • родитель нетрудоспособный;
  • он нуждается в финансовой помощи;
  • ребёнку 18 лет и он трудоспособный.

  На основании выше сказанного мы видим, что понятие семейных отношений никуда не девается. По мере взросления право получать алименты переходит к нетрудоспособной стороне. Однако придётся доказать, что родитель действительно нуждается в финансовой помощи, а сделать не так то просто.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Понятие «нужды»

  Под понятием “нуждаемость” имеется в виду нехватка финансов и других средств для нормального существования. Речь идёт совсем не о нехватке денег на путешествия или покупку дорогостоящей техники. Каждая ситуация рассматривается отдельно и на основании обстоятельств подсчитывается сумма. С учётом того что в России выплачивают пенсию на основании прожиточного минимума, престарелым родителям может не хватать денег на самое необходимое. В таком случае возникает потребность подавать на алименты, если ребёнок не хочет помогать добровольно.

  Например, необходимость в дополнительном источнике финансов может возникать в таких случаях:

  • у родителей нет своего жилья пенсионеры вынужден снимать жилье;
  • у родителя если хроническое заболевание и он не может обеспечить себя лекарствами.

  Например, прожиточной минимум 8 846 руб. не предусматривает возможность покупки лекарств, допустим, при сахарном диабете

  Подобный список можно продолжать бесконечно долго, но нуждаемость в каждом случае должно быть определена судом и подтверждена доказательствами. Это может быть справка о аренде жилья или медицинское заключение о наличии хронических заболеваний.

  Кроме закона действует этические нормы, которые с одной страницы совпадают с законом, а с другой сильно отличаются. В целом общество одобряет когда дети помогают родителям в силу возможностей, с другой стороны родителей не всегда готовы принимать помощь детей, так как считают, что родители обязаны до конца помогать своим детям.

  Самое странное в такой ситуации, что алименты обычно требует не добросовестные родители, а те которые в своё время не выполняли родительских обязанностей. Однако закон предусматривает такие особенности и отдельно рассматривается каждую ситуацию


В каких случаях могут отказать в получении алиментов

  Разве должен ребёнок платить алименты родителю, который в детстве не выполнял своих обязанностей. Естественно, что нет. 5 пункт 85 статьи Семейного Кодекса говорит, что суд откажет в назначение алиментов родителю, который в своё время сам не оплачивал их. Данный факт подтверждается справкой из ФССП о задолженности по алиментам. Этого будет достаточно для решения суда.

  Также на получение алиментов не могут рассчитывать родители, которые были лишены родительских права. Данная норма регламентируется 87 статьёй Семейного Кодекса, если родитель лишён родительских прав или в своё время не уплачивал алименты, то он не может рассчитывать на получение денег от детей.

  Ситуация когда мать алкоголичка подаёт на сына в суд, чтобы получить алименты редко заканчивается успешно. Суд откажет в получении алиментов, если мать лишена родительских прав или имеет задолженность по выплатам. Однако если прямых обстоятельств, которые сделают выплату невозможной не будет, то суд назначить выплату алиментов непутёвый матери.

  Ситуация. Муж гражданки Н. ушёл к другой женщине сразу после рождения сына. Гражданка Н. из принципов не подала на алименты и самой воспитать сына. Но в 2019 году явился папаша, который стал нетрудоспособным, и стал требовать финансовой помощи от сына, у которого свой, достаточно успешный бизнес. Адвокат парня вынужден был потратить немало усилий, чтобы доказать отец не имеет права претендовать на алименты, так как долгие 20 лет он ни разу не видел сына. Трудности были в том, что отец хоть и не содержал сына все же не имеет задолженности.

  Юристы рекомендуют всегда подавать в суд на алименты, чтобы позаботиться о будущем своего ребёнка. Так как на старости лет непутёвый родитель может объявится и требовать денег.


Как рассчитывается сумма выплаты алиментов на родителей

  Сумма алиментов при выплате на ребёнка строго указана в законах. А вот выплаты на родителей определяются в индивидуальном порядке и рассчитываются судом. При расчёте имеет значение:

  • материальное положение обеих сторон;
  • семейное положение обеих сторон;
  • наличие нетрудоспособных членов семьи того, кто будет платить алименты;
  • иные обстоятельства, которые могут сыграть роль.

  Грамотный специалист всегда может снизить размер выплаты. Особенно, если у плательщика есть кредит, ипотека, дети, слишком низкий доход. Иногда бывает, что родитель нуждается в 10 тысячах рублей, а суд назначает 1000 рублей.

  Суд не может отказать в выплате, если нет оснований. Допустим ситуацию, что родитель находится в доме престарелых. Ребёнок обязан помогать финансово, как по закону так и с точки зрения морали. Но как быть если:

  • денег очень мало;
  • имеет свою семью;
  • вырос в неблагополучной семье, где родители издевались над ним, родители попросту не заслужили помощи.

  В таких случаях суд будет исходить из того, что пенсионер будет отдавать ¾ пенсии, а ¼ оставлять на свои расходы. В результате, суд рассчитывает сумму и назначит выплату алиментов. Иногда суд отказывает в иске, если доказательств нужды нет или они неубедительные.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика