22.01.2021

Споры по договору поручения

   Составление договора поручения и возникающие споры

  Договор поручения применяется в гражданско-правовых отношениях между физическими и юридическими лицами. Гражданин может выступать поручителем за организацию, оформляющую кредит. В судебных заседаниях часто участвует и представляет интересы поверенный по соглашению о выполнении юридических услуг. Как и любой договор поручительство имеет свои тонкости и нюансы оформления и заключения. В связи с этим появляется риск возникновения разнообразных споров. В результате прекращения соглашения могут потребовать уплаты взыскания. Заключенное соглашение может оказаться незаконным. Подробнее расскажем не только о стандартных ситуациях, возникающих при оформлении договора поручения, но и о том как расторгнуть договор поручения.


  Споры, возникающие при оплате услуг поверенного

  Речь идет о возмездных договорах. В этих соглашениях должно присутствовать обязательное условие о размере стоимости услуг поверенного. Если пропустить этот пункт, то всё соглашение будет недействительным, т.к. нет согласованности между существенными условиями договора. На практике можно встретить договора с полной предоплатой. Но это не исключает возможности для участников предусмотреть отсрочку, рассрочку оплаты или оплата по факту выполнения поручения.

  Поверенный в некоторых случаях может потребовать вознаграждения с доверителя:

 1.Доверитель уклоняется от выполнения условий подписанного договора в части оплаты стоимости услуг. Причиной невыплат может стать банальное отсутствие финансовой возможности для оплаты работ, мошеннические или недобросовестные действия доверителя.

 2.Поручение было исполнено с нарушениями или некачественно. Задержка оплаты приведет к еще большему количеству ошибок в работе поверенного.

  В каждом случае возникает спор, который разрешается в судебном порядке. Вознаграждение взыскивают по следующей инструкции:

- Подготовка претензии к доверителю. Чтобы избежать судебных разбирательств, в соглашении можно предусмотреть пункт об обязательном досудебном порядке решения споров. Между юридическими лицами и организациями решение споров начинается с выставления претензий.

- Составление искового заявления о получении вознаграждения для поверенного. Основанием для обращения в суд является наличие грамотно оформленного соглашения, в котором прописан размер вознаграждения и объем услуг поверенного. В содержании заявления обязательно делается отсылка на соответствующие пункты, а копии документов прикладываются.

- Отправление иска. Если в договоре не установлен судебный район для решения споров, то обращаться необходимо в районный суд по месту регистрации доверителя.

- Судебный процесс. Поверенный доказывает наличие оснований для выплаты вознаграждения за услуги. Ответчик в свою очередь должен доказать, что услуги были оплачены и денежные средства переведены в соответствии с договором.

- Опубликование судебного решения. При положительном решении в пользу поверенного ему выдают исполнительный лист, который он передает в службу судебных приставов. Судебный пристав в принудительном порядке взыщет установленную судом сумму путем розыска имущества и денежных средств на счетах должника.

  Для безболезненного судебного процесса необходимо юридически грамотно составить исковое заявление. За консультацией и поддержкой обращайтесь только в профессиональные организации юристов.


  Обратное взыскание средств доверителя с поверенного

  Доверители не редко сталкиваются с недобросовестными поверенными, мошенниками и аферистами. Мошенники и аферисты просто пропадают с 100%-ной предоплатой. А недобросовестные организации предоставляют некачественные услуги, нарушая сроки или даже начиная выполнять поручения.

  У доверителя есть законное право вернуть потраченные деньги, разберем возможные ситуации.

 - Доверитель добровольно в одностороннем порядке отказался от услуг поверенного. Так как услуга не была оказана, поверенному необходимо вернуть все полученные денежные средства. Только когда организация уже приступила к выполнению заказанных услуг, доверителю вернут деньги за вычетом расходов за частичное исполнение.

 - Доказано некачественное предоставление услуг и выполнение поручения. На основании полученного акта о выполненных работ невозможно объективно подтвердить качество оказанных услуг. Оценку результата ставит судебное решение. Споры по договору поручения, касающиеся качества работ и услуг, решаются только в судебных разбирательствах.

 - Соглашение о поручение считается незаконным и недействительным. Недействующее соглашение не подлежит исполнению, каждая из сторон возвращает все, что получила от сделки. Доверитель возвращает вознаграждение.

 Последнюю ситуацию следует разобрать более подробно.


  Признание договора поручения недействительным

  Причины для признания договора поручения недействительным установлены гражданским кодексом. Перечислим основные из них:

1.Соглашение не выполняет требований законодательства РФ. По действующим законам государственная организация не имеет право напрямую заключать договора на поручение сбора долгов и дебиторской задолженности. Только по результатам открытых конкурсов и торгов выбирается исполнитель.

2.Услуги поручителя признали мнимой и притворной операцией. Простыми словами заключенное соглашение было фиктивным и оформлено только на бумаге. Цель подобных договоров является желание спрятать иную сделку.

3.Доверитель оказался недееспособным на дату подписания соглашения.

4.Несовершеннолетние граждане не имеют права участвовать в подобных операциях поручительства.

5. Доверитель или поверенный при заключении соглашения поручения, не могли понимать значение своих действий.


  Условия и процедура прекращения соглашения о поручении

  Порядок заключения и прекращения сделок между доверителем и поверенным регулирует гражданский кодекс, там же и указаны основания для аннулирования договора:

 - Доверитель в одностороннем порядке отказался от услуг

 - Поверенный по своей инициативе расторг соглашение

 - Участник соглашения могут быть признаны судебным решением недееспособными

 - Участники умерли.

  Согласно договору поручения любая из сторон может принять решение о расторжении соглашения. Для этого отказ оформляют особым образом, чтобы он имел законную силу. За помощью обращайтесь к проверенным и опытным юристам.


  Для снижения риска возникновения споров перечислим законные способы прекращения сделки.

 1.Заключение дополнительного соглашения о прекращении договора поручения. Для избежания гражданско-правовых последствий каждый участник включает в допсоглашение необходимые условия. Для этого прописываются срок возврата неизрасходованного вознаграждения или компенсации затрат поверенного для исполнения договора.

 2.Любая из сторон может отправить уведомление о решении отказаться в исполнении договора. Момент отправки и получения для каждого из участников будет считаться прекращением сделки.

 3.Нарушение условий договора, а именно ненадлежащее оказание услуг по договору поручения. Самый распространенные примерэто нарушение сроков выполнения работ, что несет за собой ненадлежащее оказанию поверенным заявленных услуг. В договоре должен быть пункт, регулирующий процедуру нарушения условий. В нем указывается ответственность для нарушителя.


  Типовые и классические варианты разрешения споров при нарушении условий соглашения:

 - Установление порядка расчета неустойки. Это наказание может быть применено для обоих участников. Поверенному придется начислить неустойку в случаях просрочки исполнения предмета поручения. Доверитель переплатит, если задержит выплату вознаграждения.

 - Штрафные санкции. На основании закона о защите прав потребителей ответственность в форме штрафа возникает, когда исполнитель отказывает в возврате предоплаты. Доверитель сможет взыскать штраф по судебному решению.

 - Прекращение соглашения поручения. Сделка аннулируется при ненадлежащем исполнении обязательств участниками.

  Любое обращение за юридическими услугами подразумевает заключение соглашение о поручении представлять интересы доверителя. Часто заключают договор поручения в суде. Поэтому за качественными услугами обращайтесь только к опытным и проверенным юристам.


   Образец искового заявления о взыскании денежных средств по договору поручения.

                                                                                                               

                                                                           

         В Кировский районный суд

 города Екатеринбурга Свердловской области

                                                                                                   ИСТЕЦ: Алексеев Андрей Викторович

                                                                                                  ОТВЕТЧИК: Писков Юрий Викторович

Цена иска: 4985586,47 рублей.

                                                                                                          Госпошлина в суд: 60 000 рублей


                                                                                                                                               

                                                                                         Исковое заявление 

                                                         о взыскании задолженности по договору поручения

  13 мая 2021 года между Алексеевым А.В. и Писковым Ю.В. был заключен договор поручения на отчуждение объекта недвижимости, а именно: здания склада ИПА, номер У, нежилых помещений, расположенных в здании литер В, номер на плане: подвал No ку-23; 1 этажпомещения No 13-53; 4 этаж-помещения No 1-14; антресоль-помещения No 32-47 находящихся по адресу: г. Екатеринбург, пр-кт Ленина, д. 24.

  В подтверждение состоявшегося между нами соглашения и во исполнение своих обязанностей по договору я выдал нотариально удостоверенную доверенность, с полномочиями направленными на отчуждение указанной недвижимости.

  В соответствии со ст. 971 ГК РФ: «по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя».

  Во исполнение поручения 12 апреля 2023 года был заключен договор куплипродажи объекта недвижимости, а именно: здания склада ИПА, номер У, нежилых помещений, расположенных в здании литер В, номер на плане: подвал-помещение No ку-23; 1 этаж — помещения No 13-53; 4 этаж-помещения No 1-14; антресоль-помещения No 32-47 находящихся по адресу: г. Екатеринбург, пр-кт Ленина, д. 24 в пользу Ы.

  Согласно п. 3 договора куплипродажи от 31 июня 2008 года указанное недвижимое имущество было отчуждено в пользу В. за 17 000 000 рублей, мне указанная денежная сумма ответчиком передана не была.

  Настоящее время Ответчик не передал мне сумму от продажи недвижимого имущества, аа именно: здания склада ИПА, номер У, нежилых помещений, расположенных в здании литер В, номер на плане: подвал No ку-23; 1 этаж — помещения No 13-53; 4 этаж-помещения No 1-14; антресоль-помещения No 32-47 находящихся по адресу: г. Екатеринбург, пр-кт Ленина, д. 24 в размере 17 000 000 рублей.

  Следовательно, я вправе требовать с ответчика выплаты мне неустойки за невыполнение обязательств по передаче мне денежных средств от совершенной сделки купли-продажи. Неустойка, согласно прилагаемому расчету, равна 75657,67 рубля.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 15, 309, 393, 395 971, 974 ГК РФ, ПРОШУ:

взыскать с ответчика в мою пользу денежную сумму в размере 4985586,47  рублей;

взыскать с ответчика в мою пользу неустойку за пользование чужими денежными средствами в размере 75657,67 рублей.

дата, подпись

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика