17.10.2020

В каких случаях можно лишить отцовства?

  Разбираться в родительских правах можно очень долго: если после бракоразводного процесса бывшие супруги продолжают "делить" ребёнка или один из родителей отказывается от выполнения своих полномочий. В этом тексте подробно рассказано, как проще можно изъять родительские права.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Значение выражения "лишить родительского права"

  В момент рождения младенца супруги имеют одинаковые обязанности и права на ребёнка. Со временем обязанности исключить нельзя, прав можно лишить любого родителя при нарушении закона.

  Чаще всего родительских прав лишают отца, однако это не говорит о том, что прав нельзя лишить мать. Рассмотрим различные поводы, где происходит изъятие родительского права.


  На каких доводах можно изъять права отцовства или материнства?

  Кроме суда никто не может лишить законного представителя родительских прав, при этом необходимо предоставить имеющиеся доказательства, указанные в статье 69 СК Российской Федерации. Рассмотрим их:

  • Отказ от родительских обязанностей, сюда же относится невыплата платежей, предписанных законодательством (алиментов), доказанная судом.
  • Чрезмерное использование родительского права: ребёнка заставляют употреблять алкоголь, становиться объектом противозаконных действий.
  • Неадекватное, злостное обращение с детьми (насилие психическое, физическое), нарушение личной неприкосновенности, описанной в законе.
  • Излишний приём алкоголя, наркотиков, зафиксированный в психоневрологическом диспансере.
  • Нарушение закона против супруга, любого родственника, другого родителя.
  • Если родитель не забирает ребёнка из любого государственного учреждения.

  Дополнительных доводов при лишении законного представителя права родителя не существует. Разберёмся, в каких случаях законодательством будет предоставлен отказ на лишение прав:

  • Желание одного законного представителя
  • Законный представитель, отвечающий за ребёнка повторно женился, вышел замуж.
  • Выплата алиментов небольших размеров
  • Законный представитель выполняет обязанности, но жизнь ребёнка ему не интересна.

  Этот перечень можно продолжать бесконечно, часто бегут в юридическое агентство, давая неправильные показания, не предусмотренные законом.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Помощь семейного юриста попросила Эльвира Т. Бывший супруг активно платил алименты, но не участвовал в воспитании ребёнка. В таком случае, она получила ответ, что её довод - не веская причина для изъятия права родителя по статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.Агентство права «M&J» (4).jpg

  Однако при присутствии правильных оснований для изъятия прав, один из родителей может обратиться в суд для дальнейшего решения ситуации.


 Изъятие судом родительских прав законного представителя

  Юрист по семейному праву объясняет, что лишить родительского права довольно сложно, даже если есть доказанные основания. Это делается в исключительных случаях, если остальные наказания не оказывают воздействия.

  В суд на изъятие прав подаёт:

  1. Законный представитель
  2. Органы опеки
  3. Представитель образовательного учреждения

  В обращении в суд подают все доказательства, подтверждающие неправильное обращение с ребёнком (фотографии, медицинские заключение и из органов опеки).

  Судебный процесс учитывает позицию обращающегося, выясняет мнение обвиняемого, смотрит показания юриста по семейным делам, после делает выводы, проговаривает результат обвинений.

  Принятое судом заключение разрешается оспорить при несогласии одной из сторон. В случае, если такого не происходит, законодательство окончательно лишает прав на ребёнка.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Лишение прав и последствия

Об этом подробно написано в законодательстве ( ст. 71 СК РФ ).

  • Полное отсутствие прав на родного или приёмного ребёнка.
  • Обнуление выплат от государства, выделенных в целях содержания ребёнка.

При изъятии прав, родитель не усыновит больше родного, приёмного ребёнка. Он будет ответственен за следующих своих детей, по отношению к которым прав его не лишали.

В таком случае, родитель обязывается содержать здоровых детей до совершеннолетия, а если ребёнок - инвалид, тогда законный представитель отвечает за ребёнка на протяжении всего периода инвалидности.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика