24.10.2020

Потеря кормильца

  Что делать после потери кормильца.

  К сожалению, никто не застрахован от трагических событий в семье. Тяжелее всего приходится несовершеннолетним детям, они испытывают огромный психологический стресс и остаются без средств к существованию. На финансовую поддержку могут рассчитывать все граждане РФ при потере кормильца. В некоторых ситуациях для получения поддержки может потребоваться адвокат по пенсионным вопросам.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Не всех признают кормильцем семьи

  Опекун или член семьи, на попечении которого находятся остальные члены семьи - признается кормильцем. Таким образом, при потере кормильца, страховая премия выделяется для нетрудоспособных членов семьи. К ним относятся:

= дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет;

= они же только старше 18 лет, но обучающиеся очно до 23 лет;

= родители или дедушки и бабушки, умершего кормильца, старше 60 и 65 лет;

= члены семьи, занятые воспитанием несовершеннолетних.

  Между тем не только смерть кормильца приравнивается к утрате, но и пропажа без вести. А при известном местонахождении страховую выплату никто не назначит. Например, когда родитель находится в местах лишения свободы, его дети не смогут получить финансовую поддержку. Только при помощи юриста по пенсионным вопросам, в данной ситуации вы можете рассчитывать на прибавку к пенсии или алименты.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  На что можно рассчитывать в сложной жизненной ситуации

  Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" Государство выплачивает страховую пенсию.

  Законодательно закреплено несколько возможных вариантов выплат:

1 Трудовая. Исходя из названия, дает понять, что назначается после кормильца, имевшего трудовой стаж не менее 6 месяцев. Трудился по трудовым договорам и работодатель ежемесячно уплачивал за него страховые взносы в ПФР.

2 Социальная. Полагается иждивенцам, если их кормилец не имел трудового стажа.

3 Государственную пенсию получают родственники бывшего госслужащего (военный, сотрудник силовых структур или МЧС и пр.).

  Потеря кормильца может автоматически причислить семью к малоимущей. Кроме получения страховой пенсии, можно рассчитывать и на другие виды социальной поддержки на уровне своего субъекта. Внимательно изучив ст 7 ФЗ-178, можно перечислить следующие виды поддержки:

= ежемесячные допвыплаты бонусом к пенсии;

= годовую компенсацию на покупку школьных вещей;

= бесплатное питание в начальной школе;

= бесплатные учебники до 4 класса.

= прочие субсидии.

  В каждом регионе своя социальная поддержка. Чтобы проще и быстрее узнать, на что можно рассчитывать, обращайтесь к пенсионному юристу.


  Для оформления пенсии потребуется сбор бумаг и справок

  С решением суда можно признать кормильца пропавшим без вести. Когда человек умирает, это регистрируют в органах ЗАГС. С полученным свидетельством продолжаете оформлять положенные выплаты.

  Документы по потере кормильца представлены следующим списком:

· документ, удостоверяющий личность заявителя;

· доверенность заверенная нотариусом, если обращается представитель;

· Свидетельство о смерти, либо копия решения суда;

· подтверждение трудового стажа кормильца (если получатель претендует на страховую пенсию).

  Этот список не окончательный. В сложных и спорных ситуациях могут потребоваться дополнительные сведения. Консультацию вы можете получить в местном управлении ПФ, т.к. именно там назначается пенсия, или у юриста по пенсионным вопросам.

  Благодаря современным технологиям заявление и сопутствующие документы можно отправить в ПФР через подтвержденную учетную запись на ГосУслугах. Альтернативным вариантом может стать ближайший МФЦ. Также заявитель имеет право обращаться в Фонд через лицо, которое уполномочено нотариально заверенной доверенностью.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Финансовая помощь от государства

  Как уже упоминалось выше, социальную пенсию получают родственники не работающего кормильца. Размер социальной пенсии по потере кормильца для детей в 2020 году составляет:

   5653,72 рублей, если погиб один родитель;

  При потере обоих кормильцев социальная пенсия удваивается.

  Пенсия по случаю потери кормильца зависит от того, на какой вид поддержки претендует гражданин. Более сложные расчеты требуются для установления трудовой страховой пенсии. Она состоит из двух частей:

  - фиксированная = 5334,19 руб.

  -  накопительная = ИПКхСПК, где ИПК - сумма накопительных кормильцем баллов, СПК - стоимость одного балла (87,24 рубля в 2020 году)


  Размеры ИПК, СПК изменяются и актуальные можно всегда посмотреть в статье 15 ФЗ No400.

  Для круглых сирот Фиксированная часть увеличивается вдвое. Также и в случае получения государственной пенсии. Когда причиной смерти стала техногенная катастрофа, индексация составит 1,25 размера соц пенсии.размер пенсии

  Если адвокат по пенсионным вопросам докажет, что наступила вследствие профессиональной травмы, то выплачивается 2 соцпенсии, а если заболевание, приведшее к смерти, было получено во время службы, то положено 1,5 соцпенсии.

  Помимо назначенной пенсии, вы можете рассчитывать на доплату. Доплату получать малоимущие и нетрудоспособные. Естественно, эти факты должны быть подтверждены документально. По закону пенсионное обеспечение не может быть меньше прожиточного минимума. Несовершеннолетним доплату назначат в без заявительном порядке. Остальным нужно дополнительно обращаться в ПФР.

  Напомним, последним законом запрещается перечисление пенсионных выплат и пособий на карты отличные от платежной системы мир. Будьте внимательны при оформлении и сборе документах, при малейших сомнениях обращайтесь к адвокату по пенсионным вопросам.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика