25.10.2020

В каких случаях платят алименты?

   Повод получать или платить алименты найдется у каждого

  Алименты - это законом назначенная финансовая поддержка граждан, за которых вы несете ответственность. За кого придется платить алименты и в каких случаях с помощью юриста можно их избежать, вы узнаете из этой публикации.Агентство права «M&J» (9).jpg

  Семейный кодекс руководит финансовыми отношениями в семье. Получателями алиментов согласно закону являются:

= несовершеннолетние дети;

= родители;

= бывшие супруги;

= родные и сводные сестры и братья;

= бабушки и дедушки;

= опекуны и воспитатели;

= отчим или мачеха.

  За получением алиментов обращаются в суд. Они могут получить финансовую поддержку с момента вступления в силу решения суда, а также за 3-х летний период до суда. Теперь алиментоплательщику нужно доказывать, действительно ли им положено назначение алиментов. Каждый из получателей алиментов может истребовать содержание лишь при наступлении определенных обстоятельств. Юрист по алиментам помогает собрать необходимые документы и сведения для оправдания алиментоплательщика.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Детские алименты.

  Алименты на детей выплачивает не только отец, но и мать. Срок выплаты зависит от нескольких факторов:

= до момента, пока ребенок не достигнет возраста совершеннолетия;

= совершеннолетний ребенок может быть признан нетрудоспособным.

  Причиной для назначения удержаний является расторжение брака. При этом не важно продолжат супруги жить совместно или раздельно. Даже при совместном проживании и воспитании, вторая половина может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Причиной может стать недостаточная финансовая поддержка при утаивании части доходов. Наличие или отсутствие совместного хозяйства законодательно также не оговаривается.Агентство права «M&J» (2).jpg

  Разведенный супруг обязан перечислять денежные средства на содержание ребенка со дня его рождения до минимум 18-го дня рождения. Даже лишение родительских прав не отменяет обязанности выплаты ежемесячного содержания.

  Если даже родитель ребенка спустя некоторое время обратился за выплатами, алименты придется платить задним числом. Оправданием может служить выполняемое нотариальное соглашение между сторонами.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Финансовое содержание родителей

  Собственные мама и папа могут претендовать на законные алименты. На защите интересов родителей стоят положения семейного кодекса, а точнее ст. 87 СК РФ. Родители вправе рассчитывать на пособие от совершеннолетних детей, а также в случае признания родителей нетрудоспособными. Ограничением будет являться лишение родителей родительских прав. За таких бывших родителей ничего платить не надо

  Выплата алиментов может быть добровольная по соглашению сторон, а может и по решению суда.

  По статистике судебных дел, за алиментами к детям обращаются те родители, которые раньше оплачивали их содержание. Юристы по алиментам находят здесь единственное ограничение. Детям не придется платить за родителей, если те в свою очередь злостно уклонялись от уплаты детских алиментов.

  Нуждаемость родителя в поддержке придется доказывать в суде. Если дети считают, что пенсионного обеспечения достаточно для жизнь. В этом вопросе судья оценивает размер пенсии и величину минимального прожиточного минимума в регионе проживания родителей. Пенсия меньше минимума - придется доплатить.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Алименты бывшей второй половине

  Регистрация брака - это принятие ответственности за своего супруга. Обязанность уплаты алиментов записана в в ст. 89 СК РФ. Платить нужно, если супруг признан нетрудоспособным, или нуждается в финансовой помощи. Финансовая помощь требуется, когда других социальных выплат не хватает или они назначены в минимальном размере:

= на воспитание ребенка до 3-х лет

= на уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет;

= минимальное пособие по беременности и родам.

  Бывший супруг уходит на пенсию спустя 5 лет после расторжения, тоже может рассчитывать на алименты. Главный фактор в таком случае это нуждаемость.

  В суде алиментоплательщик с помощью семейного юриста по алиментам может освободиться от алиментов на основании ст 92 . Сложными в доказательстве являются основания непродолжительность брака и недостойное поведение.

  Непродолжительным считают брак просуществовавший менее 3-х лет. Но суд может рассудить по другому. Однако, если нетрудоспособность супруга наступила в брачный период, срок совместной жизни не имеет значения.

  Недостойное поведение тоже сложно доказываемое обстоятельство. Под недостойным поведением понимают злоупотребление спиртным, употребление наркотических средств, совершение побоев и применение силы.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Выплаты алиментов другим родственникам.

  Чаще всего к консультации юриста по алиментам прибегают при назначении алиментов за других родственников (кроме детей, родителей или супруга). Только при наличии у алиментоплательщика трудоспособности и достаточности доходов, могут быть назначены удержания в пользу брата или сестры

  В свою очередь родственники должны быть признаны нетрудоспособными. Или если они не достигли совершеннолетия и у них нет детей, которые могут их содержать.

  В ситуации, когда родители не могут содержать детей, ответственность за содержание внуков переходит к бабушке и дедушке. Основанием для назначения выплат является нетрудоспособность или несовершеннолетие внука. В семейном кодексе предусмотрена и обратная ситуация. Нуждающиеся бабушки и дедушки получают алименты от внуков, минуя нетрудоспособных детей.Агентство права «M&J».jpg

  Алименты на опекуна или воспитателя начисляются только после пятилетнего воспитания. Назначить алименты может только суд, проверив отсутствие других прямых родственников, обязанных содержать воспитателя.

  Все вышеуказанные получатели могут рассчитывать не только на процент от ежемесячного заработка плательщика. При отсутствии доходов суд может установить фиксированную сумму к уплате. Плательщик алиментов вместо денежных выплат может предоставить имущество для проживания.

  В итоге семейный кодекс максимально старается обязать всех родственников нести ответственность за других, сняв финансовое бремя с государства. Чтобы не доводить до злостного уклонения от выплаты алиментов и не подвергнуться административной или уголовной ответственности, по возможности подпишите нотариальное соглашение с получателем. А в спорных ситуациях не затягивайте с консультацией юриста по алиментам.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика