14.08.2021

Выдел земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения

 Земля представляет собой один из наиболее ценных природных ресурсов, что способствует частому возникновению споров. Одним из распространенных вариантов владения и распоряжения землей является общая долевая собственность, что предполагает использование участка не одним, а сразу несколькими владельцами. При этом возникают определенные ситуации, связанные, например, с необходимостью дарения или завещания определенного участка, что способствует возникновению дополнительных споров. Поэтому крайне важно знать, как происходит выдел земельной доли из земли в Екатеринбурге и в каких случаях может понадобиться профессиональная помощь.Защита Ваших Интересов (2).jpg

 Выделение доли из земель сельскохозяйственного назначения

 Каждый юрист по земле, потребность обращения к которому может быть обусловлена необходимостью решения спорных вопросов, может отметить, что определенный участок плодородной почвы может находиться в собственности как муниципалитета, так и отдельных граждан. Если речь идет о том, что собственниками выступают жители, например, определенного поселка, для обеспечения общей доли необходимо предварительно достигнуть договоренностей и провести разделение. При наличии земельного участка в собственности местной власти, изначально необходимо совершить приватизацию.

 При этом, каждым, кто стремится стать обладателем земельного участка, предварительно должен быть привлечен, юрист по земельным вопросам в Екатеринбурге, так как существует потребность решения следующих вопросов:

- обеспечение сохранения целевого статуса земли в качестве надела сельскохозяйственного назначения;

- соблюдение ряда нормативов при проведении выделения доли в натуральном размере;

- отсутствие включения в участки, находящиеся в муниципальной и частной собственности;

- сохранение прежних размеров и возможностей применения участка.

 Когда невозможно совершить раздел

 Несмотря на то, что выдел из земель сельхозназначения представляет, по мнению многих экспертов, не слишком сложный процесс, иногда могут возникать сложности, что делает проведение всех необходимых действий невозможными. К основным среди них необходимо причислить:

- принадлежность определенного участка к территориям, находящимся под охраной государства или же к заповедным зонам;

- причисление к фонду леса или озера;

- предварительное изъятие из соответствующего фонда.

 В случае если совершение выдела земельной доли происходит с нарушением законодательных требований, сделка автоматически признается недействительной. Таким образом, новому собственнику необходимо либо вернуть участок предыдущему работнику, либо провести все необходимые изменения.Защита Ваших Интересов (1).png

 Особенности выдела земель сельскохозяйственного назначения

 Изначально необходимо отметить, что для успешного решения ситуации необходима юридическая помощь по земельным вопросам, получать которую можно только при обращении в хорошо проверенную компанию. В соответствии с нормами Государственного кодекса, совладельцами может быть реализован один из следующих вариантов:

- разрешение выделения доли одному из собственников на общем собрании;

- решение возникшего спора на основании обращения в судебные органы, что крайне важно при наличии серьезных разногласий и отсутствия стремления к мирному решению вопроса.

 Способов, связанных с обеспечением качественного и сравнительно быстрого решения возникшей проблемы может быть множество, но подбирать наиболее оптимальный стоит исходя из ситуации.

 Особенности заключения соглашения

 Если определенных прений относительно выделения земельного участка не возникло или же они были быстро улажены, оптимальным вариантом выступает заключение соглашения, основными этапами которого выступают:

- проведение общего собрания землевладельцев и достижение компромиссного решения, причем, уведомление о подобном собрании должно быть отправлено не позднее, чем за 10 дней до самого мероприятия;

- организация собрания и вынесение подобного вопроса на голосование – обязательным условием является ведение протокола, в который должна заноситься следующая информация: данные о времени и месте проведения собрания, численности присутствующих, вынесенном вопросе, результатах голосования;

- согласование межевого плана с другими собственниками, что поможет установить границы и избежать в дальнейшем судебных разбирательств;

- подача необходимого пакета документов для присвоения кадастровых номеров;

- подача заявления и документов для проведения государственной регистрации. Чаще всего, пакет формируется на основании протокола сборов, акта кадастрового инженера, документа, подтверждающего личность, право устанавливающих документов.

 Стоит отметить, что максимальный период всех этапов, может занять около месяца, что же касается оплаты, то она состоит только из внесения государственной пошлины за оформление соответствующих документов. Учитывая, что документальное оформление – это достаточно сложная процедура, требующая специальной подготовки, крайне важно предварительно обратиться к специалисту и получить соответствующие рекомендации.

 Выделение земельной доли через суд

 Изначально необходимо отметить, что такой подход требует не только определенных денежных вложений и затрат времени, но и наличие определенных знаний. Именно поэтому, оптимальным вариантом выступает предварительная юридическая консультация по земельному праву у квалифицированных специалистов. Рассматриваемый подход крайне необходим в следующих случаях:

- отсутствие документов, подтверждающих право собственности одного из владельцев;

- неправильное указание доли (часто в сторону занижения);Защита Ваших Интересов (8).png

- отсутствие согласия со стороны государственных органов.

 Для того чтобы обеспечить полноценный процесс, изначально необходимо направить уведомление о собственных планах другим владельцам, получить от них отказ и уже после этого составлять исковое заявление и заниматься сбором документов. В заявлении обязательно должны быть прописаны следующие аспекты: наименование судебного органа, данные истца, информация относительно предмета спора. Особое внимание необходимо уделить приложениям – документам, имеющим отношение к предметам спора.

 Продолжительность рассмотрения такого пакета документов может составлять, как минимум, около полугода. Что же касается государственной пошлины, ее размер может колебаться от 5 тыс. руб до 60- 70 тысяч.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика