30.01.2021

Уклонение стороны от государственной регистрации договора

  В гражданском обществе договора используются для фиксации сделки. После подписания договора начинаются или заканчиваются права и обязательства. Поэтому некоторые виды сделок подвергаются государственному регулированию и соответствующей регистрации. Проведение госрегистрации ознаменует появление прав и обязанностей у участников договора.

Последствия при отказе регистрировать договорЗащита Ваших Интересов (14).png

  Спорная ситуация может возникнуть, когда один из участников сделки постарается отказаться от госрегистрации. Для подтверждения некоторых операций на регистрацию обязаны подавать оба участника или присутствовать одновременно в регистрирующем органе. В противном случае сделка будет признана незаконной, передача прав распоряжаться имуществом не будет осуществлена.

  На это недобросовестное поведение уклоняющейся стороны законодательными нормами предусмотрена отдельная процедура. Если второй участник выполнил часть своих обязательств, перечисленных в договоре, то он получает право жаловаться в судебные инстанции. Судебное решение подтвердит, что договор действительный. Судья потребует от первой стороны провести регистрацию сделки. Помимо перехода права собственности по договору потерпевшая сторона вправе взыскать компенсацию убытков, полученных из-за потери времени.

  Составление претензии к участнику, который уклоняется от регистрации

  Если потерпевшая сторона не смогла в процессе переговоров найти компромиссное решение, то она направляет требование к другой стороне, чтобы договор был зарегистрирован. В начале оформления сделки можно воспользоваться услугами специализированного юриста, или привлечь его для написания требования выполнения регистрационных действий.

  Чтобы требование имело законную силу, его необходимо отправить должным образом:

  • вручить лично под роспись;
  • послать почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением о получении;
  • электронной почтой, подписав отсканированные файлы квалифицированной ЭЦП.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64

  Претензию оформляют письменно, в ее содержании должно быть:

1.Название, контактные данные и реквизиты участвующих сторон;

2.Дата, номер, предмет и место заключения незарегистрированного договора;

3.Сведения о выполнении обязательств по договору;

4.Суть требования и для какой сделки другой участник продолжает уклонение от регистрации договора;

5.Какие документы нужно предоставить для регистрации;

6.Обозначить условия, которые ждут уклоняющуюся сторону при отказе регистрировать договор;

7.Дополнительная информация прикладывается в виде приложения. В том числе доверенность, если адвокат представляет потерпевшую сторону.

Шаблон требования к стороне договора для регистрации сделки

Кому Иванову Ивану Петровичу

адрес: г. Екатеринбург, ул. Техническая 3-34

От Никифорова Петра Николаевича

адрес: г. Екатеринбург, ул. Некрасова 4-66

ТРЕБОВАНИЕ

о необходимости выполнения государственной регистрации сделки купли-продажи дома

12.11.2020 между гражданином 1 и гражданином 2 было подписано соглашение купли-продажи дома № .457/5 от 12.12.2000 площадью 199 кв.м., объект находится по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург, ....

После подписания соглашения Вы не выполнили свои обязательства по регистрации сделки купли-продажи для передачи права распоряжаться собственностью мне.

Поэтому прошу выполнить регистрацию сделки купли-продажи от 13.08.2017, а также переход права собственности на дом размером 54 кв.м., который находится по адресу Свердловская обл., г. Екатеринбург, Петрова, 43-54 на гражданина  Никифорова П.Н. в 3-х дневный срок.

В случае не удовлетворения данного требования, я буду вынужден подавать в суд для восстановления своих нарушенных прав.

Дата, подпись, расшифровка


  Следующий шагсоставление искового заявления в суд по территориальной подсудности.

  Если реакция на претензию не последовала. Бывший собственник продолжает уклонение от государственной регистрации договора.

  Пострадавший участник вынужден идти в судебные инстанции с иском, и добиваться законности сделки, выполнения госрегистрации договора, компенсация понесенных убытков.

  Когда покупатель фактически пользуется имуществом, которое является предметом сделки, но права на собственность остались без государственной отметки, можно составлять иск на продавца. Особенно актуально, когда будет взыскать деньги за причинённый ущерб, полученный из-за отсутствия документов, доказывающих права нового собственника.

  Независимо от, того, где проживают участники сделки, иск подается в суд по местонахождению объекта.

  Чтобы суд принял иск к рассмотрению, он должен содержать обязательные реквизиты:

  • Название, контактные данные и реквизиты участвующих сторон;
  • Адрес и наименование судебного органа;
  • Дата, номер, предмет и место заключения незарегистрированного договора;
  • Причина подачи искового заявления (уклонение от регистрационных действий со стороны второго участника сделки);
  • Основания для подачи иска (прикладывается копия отправленной претензии, результаты переговоров);
  • Ссылки на действующее законодательство;
  • Конкретные требования ко второй стороне (исполнить обязательства по регистрации договора).

  Исковое требование должно содержать следующие приложения:

  • чек, свидетельствующий оплату госпошлины;
  • копия зарегистрированного договора;
  • копия первой претензии;
  • копия документов подтверждающих направление экземпляров заявления другим участникам дела.

  Истцу и ответчику следует помнить, что срок давности заявления закончится через три года. Юридически верно оформленное заявление суд обязан зарегистрировать в течение 5 дней.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64


Шаблон искового заявления о требовании зарегистрировать право собственности


В  Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга

Свердловской области

ИСТЕЦ: Местова Ирина Олеговна

зарегистрирован по адресу 

г. Екатеринбург, ул. Лукиных 3-234

ОТВЕТЧИК: Куваев Никита Владимирович

зарегистрирован по адресу : г. Екатеринбург, ул. Победы 2-34

третий участник

СНТ Светлый

Фактический адрес: г. Екатеринбург, Донбасская, 4

Свердловская обл., г. Екатеринбург, Краснофлотцев 3-5

Цена иска: оценке не подлежит

Госпошлина: 300 руб.

Исковое заявление

о понуждении (требование) к государственной регистрации перехода права

  10.10.2021  между гражданином 1 и гражданином 2 было подписано соглашение купли-продажи дома площадью 200 кв.м.

  Ответчик владел данным объектом на основании свидетельства № 453 от .13.5.2000 выданного Росреестром

  После подписания сделки купли-продажи дом был передан в пользование истцу. Это подтверждается справкой, выданной в установленном порядке  по которой истец признается владельцем указанного дома.

  Тем не менее до сих пор не была выполнена законная государственная регистрация сделки купли-продажи дома и передача права распоряжаться собственностью на истца. Причиной стало уклонение ответчика от обязательств по договору.

  Истцом 12.12.2020 было направлено заказным письмом требование ответчику о необходимости выполнить свои обязательства по сделке. Требование ответчиком было оставлено без ответа. В связи с этим истец принял решение подать заявление в суд.

  В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с нимэто юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

  В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 ГК РФ и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

  Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

  В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.Защита Ваших Интересов (13).png

  Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

  Согласно п. п. 1 и 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

  В соответствии с п. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Требование, содержащееся в п. 3 ст. 165 ГК РФ, носит общий характер, и сторона, заинтересованная в государственной регистрации сделки, вправе предъявить в суд требование о ее регистрации и тогда, когда в соответствии с законом сделка при отсутствии регистрации считается незаключенной.

  Аналогичная возможность предусмотрена пунктом 3 ст. 551 ГК РФ для случаев уклонения одной из сторон от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ГК РФ, ГПК РФ,

ПРОШУ:

  Произвести в установленном порядке государственную регистрацию договора купли-продажи дома, заключенного 13.04.2021 между гражданином 1 и гражданином 2 в отношении дома площадью 200 кв.м., расположенного по адресу Свердловская область, г. Екатеринбург,. ул. Краснофлотцев;

  Произвести в установленном порядке государственную регистрацию перехода права собственности на дом площадью  200 кв.м., который находится по адресу Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Краснофлотцев ...

  Дата, подпись


  Как отсутствие регистрации отразится на новом владельцеЗащита Ваших Интересов (9).png

  Без госрегистрации права на объект договора получается, что законного перехода прав не было. И бывший собственник сохраняет права пользоваться прежней собственностью. Всему виной отсутствие юридической поддержки в произведенной сделке, новый покупатель не может именоваться собственником.

  В суд часто приходится обращаться новому владельцу, чтобы стать законным обладателем и пользователем имущества. При отсутствии регистрации сделки покупатель не может распоряжаться имуществом, только пользоваться.

  Оставлять договор без регистрации не стоит, в будущем может понадобиться продать имущество, но без подтверждения из Росреестра это будет невозможно даже по суду.

  Как мы выяснили, уклонение стороны от государственной регистрации договора имеет отрицательные последствия для всех участников.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика