14.02.2021

Обжалование предписания трудовой инспекции

  Создание безопасных условий работы сотрудников предприятия – обязанность работодателей или собственников. Если означенные условия не соблюдаются вовсе или соблюдаются только по некоторым направлениям, работникам предприятия в продолжение двух и более месяцев не выплачивают заработную плату и об этом стало известно работникам трудовой инспекции, ожидайте визита инспекторов.

  Проверка работниками трудовой инспекции будет проведена также в случае поступления информации о нарушении на предприятии порядка заключения с постоянными работниками договоров найма, а также по распоряжениям органов прокуратуры или государственной власти.

Защита Ваших Интересов (2).jpg

  Возможные нарушения

  Поскольку основной задачей инспекторов есть выявление нарушений, а работу свою они знают хорошо, то факты нарушений обязательно будут вследствие возможных ошибок в трудовых договорах, нарушений установленного порядка ведения журналов о медицинском осмотре работников и выдаче им средств персональной защиты, журнала учета несчастных случаев и проведенного инструктажа.

  В отдельных случаях могут отсутствовать подписи работников в документах на отзыв из отпуска, их согласии на сверхурочные работы или работу в праздничные дни.

  Перечисленные выше виды нарушений, как и многие другие не останутся без внимания работников инспекции, поэтому после ее завершения ожидайте предписания инспекции об их немедленном устранении.


  Как обжаловать предписание

  Законное предписание любого контролирующего или фискального органа подлежит исполнению, но его также можно обжаловать вышестоящему органу управлению или посредством направления искового заявления в суд по месту регистрации.

  Для направления возражений на предписание, в том числе трудовой инспекции, законодатель предусмотрел 10 дней. Суть возражений должна быть лаконичной и содержать факты, свидетельствующие о нарушениях законодательства или ведомственных инструкций со стороны проверяющих с обязательным приложением подтверждающих документов.

  Учитывая небольшой срок на подготовку возражений их составление желательно поручить высококвалифицированным юристам.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Направляя возражения на предписание инспекции необходимо все же подготовить ответы по эпизодам, действительно имевшим место быть, и по которым принято соответствующие меры по их исправлению. Также в ответе должны быть указаны возможные сроки исправления остальных нарушений, и виновные лица, привлеченные к ответственности за допущенные нарушения с указанием даты и номера соответствующих приказов или распоряжений по предприятию.

  Неисполнение предписания трудовой инспекции грозит неприятностями как руководству предприятия – вплоть до уголовной ответственности, в случае, например, невыплаты заработной платы в течении 2-х и больше месяцев, так и предприятию – в виде штрафных санкций в размере до 200 000 рублей.


  Проверка согласно плану работыЗащита Ваших Интересов (15).png

  План проведения проверок работниками инспекции составляется на каждый квартал и утверждается руководителем инспекции. В ходе таких проверок используются проверочные листы, в которых указаны интересующие проверяющих вопросы хозяйственной деятельности предприятия, непосредственно касающиеся вопросов охраны труда.

  О дате проведения плановой проверки предприятие уведомляется до начала ее проведения, что дает возможность ответственным лицам подготовить всю имеющуюся документацию о проведении мероприятий по охране труда.

   Нарушения законодательства об охране труда должны быть отображены в соответствующем акте, на основании которого может быть подготовлено предписание об устранении выявленных нарушений.

Проверка вне плана работы

Основаниями для внепланового визита работников трудовой инспекции на предприятие могут быть жалобы его работников о несоблюдении надлежащих условий труда, задержек при выплате заработной платы или отпускных. Инициатором внеплановой проверки может выступать также прокуратура или средства массовой информации, в которые поступили жалобы по указанным выше вопросам

Однако наиболее эффективным методом влияния на нерадивого работодателя или собственника будет личное (желательно письменное) заявление работника в трудовую инспекцию о нарушении его конституционных прав на труд и достойную заработную плату.

Помощь юристов

Своевременное обжалование предписания трудовой инспекции увеличивает шансы предприятия и его должностных лиц на избежание негативных последствий в случае их невыполнения. Но не у каждого предприятия имеются специалисты высокого уровня, способные подготовить соответствующие документы юридически грамотно обжаловать предписание инспекции. В этом вам, несомненно, помогут юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург). Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика