15.02.2021

Споры по вопросу незаконной рекламной конструкции

  Рекламная конструкция - это вывеска рекламы снаружи, которой нет данных защищаемая законом это название организации, адрес и указания, в каком режиме она работает, и которая определенных размеров они могут быть установлены муниципальными органами, при этом цель данного сооружения это привлечь внимание народа к определенному товару либо услуге.Защита Ваших Интересов.jpg

  То на чем можно размещать рекламу не ограничивается законом, поэтому можно ее размещать на любых щитах, стенах или сооружениях

  Все что размещается с нарушением закона, может быть отнесено к разряду привлечения к ответственности. Как правильно размещать, как не столкнуться с законом при размещении конструкции - все будет описано ниже в данной статье.


  Как установить рекламную конструкцию

  Но прежде чем ее установить необходимо, получить разрешение, давайте рассмотрим это по пунктам

1. Чтобы ваша реклама красовалась на конструкции необходимо заключить договор с тем, кто владеет территорией, на которой установлена конструкция, ну и конечно получить разрешение, без этого никуда.

2. Чтобы получить разрешение, нужно создать заявление, которое необходимо передать нужной инстанции, к ней приложить все необходимые документы с указанием того кто будет устанавливать рекламу а также согласия собственника имущества, где будет располагаться конструкция. Здесь надо необходимо оплатить государственную пошлину и приложить копию документа.

3. Чтобы вам выдали такое решение органы самоуправления вашего района самостоятельно согласуют с другими, уполномоченными на то организациями, то есть тут, кто обращается с таким заявлением не должен там что - либо делать, но он имеет на это право и поэтому если у него будет на это желание - то он сможет этим заняться

4. Срок принятия решения всего составляет 2 месяца.

  Бывают моменты, когда согласия собственников многоэтажек не подтверждалось, а разрешение все - таки было выдано. Конечно же, это нарушает законодательство граждан российской федерации, да и такая реклама может висеть и над окнами и где угодно.

  Здесь нужно разобраться в ситуации. Жильцы дома могут подать заявление в прокуратуру и провести проверку по факту вывески незаконной, что может быть передано в суд, а также конструкция могут демонтировать, ведь это нарушение прав.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Какая служба может выдать разрешение на монтаж рекламной конструкции?

 Здесь все просто разрешение выдает органы местного самоуправления при этом, чтобы такое разрешение было выдано необходимо написать заявление. Территориальный орган - это то место, куда необходимо обратиться по вопросу размещения конструкции.

  Есть вывести которые не нуждаются в согласовании отметим, какие они могут быть

  Реклама отличается от вывески и поэтому последняя должна в себе содержать точную информацию, которую необходимо доводить до потребителей, потому что это регулирует закон, здесь нужно отметить наименование, месторасположение, а также часы работы. А вот не требуется согласование - это когда конструкция будет находиться вблизи магазина, то есть на его входе или на входе в определенную организацию.

  Штендеры - это конструкции, которые можно перенести. По закону они тоже не должны согласовываться со специализированными службами, но здесь есть определенная оговорка, это когда штендер невозможно перемещать и он четко привязан к определенному объекту недвижимости.

  Еще рекламе не относится размещение данных по месту дислокации организации, такие как:

· Название или как называют коммерческое лицо;

· Если указано то чем занимается организация, например это кафе - реализации продуктов питания, либо указывается то, что продается, например хлеб;

· Запечатлены фото определенного товара, но здесь есть ограничения товар не должен быть индивидуальным.

  Только суд может, решаете вопрос того какая именно вывеска располагаются на каркасе что именно размещено информация либо реклама, а помочь разобраться в суде с определенными вопросами нам поможет высококвалифицированный адвокат. Более подробно по данной теме можно будет почитать по ссылке на сайте.

Защита Ваших Интересов (4).png

  Что если реклама не законна? - жалоба

  Рекламу могут, разместить на многоэтажном доме, получив согласия жильцов – собственников.

  При этом если установили незаконные рекламные конструкции, а согласия жильцов у нее получено то они могут обратиться в соответствующие правоохранительные органы и привлечь вас по всей строгости закона. Последние должны провести определенные проверки по факту законности.

Так же нельзя, чтобы в рекламе были указаны запрещенные товары - это наркотические вещества, взрывчатые и иные, которые указаны в законе.

  Жалобу по факту этого могут подать в Роспотребнадзор, прокуратуру и антимонопольную службу.

  

  Теперь рассмотрим штраф за незаконную рекламную конструкцию.

  Давайте укажем, что незаконное - это размещение рекламы без на то обязательного согласия, а также разрешения, выданного специальными органами. За размещение продвигаемой продукции без разрешения налагается штраф по следующему списку ниже:

· На гражданина накладывается штраф в размере от 1000 до 1500 р.;

· На должностное лицо от 3000 до 5000 р.;

· И огромный штраф грозит юридическим лицам в размере от 500000 до 1000000 р.

  ВНИМАНИЕ: в законе прописаны административные правонарушения на размещение, например товаров которые запрещены это табачные изделия.


  Как можно оспорить статью 14.37 КоАП РФ

  Данная статья определяет ответственность за установку незаконной рекламной конструкции без разрешения на то рекламных щитов, использование их с нарушением техники регламента.

  Объектом правонарушения здесь будет являться именно собственник, либо тот, кто владеет рекламным щитом.Защита Ваших Интересов (15).png

  Если тот, кто размещает рекламу, не является собственником помещения, здания или сооружения и не является владельцем рекламной конструкции, то привлечь его к определенной ответственности не законно.

  Но если вдруг лицо привлекли к ответственности, то его можно обжаловать обязательно в суде, при этом просто подать апелляционную жалобу.

  Когда рассматривают дело, чтобы привлечь к ответственности, сначала необходимо доказать состав правонарушения.

  Нашей стране действует презумпция невиновности, поэтому пока не доказали то, что незаконно установленные рекламные конструкции не нарушили чьи-то права, вы работаете по закону.

  По одному из дел суд отказал истцу виду того, что лицо является человеком, который размещает рекламу, а не собственником рекламной конструкции.

  Контролирующие органы могут ошибаться неверное решение они могут посчитать что вывеска - это реклама, но по факту это не так. НО! Если такая ситуация случилась то оно подлежит более подробному рассмотрению

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика