25.07.2021

Иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении

 Признание жильца утратившего право на пользование жильем осуществимо. Для этого необходимо подать исковое заявление о снятии его с регистрации, с дальнейшим выселением из квартиры. Благодаря судебной защите интересов касающихся имущества можно разрешить данный вопрос при помощи закона.

 Для того чтобы исковое обращение рассмотрели необходимо для этого подготовить грамотно составленное исковое заявление. В этом вам сможет помочь юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге. После этого заплатить госпошлину, определиться с подсудностью, а также соблюсти все процессуальные сроки. Чтобы все было понятно и ясно, для вас была приготовлена следующая подробная информация по этому вопросу.Защита Ваших Интересов (4).png

 Составляем иск правильно

 После определения требований выдвигаемых суду, истец приступает к составлению иска. Необходимо чтобы название документа полностью соответствовало поставленным целям. В данном случае рассматривается вопрос о прекращении права пользования жильем с последующим выселением из квартиры. Чтобы правильно составить документ следует учесть несколько моментов.

 Хронологическая последовательность. Она должна быть точно соблюдена. В самом начале пишется, что подвигло вас на подачу искового заявления, что послужило причиной возникновения конфликта, кто стал его инициатором, что вы делали дальше.

 Хронология развития событий. Она должна быть изложена полностью, без каких-либо лишних фактов. Суд должен знать историю из «ваших уст», поэтому не стоит осложнять ее фактами, которые являются не существенными. Они лишь затянут процесс и наоборот смогут настроить всех против истца, признав их как неуважение к суду.

 Каждое событие с нового абзаца. Такое оформление позволит проще воспринимать изложенную информацию.

 Новое событие начинается лишь после полного изложения предыдущего. Стоит полностью расписать одно событие, перед тем как приступать к новому. В противном случае такая информация просто запутает суд.

 Ссылайтесь на положения законодательства. С помощью этого вы сможете показать, что у вас есть аргументы, а не просто желание чего-то добиться (по прихоти). Суд конечно же примет иск в любом случае со ссылками или нет, но в последнем варианте рассмотрение может затянуться на длительный срок.

 Исковые требования. Их также необходимо указать очень внимательно. Если в иске будет указано лишь о прекращении права пользования жилым помещением и все, то про выселение стоит забыть или снова идти в суд.

 Если точно следовать предложенным рекомендациям, то это поможет во время составления иска быть лаконичным, грамотным и юридически грамотным истцом.Агентство права «M&J».jpg

 Пример составления иска

 Во время составления искового заявление стоит быть очень внимательным, ведь оно должно строго соответствовать форме, согласно статье 131 ГПК РФ. В первую очередь оно должно быть оформлено в письменном виде, так как устные варианты суд не принимает, точно так же как и оформленный иск с недочетами. Чтобы этого избежать следует придерживаться образца, где содержание иска будет следующим:

- правильно укажите адресата, куда направляется исковое заявление;

- полные данные об истце (ФИО, адрес проживания), а также его представителей, выступающих по доверенности, для организации – юридические реквизиты;

- данные об ответчике (ФИО, адрес проживания), возможные контакты;

- описывается конфликтная ситуация с пояснением почему ответчик утратил право на пользование жилплощадью;

- представляются доказательства со стороны истца;

- что проводилось на досудебном этапе (переговоры, уведомления, протоколы и т.д.);

- список документов, которые добавлены к иску;

- подпись истца и дата подачи заявления.

 Во время составления иска стоит указать как можно больше сведений об обеих сторонах (адрес текущий и предыдущий, номер телефона, адрес электронной почты, номер факса и т.д.).

 Какое время необходимо для рассмотрения искового заявления

 Есть стандартный период, который предполагает изучение материалов дела в течение пяти дней, после того как документ будет зарегистрирован у секретаря. Дальше все будет зависеть от того как правильно оно было составлено.

 При вынесении судом положительного решения издается постановление о том, что исковое заявление принято к рассмотрению. После этого возбуждается исковое производство. Спустя один месяц после принятия иска назначаются первые слушания по делу о прекращении права пользования жилым помещением с последующим выселением из квартиры.

  Уплата госпошлины

 Для того чтобы подать иск и для его рассмотрения необходимо оплатить госпошлину в размере трехсот рублей, согласно статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

 Истец может потом возместить все свои траты путем взыскания издержек с ответчика в том случае если суд примет его сторону и признает проигравшую сторону утратившим право пользования жилплощадью с последующим его выселением.

 Какие правила существуют для подачи иска

 Перед тем как идти с заявлением в суд, необходимо определиться с тем, куда именно его подавать. Всего существует две подсудности – предметная, территориальная. К предметной подсудности относится уровень участка – мировой, районный, областной, краевой и т.д. Территориальной подсудностью же является адрес нахождения судебной инстанции. В том случае если вы сомневаетесь, вы можете в любой момент обратиться за консультацией к юристу по жилью, который вам подскажет, как быть в данной ситуации.Защита Ваших Интересов (15).png

 Подать иск можно несколькими способами:

- лично, т.е. записавшись на прием к судье;

- заказным письмом, отправленным по почте (в данном случае необходимо указать опись отправляемых документов и заказать уведомление о вручении письма адресату);

- передать через представителя при помощи нотариальной доверенности.

 Стоит помнить, что с исковым заявлением необходимо приложить копии документов, за исключением квитанций об оплате. Оригиналы остаются у истца, которые он должен будет взять с собой на слушание.

 Подать такой иск имеет право лишь собственник квартиры, либо государственный орган, например, ЖЭУ, прокуратура и т.д. Воспользоваться таким правом соседи или жильцы не могут. Однако они имеют право подать исковое заявление на возмещение ущерба причиненного их имуществу, если таковое было.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика