20.10.2020

Вступление в наследство без завещания

Агентство права «M&J» (3).jpgОсобенности вступления в наследство без завещания

  Каждый адвокат по наследству сталкивался с тем, что определенные категории клиентов не имеют представления о том, каким образом им можно вступить в наследство, если соответствующие документы не было оформлено. Для того, чтобы получить максимально полное представление о возможностях оформления наследства в подобном случае, можно, например, сделать в Интернете запрос «юрист по наследству Екатеринбург».

Первоочередные аспекты

  Изначально необходимо обратить внимание на то, что в качестве наследства принято рассматривать как имущественные, так и неимущественные права человека, а также связанные с этим обязанности. То есть, необходимо отметить то, что в данном случае речь идет не только об объектах движимого и недвижимого имущества, но еще и о долгах, а также некоторых других обязанностях перед кредиторами.

  Вступление в наследство после завещания имеет больше преимуществ, так как в данном случае происходит четкое распределение того, что именно и в каком процентном соотношении достанется тому или иному человеку. Но, при условии возникновения совершенно противоположной ситуации, основной акцент делается на законодательных нормах, которые помогут в полной степени обеспечить создание основ для разделения имущества.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Особенности наследования по закону

  В соответствии с правовыми нормами к основным правопреемникам принято относить принято относить родственников, а также некоторых членов семьи умершего. Каждый юрист по вопросам наследства при этом обратит внимание на существование трех основных очередей:

- первая очередь – дети, а также родители умершего (даже несмотря на то, что в данном случае речь может идти об усыновлении), а также второй супруг, при условии, что брак был оформлен в соответствии с законодательными нормами;

- вторая очередь по наследования по закону состоит из бабушек и дедушек с любой стороны, а также с братьев и сестер (причем, как родных, так и двоюродных);

- третья очередь наследования формируется, преимущественно, на основании участия дядь и теть, а также их родных и приемных детей.

  Что же касается остальных очередей наследования по закону, в данном случае основное внимание необходимо обратить на факт существования как можно большей удаленности, что создает дополнительные гарантии для дальних родственников, но только при условии отсутствия более родных людей.


Сроки наследования при условии отсутствия завещания

  Вступление в наследство без завещания будет эффективным только в том случае, если имеет место соблюдение определенных факторов. В первоочередном порядке необходимо обратить внимание на существование определенных временных рамок. При наступлении возможности получить ряд объектов движимого или недвижимого имущества, необходимо обратить внимание на полгода. Но, при условии возникновения уважительных причин, которые могут быть доказаны, в порядке судебного разбирательства данный срок может быть несколько увеличен.

  В качестве одного из наиболее распространенных примеров может выступать то, что наследник, который является одним из первоочередных, на протяжении длительного периода времени находился заграницей и, соответственно, не имел возможность вступить в наследство в течении отведенного для этого полугодового периода. При этом другие его родственники в обязательном порядке должны поделиться соответствующим имуществом сразу после его возвращения.


Специфика получения наследства без завещания

  Агентство права «M&J» (4).jpgКаждый человек, который сталкивается с подобной ситуацией, интересуется тем,  каков порядок вступления в наследство без завещания, так как даже минимальное  игнорирование необходимых аспектов может иметь негативные последствия. Стоит  отметить то, что каждый, кто стремится стать обладателем соответствующего  имущества, должен в обязательном порядке обратиться к нотариусу с заявлением как  о признании наследства, так и, возможно, отказе от него. Кроме заявления  нотариальному работнику также должны быть предоставлены следующие  документы:

- документ, удостоверяющий личность (чаще всего в данном качестве рассматривают  паспорт или, например, вид на жительство);

- подтверждение смерти того, кто оставляет наследство;

- документ, подтверждающий определенную степень родства с умершим и, соответственно, позволяет обеспечить получение того или иного объекта движимого или недвижимого имущества.

  Кроме того, в зависимости от имеющихся особенностей может потребоваться предоставления и других документов. Как правило, нотариус, проводящий оформление соответствующей сделки, обращает внимание на то, какой пакет документов может понадобиться в том или ином случае. Но, принимая во внимание то, что иногда на сбор определенных документов может уйти значительное количество времени и денежных средств, лучше изначально получить исчерпывающую консультацию по вопросам предоставления комплекса соответствующих документов.

  Наиболее часто подобная ситуация встречается в том случае, когда речь идет о возможности наследования имущества от неродного отца или матери при условии отсутствия у них родных детей, а также других близких наследников. Как правило, основным документом в данном случае является свидетельство о браке между родным и приемным родителями. Хотя в ряде случаев могут иметь место и другие документы.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Особенности раздела имущества при условии наследования без завещания

  В том случае, когда на нотариальном уровне не произошло закрепление всех необходимых особенностей, возникает потребность в равномерном разделе имущества между всеми наследниками. При этом существует значительное количество разнообразных аспектов, которые обязательно должны приниматься во внимание. Для того, чтобы они не стали неожиданными, желательно изначально получить исчерпывающую консультацию у юриста.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика