06.12.2020

Установление отцовства после смерти отца: юридические услуги

  Процесс признания родственных отношений после гибели одного из родственников – сложный. Когда это касается смерти отца ребенка, дело может рассматриваться в судебном порядке и носить затяжной характер. Существуют два обстоятельства по установлению факта родства. Первый, когда официальный брак был заключен при жизни и отец признал своего ребенка. Второй, когда родитель, в данном случае отец, при жизни не признал отцовства и с матерью ребенка не было установлено никаких отношений.Агентство права «M&J» (2).jpg


    Для чего устанавливать отцовство?

  • Участие ребенка в наследственных делах
  • Желание установить биологическое родство
  • Оформление пенсионного пособия по утрате кормильца
  • Получение компенсационных выплат в случае насильственной смерти

  Инициатором может выступать мать или опекун ребенка. По достижении совершеннолетия – сам он в праве сам инициировать, за исключением случаев недееспособности. Кроме этих причин, побуждением к установлению родства может служить желание ребенка носить фамилию своего биологического родителя.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Порядок установления отцовства при официальном браке

  При этом варианте развития событий сложностей, как таковых, возникнуть не должно. Закон четко определяет возможность внесения данных умершего мужчины в соответствующую графу свидетельства о рождении – если ребенок родился в течение трехсот дней после смерти ( ст. 48 Семейного кодекса России)

  В этом случае, когда возникнет необходимость подтверждения родства между мужчиной и ребенком, в ЗАГСе достаточно предъявить свидетельство о браке.


  Установление отцовства при отсутствии заключенного брака у родителей

  При этой ситуации также не должно возникнуть особых проблем, если отец добровольно, во время жизни, признал свое биологическое родство с ребенком. Для официального подтверждения достаточно личное заявление, поданное в органы ЗАГС родителями во время беременности матери. Такое оформление является благоразумным, если, например, оформлять официальные отношения не планируется, а мужчина собирается надолго отсутствовать (командировка или другие обстоятельства), и когда он не сможет оформить свое отцовство уже при рождении ребенка.Агентство права «M&J».jpg

  Самым трудным вариантом доказательства родственных связей будет, когда отношения не оформлялись, факт родства мужчиной признан не был, а сам отец скончался. В этом случае следует обращаться в суд. Не будет лишней и консультация юриста по семейному праву, который поможет вам разобраться в проблеме, даст квалифицированную консультацию, подготовит необходимые для процедуры документы. Семейный юрист – специалист, который в полной мере владеет всеми законодательными нормами и стоит на защите ваших интересов. Поэтому заниматься установлением факта отцовства рекомендуется при привлечении этого специалиста, процедура будет проведена в оптимальные сроки и с соблюдением всех норм закона.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Гражданин В., житель Самары, состоял в гражданском браке с Н. Оформлять брак они не спешили, даже после наступления беременности. В. говорил, что это ничего ровным счетом не значит. Когда Н. была уже в положении, с сожителем произошел несчастный случай – упавшая с крыши арматура нанесла ему травмы, не совместимые с жизнью. После рождения ребенка мать не смогла внести данные в метрику. С этой проблемой она обратилась в юридическую консультацию. Юрист по семейному праву помог женщине грамотно составить заявление и собрать все необходимые доказательства (свидетели, родственники, совместные фотографии, переписки) и составить заявление в суд. Рассмотрев все представленные материалы дела, судебный орган удовлетворил заявление Н. об установлении отцовства В. В отношении их общего ребенка

  В этом случае предполагается восстановление факта отцовства через суд.


  Судебное установление отцовства

  В СК РФ о причинах обращения в судебные органы говорят статьи 49 СК РФ и ст.50 того же кодекса.

  Обращение в суд имеет место при следующих обстоятельствах:

  • Нет зарегистрированных отношений между родителями
  • Не подано заявление об установлении отцовства до или сразу после рождения ребенка
  • Присутствуют факты отцовства

  Заинтересованной стороной подается заявление в суд. Подателями могут выступать: мать, опекун (попечитель) или сам ребенок, если ему исполнилось восемнадцать лет. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.

  Чтобы отцовство было доказано, вместе с заявлением суду предоставляются аргументы. Судебная практика показывает, что большинство подобных дел прекращается на этапе рассмотрения, так как отсутствует оптимальная доказательная база.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Для рассмотрения суду необходимо предъявить следующие документы:

  • Фотографии младенца и умершего родителя
  • Видео съемку, которая может подтвердить наличие близких отношенийАгентство права «M&J» (3).jpg
  • Выписки с банковских счетов, подарки, которые могут свидетельствовать о связи между ними
  • Переписка в электронном виде, другие виды общения, относящиеся к делу
  • Заключение исследования ДНК
  • Справки из ЗАГС об отсутствии оформления отношений
  • Свидетельские показания

  Нужно учитывать, что процедура на этапе подачи заявления уже носит непростой характер. Существует специфика написания обоснований, и малейшее отклонение от требуемых норм вполне может стать причиной отказа принятия к рассмотрению. В связи с этим, юристы по семейному праву рекомендуют для успешного исхода обращаться квалифицированным специалистам, которые имею опыт в подобного рода делах. Семейный юрист со всей ответственностью подойдет к решению вашей проблемы, избавит от возможных проволочек и ненужной тратой времени в подготовке документов.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Если человек является юридически грамотным, то он может справиться с данной задачей самостоятельно, в остальных случаях рекомендуется обращение к опытным юристам. Юрист по семейному праву даст конкретную оценку ситуации, исходя из особенностей дела посоветует оптимальные пути решения. Нужно учитывать, что советы друзей и знакомых не в состоянии урегулировать создавшуюся ситуацию, реальная помощь может быть оказана только профессионалом.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика