07.02.2021

Споры по отпуску военнослужащего

  Военная служба стоит отдельно от остальных видов работ. Государство уделяет ей особое внимание, потому что от нее зависит суверенитет и защита РФ. Как и в любой коммерческой организации, военным положены различные варианты отпусков. Военная служба несет риски и угрозу для здоровья исполнителя, из-за этого военнослужащим полагаются особенные социальные гарантии.Агентство права «M&J» (5).jpg

  В этой публикации мы разберем возможные споры о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Военнослужащим также следует знать о существовании других видов отпусков: по беременности родам, по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет, на время прохождения обучения.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Правила оформления и получения отпускного времени

  Государство обязано предоставить гражданам ежегодный отпуск на период от 30 до 45 дней. Размер устанавливается в зависимости от срока пребывания на службе. Для некоторых территорий есть повышающие коэффициенты, так за службу в регионе Крайнего севера ко времени отпуска прибавят 15 суток. Не соблюдение особенностей условий службы провоцирует трудовые споры за отпуск.

  У военного работодателем является Министерство обороны, а руководителем - командир воинской части. Приказ о направлении в отпуск подписывает именно он. Вместо заявления служащие пишут рапорт на имя вышестоящего должностного лица. Окончательный вердикт остается за командованием.

  У отдельных категорий граждан, проходящих военную службу, имеются дополнительные преимущества. К ним относятся:

  • ветераны ВОВ;
  • Ветеранам боевых действий
  • участники в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним граждан;
  • граждане, имеющие от трех и более детей до 16 лет или одного ребенка-инвалида до 16 лет;
  • одинокий военнослужащий, на иждивении которого ребенок до 14 лет;
  • «Почетный донор».

  Все вышеперечисленные вправе выбирать время ежегодного отдыха, не подчиняясь решению начальства.


  Увеличение срока ежегодного отпуска

  Так как служба чаще всего проходит не в регионе места проживания военного, законодательство разрешает увеличить дни для отпуска до 15 суток, которые можно потратить на дорогу.

  Военнослужащему стоит знать, что при разделении отпуска на две части время проезда добавляется только к одной из них. Второй раз добираться до места отпуска придется за счет предоставленных дней отдыха. Если этот момент не предусмотреть и задержаться с приездом на службу, такое время будет расценено как самовольное оставление места прохождения службы.

  Дни по листку нетрудоспособности увеличивают ежегодный отпуск. Командир увеличит время отдыха только в том случае, если лечение происходит в стационаре. Домашнее (вне стационарна) лечение не прибавляют, оно входит в период отпускного времени.

  Военнослужащий вправе написать рапорт об увеличении времени на отпуск или выделении дополнительного времени в связи с особыми семейными обстоятельствами:

  • тяжкая болезнь или смерть близкого родственника;
  • стихийное происшествие с семьей.

  Такой отгул по личным обстоятельствам может длиться не более 10 дней.


  Компенсация за проезд до места ежегодного отпуска

  Обратите внимание, кому положена компенсация стоимости дороги. Правом набесплатный проездот места выполнения службы могут воспользоваться:

  • военные, проходящие службу в районах крайнего севера и приравненных к ним районах;
  • в местах с тяжелыми климатическими или экологическими условиями;
  • в отдельных регионах РФ, в том числе в Уральском федеральном округе.

  Государство оплатит билеты на воздушном, железнодорожном, водном и автомобильным способом (кроме такси). Получить компенсацию за проезд можно один раз в год, для одного отпуска. Кроме этого семья военного может получить бесплатный проезд.


  Когда потребуется защищать свои права на отпуск военнослужащему

  В общем порядке командование военной части решает срок и время ежегодного отпуска. Из-за незнания граждан своих прав и возможностей, часть положенных гарантий и компенсаций не предоставляется. Например, командование может отказать в дополнительном отпуске по семейным обстоятельствам или отказать в оплате стоимости проезда. Возникают

  Споры по отпуску

  У каждого военнослужащего есть возможность восстановить свои нарушенные права в гарнизонных военных судах по месту службы. Кроме этого досудебные жалобы рассматривают надзорные службы и военная прокуратура. Перед подобным обращением обязательно проконсультируйтесь у юриста.

  Пример искового заявления о предоставлении отпуска гражданину, проходящего военную службу

В Екатеринбургский гарнизонный военный суд

адрес

Административный истец: Петров Иван Петрович

военнослужащего

тед. 665 65 67 57

Административный ответчик:

командир военной части в/ч 28331 

Пошлина: 300,00 руб.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Административный истец обращался к административному ответчику с рапортом предоставить истцу отпуск по личным обстоятельствам на срок 30 дней (так называемого «Дембельского отпуска»). Административным ответчиком прошение административного истца было рассмотрено и не удовлетворено. С действиями административного ответчика не согласен, считаю их незаконными.

Я прохожу службу в рядах Вооруженных сил непрерывно с 1987 года. Стаж моей службы в Вооруженных силах на сегодняшний день составляет более 25 лет. На сегодняшний момент имею воинское звание «Подполковник».

В соответствии с абзацем 6 пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


Из пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» следует, что исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.

Считаю нужным отметить и тот факт, что Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 20.02.2014 N 356-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сергеева Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав абзацем шестым пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» прямо указывает на то, что положение пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», устанавливая право военнослужащих на дополнительный отпуск перед увольнением с военной службы, направлено на предоставление дополнительных гарантий лицам, длительное время проходившим военную службу и увольняемым по льготным основаниям, в равной мере распространяется на всех военнослужащих, заключивших контракт, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права.

Таким образом, неудовлетворением моего требования о предоставлении мне такого отпуска административный ответчик нарушил мое право на законный отпуск, который я собирался использовать в целях адаптации к гражданской жизни, а также для решения личных вопросов.Защита Ваших Интересов (12).png

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется в порядке, предусмотренном п. 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Исходя из того, что такой отпуск предоставляется только по желанию военнослужащего, то есть при подаче им в установленном порядке рапорта о предоставлении отпуска и предоставляется он только один раз за весь период военной службы, хочу отметить, что ранее я в такой отпуск не уходил.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 124, 125, 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

ПРОШУ:

признать незаконным бездействие Начальника, связанное с непредоставлением мне отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток;

обязать Начальника предоставить мне отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Приложения:

1. квитанция об уплате государственной пошлины;

2. документы по направлению копии искового заявления ответчику;

3. копия рапорта на предоставление мне отпуска;

4. копия контракта

5. выписка из личного дела

Дата, подпись

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика