07.02.2021

Срок исковой давности по кредитному договору

Защита Ваших Интересов (4).png  Кредитные договоры, как и все юридические соглашения, по сделкам, имеют сроки исковой давности для предъявления требований в суде. Данная норма установлена Гражданским Кодексом РФ, участниками договора изменена быть не может. Срок исковой давности определен законом промежутком в три года. За пределами этого периода банк не может предъявить к должнику требований по взысканию задолженности.

  Звонки и обращения к должнику могут продолжаться и после истечения исковой давности, но должник с этого момента имеет право заявить в суде о невозможности взыскания.


  Исковая давность и споры по взысканию долга

  Что бы норма закона об истечении искового срока по кредиту вступила в силу, вы должны обратиться в суд. Надо сказать, что банк может обратиться к коллекторам и после истечения срока давности.

  Без достаточных знаний законов, банк, применяя различные ухищрения, способен доставить вам массу неприятности. Споры в сфере претензионных отношений между банком и должником имеют множество юридических тонкостей.

  Обращение к нашему адвокату избавит от негативных для вас последствий. Он компетентно проанализирует сложившуюся ситуацию и определит:

  • возможности аннулирования договора и применения норм по сроку давности
  • размер долга по телу кредита и процентам;
  • суммы пени и штрафов.


Защита Ваших Интересов (3).png  Кредитный договор и срок исковой давности

  С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности по кредитному договору?

  Законом установлено, что началом исчисления срока давности, является момент нарушения графика платежей, прилагаемого к договору кредитования. Со дня, следующего за обозначенным графиком днём, в который платеж не был выполнен.

  Если просрочен краткосрочный заем, погашение, которого предусмотрено в конкретный срок, исковой срок начинается со следующего дня, после обозначенной договором даты оплаты.

  Договором может определяться дата внесения платежа после предъявления заёмщику последнего требования. Таким образом, при не поступлении денежных средств, срок начинает исчисляться не со следующего дня, а с даты, получения требования. Как правило, оно отправляется после последнего предполагаемого платежа.

  В требовании может указываться дата возврата. В таком случае время исчисляется со следующей даты после даты выплаты по требованию. Проценты при этом будут начисляться с момента невнесения очередного платежа. Из этого следует, что при судебном разбирательстве возможно применение правила срока к начислению процентов, потому как он начнет исчисляться и к моменту требования, скорее всего, закончится.


  Условия аннулирования долга по кредиту

  Количество выданных кредитов ежегодно растет, их потребительская востребованность стабильно высока. Однако, растет и число простроченных кредитов и размер задолженности по ним. Финансовые трудности, возникающие у населения, влекут невозможность выполнения кредитных обязательства. Так, какие существуют возможности по списанию долга по кредиту?


Списание долга, возможно, если:

  • Защита Ваших Интересов.jpgсрок исковой давности истек;

  Долг признается невозможным к взысканию, при этом должник не осуществлял контактов с банком, не делал ни каких платежей по договору, не реагировал на письменные обращения банка. Если долг признается частично или пишется явление об изменении срока – срок исковой давности начинает исчисляться заново.

  • заявление по требованию долга не подано в положенный срок;
  • должник объявлен банкротом;

  Физическое лицо освобождается от всех долговых обязательств.

  • должник умер;

  В случае отсутствия у должника законных наследников или они отказались от вступления в наследство.

  • истек срок действия исполнительного листа;

  Взысканий, в период действия исполнительного листа, не произведено.

  • взыскание долга невозможно;

  Невозможно определить местонахождение должника, отсутствие имущества и средств на банковских счетах – подтверждается судебными приставами.

  • нецелесообразность взыскания;

  Размер задолженности незначителен с размером судебных издержек.

  Ещё больше советов по долговым спорам читайте на нашем сайте.


Защита Ваших Интересов (1).png  Кредитные карты и исковые срок по ним

  Несколько по другому, определяются исковые сроки по «кредиткам». На практике, судом применяются различные способы определения момента исчисления искового срока:

  • последний платеж;
  • последнее снятие;
  • получение требования о досрочном погашении;
  • окончание двусторонних переговоров о несвоевременных платежах.

  Рассмотренные выше правила, и юридические нюансы позволяют заёмщику определить начальный момент исчисления искового срока и направить ходатайство о применении в судебном споре, выгодных для себя моментов. Важно получив повестку, своевременно явиться в суд и подать ходатайство. В противном случае, ситуация будет в интересах банка.

  В полной мере использовать свои права с положительным результатом, вам поможет наш адвокат в Екатеринбурге. Не откладывайте решение возникших проблем – позвоните или запишитесь на консультацию.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика